Дело № 1-908/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 19 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н. с участием государственных обвинителей – и.о. прокурора г.Вологды Торхова Д.В., помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н., подсудимых Кузьминова Н.Н. и Хрусталева А.Е., защитников – адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер 474, адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1269, при секретаре Гурьевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьминова Н.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Хрусталева А.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузьминов Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в ходе телефонного разговора договорился с Н. о сбыте последней наркотического средства – дезоморфин, при условии, что Н. передаст ему денежные средства в сумме 200 рублей на приобретение необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов. После этого, Кузьминов Н.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно изготовил известным ему кустарным способом, в домашних условиях, с использованием кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты> и других сопутствующих ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Затем, около 17 часов Кузьминов Н.Н., находясь в подъезде № <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> в одном шприце, что относится к крупному размеру, Н.Однако, Кузьминов Н.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Н. принимала участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», и добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по ВО, в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузьминов Н.Н. и Хрусталев А.Е. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно: Кузьминов Н.Н. в ходе телефонного разговора договорился с Н., принимавшей участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», о сбыте последней наркотического средства - дезоморфин, при условии, что Н. передаст им денежные средства в сумме 200 рублей на приобретение необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов. После чего, Кузьминов Н.Н. и Хрусталев А.Е., действуя совместно и согласованно, находясь по месту жительства Хрусталева А.Е., по адресу: <адрес>, умышленно, изготовили известным им кустарным способом, в домашних условиях, с использованием кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты> и других сопутствующих ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> в двух шприцах, что относится к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН России по ВО ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. у <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Кузьминова Н.Н. Подсудимый Кузьминов Н.Н. вину в совершении преступлений признал частично. По существу предъявленного обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Н. и попросила его изготовить для нее дезоморфин. Он ответил, чтобы она подъезжала. При встрече в подъезде его дома Н. передала ему необходимые ингредиенты. Дезоморфин изготавливал у своего знакомого на <адрес>, имя которого назвать отказывается, номер дома не помнит. Часть наркотика употребил сам. После чего вернулся к себе домой и позвонил Н.. При встрече в подъезде его дома Н. перелила часть дезоморфина во второй шприц, часть употребила, второй шприц положила в сумку. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Хрусталевым А.Е. гуляли, ему снова позвонила Н. и попросила изготовить для нее дезоморфин. Сама привезла ингредиенты, которые передала на улице при Хрусталева А.Е.. После чего он совместно с Хрусталевым А.Е. у последнего дома изготовили дезоморфин, часть которого оба употребили. Для Н. сделали 2 шприца. Когда они с Хрусталевым А.Е. понесли дезоморфин Н., то их задержали. В ходе личного досмотра у него изъяли 2 шприца с дезоморфином. Вину признает частично, в том, что изготовил дезоморфин по просьбе Н., умысла на сбыт не было. Н. деньги ему не передавала, оба раза ингредиенты приносила сама. Его выгода состояла в том, что он употреблял часть изготовленного им дезоморфина. Показания на следствии не подтвердил, мотивируя тем, что на момент допросов находился в состоянии наркотической «ломки», протокол не читал. Из показаний Кузьминова Н.Н., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1 л.д. 95, 205 ), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ один, либо с Хрусталевым А.Е. готовили дезоморфин, который употребляли сами, либо продавали знакомым, предварительно взяв у них деньги, в том числе Н.. Наркотик изготавливали у него дома, либо дома у Хрусталева А.Е. в отсутствие его жены. ДД.ММ.ГГГГ Н. передала ему 200 рублей, а необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты у него уже были. Передал Н. один шприц с дезоморфином, который она убрала в сумку. ДД.ММ.ГГГГ Н. передала им 200 рублей, на которые они с Хрусталевым А.Е. купили все необходимые ингредиенты в аптеке. Подсудимый Хрусталев А.Е. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил показания на следствии (том 1 л.д. 89, 183 ), из которых следует, что совместно с Кузьминовым Н.Н. изготавливали дезоморфин у него дома в отсутствие жены, либо дома у Кузьминова Н.Н.. Знаком с Н., которая иногда просила их с Кузьминовым Н.Н. изготовить для нее дезоморфин. При изготовлении наркотика для знакомых, последние приносили деньги на приобретение ингредиентов либо сами ингредиенты. Полученные деньги они тратили на приобретение очередной партии необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов. ДД.ММ.ГГГГ Н. позвонила Кузьминову Н.Н. и попросила изготовить для нее дезоморфин. При встрече у подъезда дома Кузьминова Н.Н. Н. передала 200 рублей, на которые они с Кузьминовым Н.Н. купили все необходимые ингредиенты в аптеке. После чего у него (Хрусталева А.Е.) дома совместно изготовили дезоморфин, часть которого употребили, а другую часть в двух шприцах приготовили для передачи Н.. После чего пошли на встречу с Н., чтобы отдать ей приготовленный наркотик, но у дома по <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН. У Кузьминова были обнаружены и изъяты два шприца с дезоморфином. Свидетель Т., сотрудник УФСКН, суду показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что наркозависимые Кузьминов Н.Н. и Хрусталев А.Е. осуществляют деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а именно занимаются изготовлением дезоморфина кустарным способом, с использованием купленных в аптеке препаратов, и последующим его сбытом в <адрес>. Проводился комплекс ОРМ - наблюдение, оперативный эксперимент, с целью изобличения преступной деятельности подсудимых. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Кузьминова Н.Н.. Н. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 200 рублей на приобретение дезоморфина, номера купюр переписаны. Н. созвонилась с Кузьминовым Н.Н., после чего на служебной машине была доставлена в <адрес> по месту жительства Кузьминова Н.Н. на <адрес>, где в подъезде дома передала ему деньги. Через некоторое время ей позвонил Кузьминов Н.Н. и сообщил, что наркотик готов. Н. вернулась по месту жительства Кузьминова Н.Н., где тот передал ей шприц. После чего Н. на служебной машине была доставлена в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у Кузьминова Н.Н. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Н. вновь были вручены деньги 200 рублей на приобретение дезоморфина. Она созвонилась с Кузьминовым Н.Н., после чего была доставлена в <адрес>, где передала Кузьминову Н.Н. в присутствии Хрусталева А.Е. деньги. Договорились, что изготовленный наркотик передадут у 9-этажного дома у остановки общественного транспорта. За Н., Кузьминовым Н.Н. и Хрусталевым А.Е. проводилось наблюдение. Когда Кузьминов Н.Н. и Хрусталев А.Е. с изготовленным наркотиком направились в оговоренное место, то были задержаны у дома по <адрес>, еще до встречи с Н.. После чего подсудимые были доставлены в Управление, где в ходе личного досмотра Кузьминова Н.Н. было изъято 2 шприца с дезоморфином. Оба раза за Н. осуществлялось наблюдение, что исключало иную возможность приобретения ею наркотических средств. Приобрести в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты Н. сама также не имела возможности. Из показаний свидетеля Н., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 71 ), следует, что она является потребителем героина и дезоморфина. Знакома с Кузьминовым Н.Н., который изготавливает дезоморфин и продает его своим знакомым. Кузьминов Н.Н. изготавливал для нее наркотик как бесплатно, так и за деньги. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Кузьминова Н.Н.. В присутствии понятых ей были вручены деньги в сумме 200 рублей. После чего она созвонилась с Кузьминовым Н.Н., спросила может ли он изготовить дезоморфин. Кузьминов Н.Н. предложил ей приехать с деньгами. Она в сопровождении сотрудников УФСКН приехала в <адрес>, где в подъезде дома Кузьминова Н.Н. передала ему деньги. Через некоторое время Кузьминов Н.Н. позвонил и сказал, что все готово. В подъезде дома Кузьминов Н.Н. передал ей шприц с дезоморфином, который она положила в сумку. После чего в сопровождении сотрудников УФСКН приехали в Управление, где в присутствии понятых она добровольно выдала дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она также принимала участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Кузьминова Н.Н.. В присутствии понятых ей были переданы деньги 200 рублей. Она созвонилась с Кузьминовым Н.Н. по вопросу приготовления для нее дезоморфина. Затем у дома Кузьминова Н.Н. она передала ему деньги в присутствии Хрусталева А.Е.. Через некоторое время ей позвонил Кузьминов Н.Н. и сказал, что все готово, и чтобы она подходила к 9-этажному общежитию на <адрес> в <адрес>. Когда она подходила к общежитию, то видела как Кузьминова Н.Н. и Хрусталева А.Е. задержали. Свидетель Х., жена подсудимого Хрусталева А.Е., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ заметила, что муж употребляет наркотики, он обещал прекратить, пролечиться. Муж официально не работал, подрабатывал ремонтом машин. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов пришла домой, мужа не было. После возбуждения дела муж прошел курс лечения от наркомании, трудоустроился к ЧП. В ДД.ММ.ГГГГ они купили квартиру в ипотеку, воспитывают дочь в возрасте 6 лет. Охарактеризовала Хрусталева А.Е. с положительной стороны. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортами об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4, 5); - постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-9); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28-29); - протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. были вручены денежные средства в сумме 200 рублей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д.11); - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. выдала шприц с жидкостью, иглу у колпачке. По факту выдачи Н. пояснила, что шприц ей передал сегодня около 16 час. 45 мин в подъезде № <адрес> <адрес> Николай, в шприце наркотик - дезоморфин (т.1 л.д.12); - постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьминова Н.Н. с участием Н. (т.1 л.д.24-25); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26-27); - протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. были вручены денежные средства в сумме 200 рублей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д.33); - протоколом личного досмотра Кузьминова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: два шприца с жидкостью, один из пакета. По факту изъятия Кузьминов Н.Н. пояснил, что оба шприца наполнены наркотиком – дезоморфином, изготовил ДД.ММ.ГГГГ совместно с Хрусталевым А.Е. у него дома в <адрес> (т.1 л.д.37-38); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кухни в квартире по адресу: <адрес>, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.78-83); - протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101-102); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.166-167), - заключением химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Н., является наркотическим средством – дезоморфин, общая масса которого с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет <данные изъяты>т.1 л.д.118-119); - заключением химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузьминова Н.Н., является наркотическим средством – дезоморфин, общая масса которого с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет <данные изъяты> (т.1 л.д.123-126); - заключением химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузьминова Н.Н., является наркотическим средством – дезоморфин, общая масса которого с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет <данные изъяты> (т.1 л.д.123-126); и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кузьминова Н.Н. и Хрусталева А.Е. в совершении инкриминируемых им преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. К показаниям подсудимого Кузьминова Н.Н., отрицающего умысел на сбыт дезоморфина, и получение от Н. денег в сумме по 200 рублей, суд относится критически и расценивает его показания как желание смягчить меру своей ответственности за содеянное. Показания Кузьминова Н.Н. в суде опровергаются его же признательными показаниями на следствии, которые суд признает допустимым доказательством и берет за основу, поскольку Кузьминов Н.Н. был допрошен в присутствии защитника, при этом ни он, ни защитник замечаний и дополнений к протоколам допросов не приносили. Кроме того, показания Кузьминова Н.Н. на следствии объективно подтверждаются показаниями второго подсудимого Хрусталева А.Е., свидетелей Т. и Н., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются между собой. Действия подсудимых органами предварительного расследования правильно квалифицированы: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - действия подсудимого Кузьминова Н.Н. - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – действия подсудимых Кузьминова Н.Н. И Хрусталева А.Е. - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. В обоих случаях преступления не доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку сотрудниками УФСКН проводились ОРМ «Оперативный эксперимент» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Сбыт наркотического средства - дезоморфин выразился в возмездной передаче наркотика Н. дважды за 200 рублей. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместный и согласованный характер действий подсудимых Кузьминова Н.Н. и Хрусталева А.Е. при совершении преступления. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Н. наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> относится к крупному размеру, а изъятое у Кузьминова Н.Н. наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особого тяжких, а также данные о личности подсудимых: Кузьминов Н.Н. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД не состоит, состоит на учете в ВОНД с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.229), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание Кузьминова Н.Н. обстоятельств суд учитывает состояние его здоровья, наличие инвалидности 3 группы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Кузьминову Н.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей. В качестве отягчающего наказание Кузьминова Н.Н. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Хрусталев А.Е. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в ВОПБ, диагноз: <данные изъяты> (т.1 л.д.198), состоит на учете в ВОНД с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.197), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту прежней работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 24 ). <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание Хрусталева А.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 1 л.д. 191 ), прохождение курса лечения от наркомании (том 1 л.д. 192 ). Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также менее активную роль Хрусталева А.Е. при совершении преступления, суд признает исключительными и полагает возможным назначить Хрусталеву А.Е. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд полагает возможным исправление Кузьминова Н.Н. и Хрусталева А.Е. без изоляции от общества и считает необходимым назначит каждому из них наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать суду свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает с учетом семейного и материального положения подсудимых. Принимая во внимание, что суду не представлено документов, подтверждающих прохождение Кузьминовым Н.Н. курса лечения от наркомании, суд полагает необходимым возложить на него соответствующую обязанность. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьминова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Кузьминову Н.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьминову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Возложить на осужденного Кузьминова Н.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, - пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Кузьминова Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьминова Н.Н. в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Хрусталева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хрусталеву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного Хрусталева А.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Хрусталева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство- дезоморфин, массой <данные изъяты>, находящееся в шприце, упакованном в бумажный конверт, добровольно выданное Н. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>; наркотическое средство- дезоморфин, массой <данные изъяты>, находящееся в контейнере, упакованном в бумажный конверт, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузьминова Н.Н., по адресу: <адрес>; наркотическое средство- дезоморфин, массой <данные изъяты>, находящееся в контейнере, упакованном в бумажный конверт, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузьминова Н.Н., по адресу: <адрес>, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по <адрес>, - уничтожить (т.1 л.д.161-162); - полимерный шприц, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузьминова Н.Н. по адресу: <адрес>, находящийся в бумажном конверте с пояснительной надписью: «Конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ л/д Кузьминова Н.Н. по адресу: <адрес> изъято: шприц с веществом из косметички из полимерного пакета» переупаковано после проведения исследования №/ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ- шприц эксперт П.»; полимерный шприц, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузьминова Н.Н. по адресу: <адрес>, находящийся в бумажном конверте с пояснительной надписью: «Конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ л/д Кузьминов Н.Н. по адресу: <адрес> изъято: шприц с веществом из кармана куртки» переупаковано после проведения исследования №/фх от ДД.ММ.ГГГГ- шприц эксперт П.», хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1 л.д.168); - след пальца руки наибольшими размерами 21х10 мм, откопированный на одну светлую даклопленку, находящийся в бумажном конверте с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП по адресу: <адрес>, изъято: 1 св. д/пл.», хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1 л.д.169). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья И.Н.Ворочалкова