Приговор по уголовному делу № 1-896\2011



уголовное дело № 1-896/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 28 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Волкова П.С.,

защитника - адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 248 от 28.10.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Волков П.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Волков П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из серванта принадлежащие Г. обручальное кольцо размером 17.5 мм стоимостью 5000 рублей и золотое кольцо размером 18.5 мм. стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Волков П.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Волков П.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Волков П.С., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Г. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Волков П.С. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Волков П.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак совершения преступления с «причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, т.к. золотые украшения не являются предметами первой необходимости, в связи с чем их хищение не могло поставить потерпевшую в тяжелое материальное положение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Волков П.С., смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Волков П.С. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Волков П.С. на учете у <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Учитывая то обстоятельство, что Волков П.С. совершено преступление небольшой тяжести, а также то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым определить ему наказание виде лишения свободы. Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить по отношению к Волков П.С. ст.73 УК РФ, назначить наказание условно, предоставив ему шанс доказать свое исправление.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Г. о возмещении ей материального ущерба в сумме 9000 рублей, суд признает их законными, обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого Волков П.С. в полном объеме.

Вещественные доказательства: следы рук на 7 светлых дактилопленках, дактокарты Г., Р., Волков П.С. – уничтожить, копию залогового билета № Г1(3)-00002321 – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волков П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока на Волков П.С. возложить следующие обязанности: один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения осужденному Волков П.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Волков П.С. время содержания в ИВС УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования Г. удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Волков П.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. 9000 (девять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: следы рук на 7 светлых дактилопленках, дактокарты Г., Р., Волков П.С. – уничтожить, копию залогового билета № Г1(3)-00002321 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова