Дело № 1-905/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 21 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодской области Ивакина Ю.Н., подсудимого Баронова Д.В., защитника – адвоката Рюмина Е.Г., представившего удостоверение №225 и ордер № 108 от 21.11.2011, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баронова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баронов Д.В. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут по 11 часов 47 минут Баронов Д.В. в нарушение требований п.14.1 ПДД РФ, двигаясь на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> по автодороге, расположенной на <адрес>, со стороны <данные изъяты> в направлении <адрес>, не предоставил преимущество пешеходу на не регулируемом пешеходном переходе, находящемся напротив <адрес>, в связи с чем был остановлен находившимся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения инспектором дорожно-патрульной службь первого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> (далее по тексту - ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>) лейтенантом милиции Н., назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, то есть являвшимся должностные лицом. Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Н., представившись и пояснив Баронов Д.В. о том, в чем заключается совершенное им правонарушение, предложил Баронов Д.В. проследовать в служебные автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, снабженный специальными окраской и надписями, для составления протокола об административном правонарушении и вынесения соответствующего постановления по факту совершения правонарушения предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, - «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 48 минут по 12 часов 00 минут Баронов Д.В., находясь в указанном служебном автомобиле, стоящем около <адрес>, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Н. за совершение им заведомо незаконных действий - освобождение Баронов Д.В. от административной ответственности путем не составления протокола об административном правонарушении и не вынесения соответствующего постановления осознавая, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Н. является должностным лицом, правомерным налагать административные взыскания в пределах своей компетенции, желая избежать привлечения к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ, предложил Н. взятку в виде денежных средств в сумме 200 рублей. С этой целью Баронов Д.В. достал из своего кошелька две купюры достоинством 100 рублей каждая и умышленно положил данные денежные средства в общей сумме 200 рублей в бардачок служебного автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в качестве взятки Н. за совершение последним заведомо незаконных действий - освобождение Баронов Д.В. от административной ответственности путем не составления протокола об административном правонарушении и не вынесения соответствующего постановления. При этом, сразу после передачи денег Баронов Д.В. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по <адрес>, в связи с чем Баронов Д.В. не с мог по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца. Подсудимый Баронов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного Баронов Д.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Баронов Д.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Баронов Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, посягающего на интересы государственный власти, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить Баронов Д.В. наказание в виде штрафа. Наличие у Баронов Д.В. наград, в том числе за участие в боевых действиях, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ). Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: СD-R диск – хранить при уголовном деле; денежные купюры Банка России на общую сумму 200 рублей– обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баронов Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения на кассационный период Баронов Д.В. не избирать. Вещественные доказательства по делу: СD-R диск – хранить при уголовном деле; денежные купюры Банка России на общую сумму 200 рублей – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья А.Е. Юрова