Дело № 1-1079/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 19 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Самсонова А.А., защитника – адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 477, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самсонова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 57 мин. Самсонов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, с мобильного телефона, принадлежащего К., совершил телефонный звонок на номер <данные изъяты> единой службы спасения, сообщив оператору о заминировании функционирующего торгового павильона ИП «В.», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что данное сообщение является ложным. Самсонов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Самсонов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Самсонова А.А. органами дознания правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т.е. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создаюих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Самсонова А.А., который не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД не состоит, <данные изъяты> (л.д.35), на учете в ВОНД не состоит, ранее находился на наблюдении с диагнозом: <данные изъяты>, снят ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием сведений (л.д.34), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание Самсонова А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 33 ), явку с повинной (л.д.19), добровольное возмещение затрат на выезд инженерно-технической группы (л.д. 115 ), состояние здоровья – бронхиальная астма (л.д. 116). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Самсонова А.А., который ранее не судим, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Самсонова А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. Указание в предъявленном Самсонову А.А. обвинении об осуществлении телефонного звонка, находясь около <адрес>, суд признает технической опечаткой, поскольку на <адрес> всего 16 домов, из объяснений Самсонова А.А. в суде следует, что он звонил с телефона, находясь через дорогу от дома по <адрес>, т.е. там, где находится дом по <адрес>. В связи с чем суд считает установленным совершение Самсоновым А.А. преступления, находясь около <адрес>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Самсонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Самсонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Самсонова А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Самсонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон марки LG, выданный на ответственное хранение свидетелю К., - оставить в его распоряжении (л.д.17, 70); - СD-R диск с записью телефонного разговора, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (л.д.64). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья И.Н. Ворочалкова