Уголовное дело №1-910/2011



Дело № 1-910/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 02 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимой Журавлевой В.А.,

защитника – адвоката Карютиной О.И., представившей удостоверение № 441 и ордер № 159,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевших Е., П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлевой В.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 11 часов Журавлева В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила денежные средства в сумме 1 000 рублей и золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Е.

С похищенным имуществом Журавлева В.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. Журавлева В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно дачного дома, принадлежащего П., разбив стекло, незаконно проникла в помещение дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество <данные изъяты> , где находясь на кухне первого этажа указанного дома начала употребление спиртных напитков, при этом курила, бросая горящие окурки от сигарет на пол. Увидев, что от окурков загорелся стоящий на полу веник, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность возгорания всего дома, относясь к этому безразлично, не предприняла мер к тушению пожара, скрывшись с места совершения преступления. В ходе пожара, возникшего в результате преступных действий Журавлевой В.А., было полностью уничтожено имущество, принадлежащее П., а именно: дачный дом, стоимостью 270 000 рублей, с находящимся в нем имуществом:

- аптечкой, упакованной лекарственными препаратами на общую сумму 1 224 рубля, а именно:

- «Олазоль» стоимостью 189 рублей,

- «зеленкой» стоимостью 10 рублей,

- «йодом» стоимостью 10 рублей,

- 3 бинтами стоимостью 10 рублей каждый на сумму 30 рублей,

- 2 упаковками «парацетамила» стоимостью 3 рубля за каждую на сумму 6 рублей,

- 1 бутылкой сиропа «парацетамол детский» стоимостью 54 рубля,

- 2 упаковками «аспирина» стоимостью 5 рублей каждая на сумму 10 рублей,

- 6 упаковками «цитрамона» стоимостью 3 руб. 50 коп. каждая на сумму 21 рубль,

- 8 упаковками «активированного угля» стоимостью 2 рубля каждая на сумму 16 рублей,

- «фурацилином» стоимостью 4 рубля,

- 3 упаковками «фуразолидона» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 45 рублей,

- 2 упаковками «мукалтина» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 44 рубля,

- 2 упаковками «спазмалгона» стоимостью 40 рублей за упаковку на сумму 80 рублей,

- 4 упаковками «фосфалюгеля» стоимостью 11 рублей за каждый на сумму 44 рубля,

- 2 упаковками «гастала» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей,

- 5 пакетами «смекты» стоимостью 12 рублей за каждый на сумму 60 рублей,

- детской присыпкой стоимостью 12 рублей,

- «апизатроном» стоимостью 115 рублей,

- «перекисью водорода» стоимостью 17 рублей,

- детским кремом стоимостью 23 рубля,

- резиновым жгутом стоимостью 45 рублей,

- «линиментом бальзамическим» стоимостью 67 рублей»,

- 3 упаковками «перманганата калия» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60 рублей,

- клеем «БФ» стоимостью 18 рублей,

- «фенкаролом» стоимостью 134 рубля,

- 2 пластырями стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 50 рублей;

- бытовой химией на общую сумму 1 069 рублей, а именно:

- кремом для рук стоимостью 32 рубля,

- кремом для лица стоимостью 39 рублей,

- лосьоном для лица стоимостью 42 рубля,

- 2 тюбиками крема от укусов насекомых стоимостью 70 рублей каждый на сумму 140 рублей,

- 2 тюбиками детского крема стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей,

- 3 тюбиками крема для взрослых стоимостью 60 рублей каждый на сумму 180 рублей,

- кремом после загара стоимостью 156 рублей,

- крем после укусов стоимостью 67 рублей,

- «дихлофосом» стоимостью 50 рублей,

- 2 упаковками очищающих влажных салфеток стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей,

- 4 рулонами туалетной бумаги стоимостью 7 рублей каждая на сумму 28 рублей,

- 2 упаковками детского мыла стоимостью 32 рубля каждая на сумму 64 рубля,

- 2 кусками хозяйственного мыла стоимостью 14 руб. 50 коп. за штуку на сумму 29 рублей,

- стиральным порошком стоимостью 17 рублей,

- чистящим средством «пемолюкс» стоимостью 25 рублей,

- кальцинированной содой стоимостью 17 рублей,

- средством для мытья посуды стоимостью 18 рублей,

- 5 поролоновыми губками стоимостью 3 рубля каждая на сумму 15 рублей;

- бельем, бывшим в употреблении и новым, на общую сумму 18 420 рублей, а именно:

- 8 наволочками размером 60х60 см стоимостью 30 рублей каждая на сумму 240 рублей,

- 6 двуспальными простынями стоимостью 50 рублей каждая на сумму 300 рублей,

- 5 полутораспальными простынями стоимостью 40 рублей каждая на сумму 200 рублей,

- двуспальным комплектом (сатин) стоимостью 550 рублей,

- 4 полутораспальными пододеяльниками стоимостью 170 рублей каждый на сумму 680 рублей,

- 5 двуспальными пододеяльниками стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1 000 рублей,

- 4 махровыми полотенцами размером 75х150 см стоимостью 100 рублей каждое на сумму 400 рублей,

- 8 вафельными полотенцами размером 80х150 см стоимостью 55 рублей каждое на сумму 440 рублей,

- 20 кухонными полотенцами стоимостью 12 рублей каждое на общую сумму 240 рублей,

- 3 подушками размером 60х60 см стоимостью 200 рублей каждая на сумму 600 рублей,

- пухово-перовой периной размером 200х90 см стоимостью 2 000 рублей,

- 3 полутораспальными байковыми одеялами стоимостью 350 рублей каждое на сумму 1 050 рублей,

- двуспальным одеялом стоимостью 420 рублей,

- 2 двуспальными ватными одеялами стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1 000 рублей,

- полутораспальным покрывалом стоимостью 240 рублей,

- 2 двуспальными покрывалами стоимостью 320 рублей каждое на сумму 640 рублей,

- 4 подушками размерами 70х70 см стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1 600 рублей,

- 2 полутораспальными одеялами стоимостью 450 рублей каждое на сумму 900 рублей,

- полутораспальным матрасом стоимостью 700 рублей,

- 2 двуспальными матрасами стоимостью 900 рублей каждый на сумму 1 800 рублей,

- 5 полутораспальными простынями стоимостью 75 рублей каждая на сумму 375 рублей,

- 8 наволочками размером 70х70 см стоимостью 40 рублей каждая на сумму 320 рублей,

- 5 двуспальными комплектами (бязь) стоимостью 395 рублей каждый на сумму 1975 рублей,

- 2 полутораспальными комплектами (бязь) стоимостью 375 рублей каждый на сумму 750 рублей;

- взрослой и детской одеждой новой и бывшей в употреблении на общую сумму 13 090 рублей, а именно:

- 3 женскими туниками стоимостью 280 рублей каждая на сумму 840 рублей,

- детской туникой стоимостью 300 рублей,

- 3 женскими бриджами стоимостью 110 рублей каждые на сумму 330 рублей,

- 9 футболками стоимостью 110 рублей каждая на сумму 990 рублей,

- 2 камуфляжными костюмами стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей,

- детским велюровым костюмом стоимостью 430 рублей,

- 2 детскими камуфляжными костюмами стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1 200 рублей,

- 4 колготками стоимостью 15 рублей каждые на сумму 60 рублей,

- 10 парами носков стоимостью 9 рублей каждая на сумму 90 рублей,

- 6 комплектами нижнего белья стоимостью 15 рублей каждый на сумму 90 рублей,

- 15 футболками стоимостью 10 рублей каждая на сумму 150 рублей,

- 4 рубашками стоимостью 20 рублей каждая на сумму 80 рублей,

- 2 кофтами стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей,

- 5 свитерами стоимостью 30 рублей каждый на сумму 150 рублей,

- 3 толстовками стоимостью 30 рублей каждая на сумму 90 рублей,

- 2 джинсовыми комбинезонами стоимостью 90 рублей каждый на сумму 180 рублей,

- 4 утепленными брюками стоимостью 50 рублей каждые на сумму 200 рублей,

- 4 брюками «капри» стоимостью 30 рублей каждые на сумму 120 рублей,

- 7 шортами стоимостью 20 рублей каждые на сумму 140 рублей,

- плащом стоимостью 50 рублей,

- 4 куртками ветровками стоимостью 40 рублей каждая на сумму 160 рублей,

- 4 утепленными куртками стоимостью 70 рублей каждая на сумму 280 рублей,

- 5 спортивными костюмами стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1 000 рублей,

- 2 плащами стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей,

- 3 ветровками стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей,

- 5 купальниками стоимостью 50 рублей каждый на сумму 250 рублей,

- 16 футболками стоимостью 22 рубля каждая на сумму 350 рублей,

- 7 мужскими рубашками стоимостью 40 рублей каждая на сумму 280 рублей,

- 4 женскими рубашками стоимостью 40 рублей каждая на сумму 160 рублей,

- 3 джинсовыми сарафанами стоимостью 70 рублей каждый на сумму 210 рублей,

- 8 джинсами стоимостью 75 рублей каждые на сумму 600 рублей,

- 10 шортами стоимостью 25 рублей каждые на сумму 250 рублей,

- 5 юбками стоимостью 50 рублей на сумму 250 рублей,

- 3 рабочими костюмами стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей,

- 4 утепленными куртками стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей,

- 4 детскими кепками стоимостью 35 рублей каждая на сумму 140 рублей,

- 7 вязаными шапками стоимостью 40 рублей каждая на сумму 210 рублей,

- шляпкой «ковбойкой» стоимостью 95 рублей,

- 5 ситцевыми платками стоимостью 11 рублей каждый на сумму 55 рублей;

- взрослой и детской обувью, бывшей в употреблении, на общую сумму 7 880 рублей, а именно:

- 3 парами босоножек стоимостью 200 рублей каждая на сумму 600 рублей,

- 2 парами сандалий стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- кроссовками стоимостью 300 рублей,

- 2 парами кроссовок стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей,

- 2 парами кед стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей,

- 4 парами резиновых шлепок стоимостью 80 рублей каждая на сумму 320 рублей,

- 2 парами осенних сапог стоимостью 280 рублей каждая на сумму 560 рублей,

- 5 парами резиновых шленок стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей,

- 4 парами мужских ботинок стоимостью 300 рублей каждые на сумму 1 200 рублей,

- 4 парами кроссовок стоимостью 250 рублей на сумму 1 000 рублей,

- 4 парами полукед стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей,

- 4 парами босоножек стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей,

- 3 парами тапок стоимостью 100 рублей на сумму 300 рублей;

- домашней утварью, игрушками, книгами на общую сумму 8 829 рублей, а именно:

- 2 мягкими игрушками стоимостью 205 рублей каждая на сумму 410 рублей,

- 10 мягкими игрушками стоимостью 45 рублей каждая на сумму 450 рублей,

- 12 мягкими игрушками стоимостью 20 рублей каждая на сумму 240 рублей,

- 2 куклами стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей,

- 4 погремушками стоимостью 20 рублей каждая на сумму 80 рублей,

- 7 пластиковыми машинами стоимостью 10 рублей каждая на сумму 70 рублей,

- металлической машиной стоимостью 300 рублей,

- 2 машинами «кран» стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- 5 настольными играми стоимостью 40 рублей каждая на сумму 200 рублей,

- 2 воздушными змеями стоимостью 230 рублей каждый на сумму 460 рублей,

- подвесной качелью стоимостью 140 рублей,

- 2 парами надувных нарукавников стоимостью 60 рублей каждые на сумму 120 рублей,

- 2 надувными мячами стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей,

- 2 книгами энциклопедиями стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- 3 книгами справочного содержания стоимостью 110 рублей каждая на сумму 330 рублей,

- 9 книгами-вырубками стоимостью 30 рублей каждая на сумму 270 рублей,

- 2 азбуками стоимостью 125 рублей каждая на сумму 250 рублей,

- 20 книгами с художественной литературой стоимостью 20 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- 5 альбомами для рисования стоимостью 15 рублей каждый на сумму 75 рублей,

- набором фломастеров стоимостью 65 рублей,

- набором цветных карандашей стоимостью 60 рублей,

- 4 шариковыми ручками стоимостью 5 рублей каждая на сумму 20 рублей,

- 4 раскрасками стоимостью 20 рублей каждая на сумму 80 рублей,

- 4 зонтами стоимостью 225 рублей каждый на сумму 900 рублей,

- 2 зонтами стоимостью 125 рублей каждый на сумму 250 рублей,

- 2 книгами о садоводстве стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей,

- 8 лампами накаливания стоимостью 20 рублей каждая на сумму 160 рублей,

- 4 ведрами оцинкованными стоимостью 150 рублей каждое на сумму 600 рублей,

- 5 ведрами пластиковыми стоимостью 70 рублей каждое на сумму 350 рублей,

- хозяйственным совком стоимостью 50 рублей,

- 5 тазами пластиковыми стоимостью 33 рубля 80 копеек каждый на сумму 169 рублей,

6 цветочными горшками стоимостью 50 рублей каждый на сумму 300 рублей,

чемоданом стоимостью 200 рублей,

- пластиковой ванной стоимостью 250 рублей;

- посудой на общую сумму 33 175 рублей, а именно:

- 2 кастрюлями трехлитровыми стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- 2 кастрюлями пятилитровыми стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей,

- 4 кастрюлями литровыми стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- 2 алюминиевыми сковородами стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- алюминиевыми столовыми приборами стоимостью 200 рублей,

- столовыми приборами из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей,

- 2 чайными сервизами стоимостью 550 рублей каждый на сумму 1 100 рублей,

- 15 тарелками стоимостью 30 рублей каждая на сумму 450 рублей,

- 10 тарелками стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей,

- 12 кружками стоимостью 40 рублей каждая на сумму 480 рублей,

- столовым деревянным набором стоимостью 200 рублей,

- самоваром стоимостью 25 000 рублей,

- 12 стопками стоимостью 25 рублей каждая на сумму 300 рублей,

- 2 заварочными чайниками стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей,

- 2 сахарницами стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей,

- деревянной солонкой стоимостью 100 рублей,

- сушилкой для посуды стоимостью 250 рублей,

- подносом стоимостью 200 рублей,

- 10 металлическими крышками стоимостью 3 рубля каждая на сумму 30 рублей,

- 5 полиэтиленовыми крышками стоимостью 5 рублей каждая на сумму 25 рублей,

- сухарницей стоимостью 250 рублей,

- теркой «Мулинекс» со съемными лезвиями (пр-во Германия) стоимостью 900 рублей,

- 2 сковородами блинницами стоимостью 195 рублей каждая на сумму 390 рублей,

- электрическим чайником стоимостью 500 рублей;

- мебелью и бытовой техникой на общую сумму 53 365 рублей, а именно:

- набором деревянной мебели из клееного бруса (3 скамьи, стол размерами 1300х700) стоимостью 7 800 рублей,

- 2 кухонными полками стоимостью 260 рублей каждая на сумму 520 рублей,

- кухонной тумбой стоимостью 350 рублей,

- 2 стульями стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей,

- 2 прикроватными тумбочками стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,

- 4 ткаными дорожками размером 150х50 см стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1 200 рублей,

- шерстяным ковром размером 200х120 см стоимостью 450 рублей,

- двухэтажной кроватью стоимостью 3 200 рублей,

- шкафом платяным стоимостью 1 500 рублей,

- зеркалом стоимостью 1 000 рублей,

- циновкой размером 200х100 см стоимостью 300 рублей,

- прогулочной коляской стоимостью 2 103 рубля,

- плиткой электрической стоимостью 690 рублей,

- стиральной машиной «Вятка-Аленка» стоимостью 7 500 рублей,

- пылесосом «LG» стоимостью 5 430 рублей,

- масляным радиатором стоимостью 2 522 рублей,

- телевизором «Рубин» стоимостью 2 200 рублей,

- телевизором «LG» стоимостью 4 100 рублей,

- диваном «Визави» стоимостью 4 850 рублей,

- металлической кроватью стоимостью 1 700 рублей,

- деревянным столом стоимостью 4 600 рублей,

- настольной лампой стоимостью 350 рублей;

- продуктами питания на общую сумму 2 442 рубля, а именно:

- 5 кг сахарного песка 33 руб. 80 коп. за килограмм на сумму 169 рублей;

- 0,5 кг овсяного печенья стоимостью 50 рублей;

- 1 пакетом овсяного печенья стоимостью 33 рубля;

- 1 пакетом сушек стоимостью 29 рублей;

- 2 пачками соли стоимостью 8 рублей каждая на сумму 16 рублей;

- 0,5 кг конфет «Пташка» стоимостью 44 рубля;

- 0,2 кг конфет «Фея» стоимостью 26 рублей;

- 2 коробки приправ восточных стоимостью 160 рублей каждая на сумму 320 рублей;

- 1 упаковка спичек стоимостью 60 рублей;

- 2 бутылки подсолнечного масла «Кубанское любимое» стоимостью 69 рублей каждая на сумму 138 рублей;

- 4 пачками макарон стоимостью 30 рублей каждая на сумму 120 рублей;

- 1 пачкой риса длиннозерного стоимостью 32 рубля;

- 2 пачками крупы гречневой стоимостью 64 рубля каждая на сумму 128 рублей;

- 1 пачкой крупы ячневой стоимостью 17 рублей;

- 1 пачкой крупы овсяной стоимостью 17 рублей;

- 1 пачкой крупы перловой стоимостью 36 рублей;

- 2 бутылками водки стоимостью 144 рублей каждая на сумму 288 рублей;

- приправой «Хрен» стоимостью 57 рублей;

- кетчупом «Хайнц» стоимостью 43 рубля;

- майонезом «Слобода» стоимостью 65 рублей;

- солеными огурцами «Дядя Ваня» стоимостью 70 рублей;

- консервами «Шпроты в масле» стоимостью 23 рубля;

- 2 банками консервов «Сайра» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей;

- 2 банками тушенки «Говяжья» 500 гр. стоимостью 112 рублей каждая на сумму 224 рубля;

- 2 банками тушенки «Свиная» 325 гр. стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей;

- 3 банками «Каша гречневая с тушенкой» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 90 рублей;

- 3 банками «Каша перловая с тушенкой» стоимостью 32 рубля каждая на сумму 96 рублей;

- соком «Никитина усадьба» стоимостью 51 рубль;

- стройматериалами и инструментами на общую сумму 46 696 рублей 29 копеек, а именно:

- 2 баллонами краски акриловой для любых поверхностей стоимостью 125 рублей каждая на сумму 250 рублей;

- 2 рулона рубероида стоимостью 239 рублей каждый на сумму 478 рублей;

- 10 кг гвоздей 150 стоимостью 33 руб. 70 коп. за килограмм на сумму 337 рублей;

- 10 листами ДВП стоимостью 141 рубль каждый на сумму 1 410 рублей;

- 2 бутылками растворителя «Уайт-спирит» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей;

- 8 рулонов обоев «Минутка» стоимостью 89 руб. 94 коп. за рулон на сумму 719 руб. 54 коп.;

- 15 рулон обоев «Венеция» стоимостью 50 руб. 97 коп. за рулон на сумму 764 руб. 50 коп.;

- 7,5 кв.м линолеума на сумму 1 886 руб. 25 коп.;

- набор акварельных красок стоимостью 825 рублей;

- 3 кистями стоимостью 104 рубля каждая на сумму 312 рублей;

- лаком акриловым аэрозольным стоимостью 280 рублей;

- набором акриловых красок стоимостью 308 рублей;

- 5 малярными кистями стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей;

- 3 банками краски «Эмаль» весом 2,2 кг стоимостью 200 рублей каждая на сумму 600 рублей;

- 200 саморезами стоимостью 1 руб. 64 коп. за штуку на сумму 328 рублей;

- рулоном утеплителя «URSA» стоимостью 700 рублей;

- 50 мешками для строительного мусора стоимостью 7 рублей за штуку на сумму 350 рублей;

- 10 парами перчаток х/б стоимостью 11 рублей каждая на сумму 110 рублей;

- 5 кубометрами обрезной доски 50х150х6000 стоимостью 27 500 рублей;

- пилой электрической стоимостью 2 194 рубля;

- набором из лобзика, рубанка и пилок стоимостью 4 324 рубля;

- дрелью электрической стоимостью 1 250 рублей;

- 6 листами ДСП 400х2000 мм стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1 200 рублей;

- 10 метрами пленки парниковой стоимостью 35 рублей за метр на сумму 350 рублей;

- а также прилагающие к дачному дому две веранды размерами 5х2,5 и 3х3 м стоимостью 10 000 рублей и 7 000 рублей соответственно,

и садовые насаждения на общую сумму 6 300 рублей, а именно:

- слива плодоносящая стоимостью 1 000 рублей,

- 2 яблони плодоносящие стоимостью 2 000 рублей каждая на общую сумму 4 000 рублей;

- 2 куста смородины стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей;

- 30 пачек семян стоимостью 20 рублей каждая на сумму 600 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наиболее вероятной причиной пожара произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенного по ул. в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> <адрес>, послужило загорание горючих материалов, находящихся внутри дачного дома, в результате воздействия на них источника зажигания малой мощности в виде тлеющего табачного изделия либо от открытого источника зажигания в виде пламени спички, зажигалки и т.п. Очаг пожара в данном случае находился внутри дачного дома.

В результате преступных действий Журавлевой В.А. потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 479 490 руб. 29 коп.

Журавлева В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Журавлева В.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Е. и П., государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против заявленного подсудимой ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Журавлевой В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Журавлевой В.А., которая ранее судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в ВОПД, с 1986 по 2001 год наблюдалась в диспансером отделении БУЗ ВО «ВОПБ», <данные изъяты> (том 1 л.д.205), по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 28 ).

В качестве смягчающих наказание Журавлевой В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (том 1 л.д.25, 113), возмещение материального ущерба потерпевшей Е. (том 2 л.д. 27).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Журавлева В.А. совершила преступления в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменяет ей условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При этом оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Журавлевой В.А., которая ранее неоднократно судима, судимости у нее не погашены, мнения потерпевшей П., настаивающей на строгом наказании, суд не находит оснований для сохранения Журавлевой В.А. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что Журавлева В.А. совершила преступления до вынесения приговора мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена к условной мере наказания, то приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшей П. о возмещении материального ущерба в сумме 479490, 29 рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Журавлева В.А. данный иск не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлеву В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Журавлевой В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить ей условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Журавлевой В.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Журавлевой В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.

Срок наказания Журавлевой В.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Журавлевой В.А. время ее содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Журавлевой В.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденной Журавлевой В.А. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба 479490 руб. 29 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- визитную карточку, дактилоскопическую карту на имя Журавлевой В.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.66);

- золотое кольцо, выданное потерпевшей Е. на ответственное хранение, - оставить в ее распоряжении (л.д.66, 69);

- копию членской книжки, копию свидетельства о праве собственности на землю по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес> <адрес> на имя П., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (л.д.156).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Журавлевой В.А. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова