Уголовное дело №1-1133/2011



Дело № 1-1133/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 27 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Остахина Д.В.,

защитника – адвоката Купцовой Л.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 1447,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Остахина Д.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 18 мин. Остахин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола на кухне нож и умышленно нанес им один удар в левый бок С. После чего, Остахин Д.В. вновь замахнулся ножом на С., но последний уклонился от удара.

В результате противоправных действий Остахина Д.В. потерпевшему С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: рана размерами 2,0 х 0,7 см в левой поясничной области, в проекции задне-подмышечной линии, с раневым каналом проникающим в забрюшинное пространство слева, с образованием забрюшинной гематомы объемом около 500 мл и ранением полюса левой почки, без проникновения в лоханку. Рана поясничной области, проникающая в забрюшинной пространство с ранением почки, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью С.

Остахин Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Остахин Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. на следствии (л.д.100), государственный обвинитель и защитник подсудимого в суде не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Остахина Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Остахина Д.В., который не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 131).

В качестве смягчающих наказание Остахина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение затрат по вызову скорой помощи и стационарному лечению потерпевшего в больнице (л.д. 165, 166 ). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании (л.д. 35), суд полагает возможным исправление Остахина Д.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Остахина Д.В. ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Остахину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Остахина Д.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Остахина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: тканевое полотно с веществом бурого цвета, хранящееся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова