Дело № 1-1049/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 9 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А. подсудимой Архиповой К.Л., защитника Михеева М.В., представившего удостоверение № 522 и ордер № 454, при секретаре Тютиковой А.А., а также с участием потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Архиповой К.Л., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты> 05 часов 55 минут подсудимая Архипова КЛ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у корпуса <данные изъяты>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, с применением ножа, используемого в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от К. с целью причинения вреда здоровью, нанесла удар ножом в область правого бока последней, чем причинила К. согласно заключения эксперта <данные изъяты> рану размером <данные изъяты>, расположенную в правой подвздошной области живота, с раневым каналом, не проникающим в брюшную полость. Для лечения и заживления раны требуется срок не более 21 дня, в связи с чем по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекла за собой легкий вред здоровью потерпевшей К. В судебном заседании установлено, что Архипова К.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Вину подсудимая Архипова К.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ признала в полном объеме. Суд находит вину Архиповой К.Л. доказанной и считает, что квалификация ее действий органами дознания по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, совершенное из хулиганских побуждений, не опасного для жизни потерпевшей, но вызвавшее кратковременное расстройство ее здоровья - дана правильно. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Архиповой К.Л. преступлений, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Архиповой К.Л., и считает необходимым, с учетом характеризующих данных на подсудимую и мнения потерпевшей о наказании, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно – для обеспечения контроля за ее поведением в период испытательного срока. Исковые требования прокуратуры в интересах МУЗ «<данные изъяты> о взыскании затрат с подсудимой в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшей К. в сумме 1452 рубля 59 копеек и МУЗ «<данные изъяты> о возмещении затрат на лечение потерпевшей К.. - в сумме 7820 рублей 95 копеек подлежат удовлетворению с подсудимой в полном объеме. Требования потерпевшей К. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, связанного с причинением физического вреда ее здоровью, в сумме 10 тысяч рублей, соответствуют принципам разумности и справедливости и в соответствии с требованиями ст.ст. 1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 343,13 руб. следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Архипову К.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – в виде ДВУХ лет одного месяца лишения свободы; - п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – в виде семи месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Архиповой К.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Архиповой К.Л. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года. Обязать осужденную Архипову К.Л. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц, по дням установленным органами исполнения наказания являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Архиповой К.Л. время нахождения в ИВС <данные изъяты>. Взыскать с осужденной Архиповой К.Л. в пользу МУЗ <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, связанного с преступлением 1452 рубля 59 копеек, в пользу МУЗ «<данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение К.. – 7820 рублей 95 копеек. Взыскать с осужденной Архиповой К.Л. в пользу потерпевшей К. в счет компенсации морального вреда – 10000 рублей. Судебные издержки в сумме 343,13. рублей, связанные с участием адвоката в суде отнести за счет государства. Вещественное доказательство по уголовному делу: - кухонный нож – орудие преступления – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Петрова Н.Е.