Приговор по делу № 1-1037/11



Дело № 1-1037/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 8 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием – помощника Вологодского транспортного прокурора Алимурадова Р.Р.

подсудимого Пуриче С.Г.,

защитника Логинова К.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 286

при секретаре Тютиковой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пуриче С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> года, около 14 часов 30 минут подсудимый Пуриче С.Г. находясь на платформе багажного отделения станции <данные изъяты> умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «Об оружии» № <данные изъяты>, путем продажи за 100 рублей, сбыл В. участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», два патрона калибра <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты>: «являются изготовленными промышленным способом, нарезными, военными патронами калибра <данные изъяты> и являются боеприпасами к огнестрельному, нарезному военному оружию – автоматам <данные изъяты>, ручным пулеметам <данные изъяты> и другому нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>.. Два патрона представленные на исследование пригодны для стрельбы». Подсудимый Пуриче С.Г. указанные патроны незаконно носил и хранил при себе в элементах одежды с лета <данные изъяты>.

В судебном заседании установлено, что Пуриче С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Пуриче С.Г. в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Пуриче С.Г. доказанной и считает, что квалификация его действий органами дознания по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт, хранение, ношение боеприпасов - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Пуриче С.Г. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание отрицательные характеризующие данные личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил общественного порядка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Суд считает возможным с учетом объема обвинения не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 686,26 руб. следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пуриче С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Пуриче С.Г. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать осужденного Пуриче С.Г. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией - являться для регистрации в органы исполнения наказания по месту регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Судебные издержки в сумме 686,26 рубля, связанные с участием адвоката в суде, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежный билет Банка России номиналом <данные изъяты> - оставить в распоряжении Вологодского <данные изъяты>;

- части двух патронов ( <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Петрова Н.Е.