дело № 1-800/2011



Дело № 1 – 800/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                                                                 «07» октября 2011 года

    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Новгородцева А.А.,

защитника Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение №06 и ордер №725 от 28 сентября 2011 года,

при секретаре Куверовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    НОВГОРОДЦЕВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новгородцев А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Новгородцевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Новгородцев А.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в собственных интересах, заранее распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в целях извлечения незаконного дохода, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совместный сбыт психотропного вещества.

Для реализации своих совместных преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ Новгородцев А.А., по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил кредит в размере 35000 рублей в НБ «Траст», расположенном по адресу: <адрес>, после чего, передал указанную сумму лицу уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. В продолжение своего преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Новгородцев А.А. арендовали автомобиль ВАЗ - 2114 с государственным номером , на котором в тот же день совместно с неустановленным лицом, с которым была договоренность о продаже им партии психотропного вещества амфетамин, отправились в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в городе <данные изъяты> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Новгородцев А.А. у вышеуказанного неустановленного лица за 25000 рублей, незаконно в нарушении вышеуказанного закона, приобрели с целью дальнейшего сбыта психотропное вещество - амфетамин, общей массой 118,442 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , к особо крупному размеру, после чего, совместно перевезли вышеуказанное психотропное вещество в <данные изъяты>, где лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно договоренности с Новгородцевым А.А., в нарушении вышеуказанного закона, незаконно хранил вышеуказанное психотропное вещество по месту своего проживания, по адресу: <данные изъяты> с целью последующего совместного незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин массой 1,111 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , к особо крупному размеру, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, забрал из дома по месту своего жительства и незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил при себе с целью дальнейшего совместного сбыта, оставшуюся часть массой 117,331 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , к особо крупному размеру, незаконно в нарушении вышеуказанного закона, продолжал хранить по месту жительства с целью дальнейшего совместного сбыта.

Однако, Новгородцев А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела ОРЧ КМ УМВД РФ по <данные изъяты>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был задержан. При личном досмотре лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УМВД РФ по <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, кабинет , было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,111 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , к особо крупному размеру. При производстве обыска по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного в перио<адрес> часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты> было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, общей массой 117,331 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ к особо крупному размеру.

Подсудимый Новгородцев А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что у него есть друг З.., который был должен ему денег в сумме 6000 рублей и которые не отдавал. З. говорил, что не может отдать долг, так как не имеет денежных средств. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ З. предложил приобрести психотропные вещества, амфетамин, в <данные изъяты>, так как они там стоят дешево, продать их в <данные изъяты>, таким образом, З. погасит долг, выплатит денежные средства, затраченные на приобретение психотропных веществ и будет ещё прибыль. Он (Новгородцев) согласился на такое предложение. Денег не было, поэтому решили взять кредит в банке. Он (Новгородцев) оформил кредит на своё имя и получил деньги 35000 рублей. После этого, совместно с З. поехали на машине такси в <данные изъяты>, при этом З. сказал, что нужно взять человека, через которого будут приобретать амфетамин. С этой целью заезжали в дер. <данные изъяты>, где в машину сел молодой человек по имени Игорь. Когда приехали в г<данные изъяты>, то Игорь и З. куда-то уходили, З. вернулся со свертком, в котором был порошок, сказал, что купил амфетамин. З. должен был сам реализовывать приобретенное вещество, поэтому все содержимое пакета оставил у себя.

Виновность подсудимого Новгородцева А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» у <данные изъяты> был задержан З.., у которого было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,111 грамма (том 1 л.д.6), протоколом личного досмотра З.., согласно которого у З. изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д.7-8), протоколом обыска в квартире З., в ходе которого в морозильнике в нижнем ящике изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета, и 4 полимерных фрагмента, два- розовых, два светлых (том 1 л.д.29-30), рапортом заместителя начальника отдела ОРЧ КМ УВД по <данные изъяты> Г., согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства З.. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, общей массой 117,331 грамма (том 1 л.д.31), актом медицинского освидетельствования Новгородцева А.А., согласно которого у последнего установлено состояние одурманивания (том 1 л.д.54), протоколом обыска по месту жительства Новгородцева А.А., в ходе которого обнаружена пластиковая карта банка «TRVST», стальная ложка с наслоениями темного цвета, открытая часть расписки для клиента, тарифный план «Master Card Unembossed», график платежей банка «TRVST», заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, тарифы НБ «Траст», сотовые телефоны (том 1 л.д.69-70), протоколом очной ставки между З.. и Новгородцевым А.А., в ходе которой З. показал, что Новгородцеву А.А. было известно, что они собираются приобретать психотропное вещество в <данные изъяты> по более низкой цене, для чего Новгородцев А.А. получил кредит в НБ «Траст» в сумме 35000 рублей (том 1 л.д.74-78), протоколом осмотра предметов с фототаблицами, согласно которого были осмотрены: конверт с содержимым, которое изъято при личном досмотре у З.. ДД.ММ.ГГГГ, конверт с содержимым, пакет из прозрачного полимерного материала розового цвета с содержимым, которое изъято в ходе обыска проведенного по месту жительства З. по адресу: <адрес>; два свертка из бумаги белого цвета с содержимым, два бумажных конверта с кодами, пластиковая карта банка «Tраст», отрывная часть расписки для клиента банка, тарифный план «Master Card Unembossed» национального банка «Траст», график платежей НБ «Траст», заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, памятка застрахованного по программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков банка, тарифы НБ «Траст» по продукту «Деньги сейчас», изъятые в ходе обыска, проведенного по месту жительства Новгородцева А.А., по адресу: <адрес> (т.1л.д. 87-111), заключением эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства и регистрации З.., проведенного по адресу: <адрес> представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества - амфетамин с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 117,331 грамма, (т.1 л.д. 119-121), заключением эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у З. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества – амфетамин - с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 1,111 грамма. (т.1 л.д.128-131), заключением эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, наслоения вещества на фрагментах пленки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства и регистрации З., проведенного по адресу: <адрес> представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , содержит психотропное вещество - амфетамин. Масса наслоений содержащих психотропное вещество - амфетамин составляет 0,729 грамма (т.1 л.д. 138-141), заключением эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, наслоения вещества на внутренней поверхности пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства и регистрации Новгородцева А.А., проведенного по адресу: <адрес> представленного на экспертизу по материалам уголовного дела , содержит психотропное вещество - амфетамин. Масса наслоений содержащих психотропное вещество - амфетамин, составляет 0,004 грамма, (т.1 л.д. 156-159), заключением медицинской экспертизы в отношении Новгородцева А.А., согласно выводов которой, Новгородцев А.А. страдает употреблением амфетаминов и каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости (том 1 л.д.166), показаниями свидетеля З.., показаниями свидетелей П. Г., П.., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Свидетель З. суду показал, что со слов своего знакомого по имени Игорь, знал, что в <данные изъяты> можно приобрести психотропное вещество, называемое «скорость» по более низкой цене, чем его продают в <данные изъяты>. Решил приобрести данное вещество, чтобы его продать и получить прибыль от этого, рассчитаться с Новгородцевым, которому был должен деньги, в сумме 6000 рублей. О своих намерениях рассказал Новгородцеву, которому предложил принять участие в приобретении психотропных веществ с целью дальнейшего их сбыта. Пообещал Новгородцеву рассчитаться с долгом, а также выплатить ему проценты от реализации амфетамина. Новгородцев согласился. Так как денежных средств не было, то решили взять кредит в банке. Кредит оформили на имя Новгородцева. ДД.ММ.ГГГГ Новгородцев получил кредит в банке в сумме 35000 рублей, в этот же день совместно поехали в <данные изъяты> за психотропными веществами, взяв с собой Игоря. В г. <данные изъяты> дорогу показывал Игорь, последний и ходил за амфетамином, он (З.) подал Игорю деньги в сумме 25000 рублей, для того, чтобы тот купил для него (З.) и Новгородцева А.А. «скорость». Когда Игорь вернулся, то подал ему (З.) полиэтиленовый пакет, в котором находилось психотропное вещество «скорость», после чего, показал выезд из г. <данные изъяты>, и он (З.) с Новгородцевым уехали. Приехав в <данные изъяты>, психотропные вещества он (З.) оставил на хранение у себя дома, так как собирался его продавать. Кому будет продать, не знал, полиэтиленовый пакт со «скоростью» положил в холодильник. ДД.ММ.ГГГГ вечером взял часть психотропного вещества, чтобы продать его. Когда он (З.) подошел к «<данные изъяты>», то там его задержали сотрудники милиции и отвезли в отдел милиции, где в присутствии понятых досмотрели и в ходе досмотра изъяли из сумки, два полимерных свертка со «скоростью», которые он хотел продать. По месту его жительства в ходе обыска был изъят оставшийся амфетамин.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что в ОРЧ КМ УВД по <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что З. совместно с Новгородцевым А.А., организовали канал поставки и сбыта наркотического средства «амфетамин» из <данные изъяты> в <данные изъяты>, где и сбывали его. Амфетамин по обоюдной договоренности хранили по месту жительства З.. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что З. намеревается сбыть часть психотропного вещества неустановленным лицам. По месту жительства З. и прилегающего района было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого, было установлено место нахождение З.., у <адрес>. Так же на тот момент имелась информация о том, что при З. находятся психотропные вещества, приготовленные к сбыту. Около 19 часов 30 минут З.. был задержан и доставлен в УВД по <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр З., в ходе которого было обнаружено два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые в присутствии понятых были помещены в белый бумажный конверт, опечатаны печатью и заверены подписью понятых. Данный конверт был отправлен на исследование. З. по факту изъятия пояснил, что в свертках находится наркотик «скорость», которые он намеревался сбыть по 1000 рублей за один сверток. Через некоторое время по постановлению следователя о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства З. был произведен обыск, где в месте с другим имуществом было изъято: полимерный пакет с веществом светлого цвета, 4 обрезка полимерного материала с наслоениями светлого цвета, которое в присутствии понятых были упакованы, опечатано печатью и заверено подписями понятых и направлены на исследование в ходе которого было установлено, что находящееся в пакете светлое вещество, является психотропным веществом - амфетамин, массой 117, 331 грамма. (л.д.39-40 том 1)

            Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г. следует, что в ОРЧ КМ УВД по <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что З. совместно с Новгородцевым А.А. организовали канал поставки и сбыта психотропного вещества «амфетамин» из <данные изъяты> в <данные изъяты>, где и сбывали его. Амфетамин по обоюдной договоренности хранили по месту жительства З.. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что З. намеревается сбыть часть психотропного вещества неустановленным лицам. Было проведено ОРМ « Наблюдение» в ходе, которого было установлено, что З. находится у <адрес>. Около 19 часов 30 минут З. был задержан и доставлен в УВД по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр З., в ходе которого было обнаружено два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое в присутствии понятых были помещены в белый бумажный конверт, опечатаны печатью и заверены подписью понятых. Данный конверт был отправлен на исследование. Через некоторое время по постановлению следователя о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства З. был произведен обыск, где в месте с другим имуществом было изъято: полимерный пакет с веществом светлого цвета, 4 обрезка полимерного материала с наслоениями светлого цвета, которые в присутствии понятых были упакованы, опечатаны печатью и заверены подписями понятых, и направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что находящееся в пакете светлое вещество, является психотропным веществом - амфетамин, массой 117, 331 грамм. (л.д.43-44 том 1)

             Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что в его собственности находится автомашина марки <данные изъяты>, с государственным номером <данные изъяты>. На данной автомашине он (П. работает водителем в такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему (П. на сотовый телефон позвонил его знакомый Андрей, который предложил съездить в <данные изъяты>, за поездку заплатят 8000 рублей. Андрей сказал, что даст его номер телефона человеку, который изъявил желание съездить в г. <данные изъяты>. Через некоторое время ему (П..) на сотовый телефон позвонил молодой человек, с какого номера не помнит. Молодой человек не представился, просто сказал, что от Андрея и спросил, сможет ли он (П.) отвезти его в г. <данные изъяты>, он (П.) согласился, и договорились, созвониться ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему (П..) на сотовый телефон позвонил молодой человек и сказал, чтобы он (П.) подъехал по адресу: <адрес>. Он (П.) подъехал по указанному адресу вовремя и к нему (П. в машину сели два молодых человека, одного из них звали Антон, второго не помнит, как звали. Антон сел на переднее сидение, второй молодой человек сел на заднее сидение. После этого, кто - то из них сказал, что необходимо проехать к д. <данные изъяты>, для того, чтобы забрать третьего молодого человека. Он (П. поехал, по дороге молодые люди не разговаривали. Через некоторое время, приехав в д. <данные изъяты> взяли ещё одного молодого человека. По дороге в г. <данные изъяты> молодые люди общались между собой, а также разговаривали и с ним (П..). Они называли друг друга по именам и были хорошо знакомы. Они видели друг друга не впервый раз, а знакомы, давно, это он (П.) понял из их разговоров. В ходе разговора он (П. понял, что молодой человек, которого забрали из д. <данные изъяты> проживает в г. <данные изъяты> и ехал домой, а два остальных молодых человека ехали в г. <данные изъяты>, по работе, какой именно не знает. Когда подъехали к г. <данные изъяты>, то молодой человек, которого забрали из деревни <данные изъяты> указывал дорогу, вначале проехали к кафе расположенном в районе <данные изъяты>, когда приехали к кафе, то все вчетвером вышли из машины и прошли в кафе, где поужинали, после чего сели в машину и проехали к одному из домов данного района, какому именно не помнит. У данного дома он (П.) остановился. Ребята все втроем вышли из машины, молодой человек, который проживает в данном городе, кому - то позвонил. Он (П.) в это время пошел в магазин расположенный рядом с данным домом для того, чтобы купить сигарет. Вернулся через пару минут. Когда он (П.) подошел к машине, то к их компании присоединился еще один молодой человек. Они все вчетвером о чем - то разговаривали, о чем именно он (П.) не знает, так как сел в машину, и не прислушивался к их разговору. Ребята после нескольких минут разговоров куда-то все вчетвером ушли, куда именно не знает. После чего, через минут 10, все вчетвером вернулись и все сели в машину и попросили довезти еще до одного места к одному из домов, все происходило в одном районе <данные изъяты>. Проехав еще к одному дому, ребята вновь все вчетвером вышли из машины, и прошли в магазин, т.е. в магазин пошло трое, а один которого забрали в д. <данные изъяты>, пошел во двор дома, где был расположен магазин. Ребята одновременно подошли к машине минут через 5 и остановились позади машины, на улице было темно, и он (П.) не видел, что они там делали, и о чем разговаривали. После чего двое молодых людей проживающих в г. <данные изъяты> указали дорогу из города, а Антон со вторым молодым человеком сели в машину и они втроем отправились в <данные изъяты>. Сели также, Антон на переднее сидение, второй на заднее сидение, и по дороге ребята спали. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов приехали в <данные изъяты>, и он (П.) высадил их у магазина «<данные изъяты>» расположенного на <адрес> приезду второй молодой человек подал ему деньги в сумме 8000 рублей, после чего ребята вышли и пошли, куда именно не знает. (л.д. 211-213 том 1)

            Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Новгородцева А.А. в совершении преступления, доказанной.

    Действия подсудимого Новгородцева А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено и подтверждено исследованными доказательствами, что ДД.ММ.ГГГГ Новгородцев А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от сбыта психотропных веществ, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Судом установлено, что умысел подсудимого Новгородцева А.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство был направлен на сбыт психотропного вещества амфетамин, массой 118,442 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1, ст.229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют действия подсудимого и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые договорились совместно совершать действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, совместно приобрели психотропные вещества, хранили с целью их последующего сбыта.

Преступление Новгородцевым А.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Новгородцеву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, характер и степень фактического его участия в совершении преступления в соучастии.

Смягчающими наказание подсудимого Новгородцева А.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

    Отягчающих наказание Новгородцева А.А. обстоятельств судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Новгородцева А.А. суд учитывает, что ранее он не судим (том 2 л.д.11-12), на учете в ВОНД и ВОПБ не состоит (том 2 л.д.9-10), по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 2 л.д.14, 15), согласно медицинского заключения Новгородцев А.А. страдает употреблением амфетаминов и каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается (том 1 л.д.166), по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в момент совершения преступления и в последующем, степень участия в преступлении, совершенном в соучастии, то, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, все приобретенное им психотропное средство вышло из незаконного оборота, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им преступления и полагает возможным назначить наказание Новгородцеву А.А., с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст. 228-1 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Новгородцева А.А., а именно, что он характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительства, работает, а также смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Новгородцева А.А. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, массой, с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования, 117,331 грамма, упакованное надлежащим образом; психотропное вещество - амфетамин, массой, с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования, 1,111 грамма, упакованное надлежащим образом; наслоения содержащие психотропное вещество – амфетамин, массой 0,729 грамма, упакованное надлежащим образом; наслоения, содержащие психотропное вещество – амфетамин, массой 0,004 грамма, упакованное надлежащим образом, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <данные изъяты>, следует уничтожить, стальную ложку с наслоением темного цвета, два бумажных конверта с кодами, пластиковую карту банка «TRUST», отрывную часть расписки для клиента банка, тарифный план «Master Card Unembossed» национального банка «Траст», график платежей НБ «Траст», заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, памятку застрахованного по программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков банка, тарифы НБ «Траст» по продукту «Деньги сейчас» следует хранить при материалах уголовного дела.

С учётом личности подсудимого, условий его жизни и воспитания, материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказания в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВГОРОДЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новгородцеву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Новгородцева А.А. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения в отношении осужденного Новгородцева А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда, немедленно.

Меру пресечения в отношении Новгородцева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Новгородцеву А.А. время нахождения его в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, массой, с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования, 117,331 грамма, упакованное надлежащим образом; психотропное вещество - амфетамин, массой, с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования, 1,111 грамма, упакованное надлежащим образом; наслоения, содержащие психотропное вещество – амфетамин, массой 0,729 грамма, упакованное надлежащим образом; наслоения, содержащие психотропное вещество - амфетамин массой 0,004 грамма, упакованное надлежащим образом, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <данные изъяты>, уничтожить, стальную ложку с наслоением темного цвета, два бумажных конверта с кодами, пластиковую карту банка «TRUST», отрывную часть расписки для клиента банка, тарифный план «Master Card Unembossed» национального банка «Траст», график платежей НБ «Траст», заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, памятку застрахованного по программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков банка, тарифы НБ «Траст» по продукту «Деньги сейчас», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новгородцев А.А. вправе:

            - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

       - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Подлинник за надлежащей подписью.

    Копия верна.

Судья:                                                                             Г.С. Кукушкина