дело № 1-424/2011



№ 1-424/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «23» мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимых: Шашкина А.Л., Куропаткина А.А.

защитников: Белова Н.Н., представившего удостоверение №16 и ордер №94 от 20 мая 2011 года,

Попова Д.Д., представившего удостоверение №213 и ордер №81 от 20 мая 2011 года,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

а также потерпевших О. К., П. У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШАШКИНА А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ,

КУРОПАТКИНА А.А., <данные изъяты>

-приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 167 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 03 года, наказание в виде лишения свободы 03 года 01 месяц 28 дней не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашкин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся на потерпевшей, два мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Куропаткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Шашкиным А.Л. и Куропаткиным А.А. совершены в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шашкин А.Л. и Куропаткин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на третьем этаже <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Шашкин А.Л. и Куропаткин А.А., воспользовавшись тем, что дверь в комнату вышеуказанного дома не заперта, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в вышеуказанную комнату, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее О., а именно: системный блок марки «Irbis A77e A7520|250 DRW G100|256 CR WVS M10» стоимостью 14270 рублей, монитор марки «Acer X203hb» стоимостью 5390 рублей и источник бесперебойного питания стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 21660 рублей. После этого, Шашкин А.Л. и Куропаткин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 21660 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 по 02 часа Шашкин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении общей кухни на третьем этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись бессознательным состоянием О., действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинсов, одетых на последней, сотовый телефон марки «LG», стоимостью 500 рублей. После этого, Шашкин А.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Шашкин А.Л., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заявил К., что сотовый телефон марки «LG», который последний продал ему ДД.ММ.ГГГГ, якобы является похищенным имуществом и для того, чтобы К. не привлекли к уголовной ответственности за хищение вышеуказанного телефона, последний должен ему отдать денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он отдаст сотрудникам милиции для того, чтобы уголовное дело по факту хищения вышеуказанного телефона, прекратили. К. поверив Шашкину А.Л., не подозревая о его преступных намерениях и, не желая привлечения к уголовной ответственности, не имея в наличии денежных средств, передал последнему сотовый телефон марки «Hokia N 73» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий его матери У.., который Шашкин А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил, причинив своими действиями У. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Шашкин А.Л., находясь на лестничной площадке у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмена, заявил П.., что сотовый телефон марки «LG», который последний нашел и передал К.., и который впоследствии он у К. приобрел, якобы является похищенным имуществом и для того, чтобы П. не привлекли к уголовной ответственности за хищение вышеуказанного телефона, последний должен ему отдать денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он отдаст сотрудникам милиции для того, чтобы уголовное дело по факту хищения вышеуказанного телефона, прекратили. П. поверив Шашкину А.Л., не подозревая о его преступных намерениях и, не желая привлечения к уголовной ответственности, не имея в наличии денежных средств, передал последнему сотовый телефон марки «Nokia- 5130 Silver» стоимостью 4000 рублей в комплекте с картой памяти емкостью 1 gb стоимостью 500 рублей, принадлежащий его матери -П.., который Шашкин А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Шашкин А.Л. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Шашкин А.Л. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Куропаткин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Куропаткин А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие О.., К. П., У., П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Шашкина А.Л. и Куропаткина А.А. в совершении преступлений, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Шашкина А.Л. по преступлению в отношении потерпевшей О.. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Шашкина А.Л. по преступлению в отношении потерпевшей О..(по факту хищения сотового телефона), суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся на потерпевшей.

Действия подсудимого Шашкина А.Л. по преступлению в отношении потерпевшего К. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Шашкина А.Л. по преступлению в отношении потерпевшего П. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Куропаткина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шашкину А.Л. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого и полагает возможным с учётом всех приведенных обстоятельств, назначить наказание ему в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

При назначении наказания Куропаткину А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого и считает необходимым с учётом всех приведенных обстоятельств, назначить наказание ему в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Куропаткина А.А. ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит.

Смягчающими наказание подсудимого Шашкина А.Л. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (том 1 л.д.21), чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер по добровольному возмещению материального ущерба потерпевшим.

Смягчающими наказание подсудимого Куропаткина А.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной ( том 1 л.д.125), чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер по добровольному возмещению материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание подсудимого Шашкина А.Л. обстоятельств, судом не установлено.

Отягчающих наказание подсудимого Куропаткина А.А. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Шашкина А.Л. суд учитывает, что ранее он не судим ( том 1 л.д.186-187), находится на наблюдении в ВОНД с диагнозом «состояние после острой интоксикации каннобиноидами» (том 1 л.д.174), на учете в ВОПБ не состоит (л.д.175), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д.177).

В качестве характеристики личности подсудимого Куропаткина А.А. суд учитывает, что он судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 167 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ, условно, с испытательным сроком, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока (том 1 л.д.188-189), на учетах в ВОНД и ВОПБ не состоит (том 1 л.д.200-201), по месту жительства и работы характеризуется положительно ( том 2 л.д.6-7).

Вещественные доказательства по делу: следы рук на пяти светлых дактилоскопических пленках, микрочастицы на одной светлой дактилоскопической пленке, гарантийный талон на системный блок марки «Irbis», товарный и кассовый чеки, фрагмент коробки от монитора марки «Acer», образцы следов рук Шашкина А.Л. на дактилоскопической карте, образцы следов рук О. на дактилоскопической карте, протокол соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами сотового телефона с IMEI: на двух листах следует хранить при материалах уголовного дела.

Заявленный потерпевшей О. иск о возмещении материального ущерба от хищения в сумме 5000 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим взысканию в полном объёме.

При назначении наказания Куропаткину А.А суд учитывает, что он был осужден приговором Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.2, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 167 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 03 года, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, в связи с чем, наказание Куропаткину А.А. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч.5 УК РФ.

С учётом личности подсудимых, условий их жизни, материального положения, обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАШКИНА А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлению в отношении потерпевшего К.) в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению в отношении потерпевшего П. в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить Шашкину А.Л. наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шашкину А.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Шашкина А.Л. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения осужденному Шашкину А.Л. на кассационный период оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Признать КУРОПАТКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Куропаткину А.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Куропаткину А.А. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Куропаткину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Куропаткину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденных Куропаткина А.А. и Шашкина А.Л. в солидарном порядке в пользу потерпевшей О. 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение материального ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по делу: следы рук на пяти светлых дактилоскопических пленках, микрочастицы на одной светлой дактилоскопической пленке, гарантийный талон на системный блок марки «Irbis», товарный и кассовый чеки, фрагмент коробки от монитора марки «Acer», образцы следов рук Шашкина А.Л. на дактилоскопической карте, образцы следов рук О. на дактилоскопической карте, протокол соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами сотового телефона с IMEI: на двух листах хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Куропаткиным А.А. в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Шашкин А.Л. и Куропаткин А.А. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина