№ 1 –992/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 20 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Бокарева С.А., адвоката Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 571, при секретаре Падченко И.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бокарева С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Бокарев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, с целью причинения вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно взял в руку деревянный табурет и нанес им удар по правой руке З., от чего последняя испытала физическую боль. Своими неправомерными действиями Бокарев С.А. причинил З. «гематому в области правого лучезапястного сустава, рентгенологически установлен перелом правой лучевой кости. Для лечения указанной травмы потребовался срок более 21 дня, поэтому данная травма, по признаку кратковременного расстройства здоровья влечет за собой средней тяжести вред здоровью». Подсудимый Бокарев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бокарева С.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бокареву С.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бокареву С.А., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, личность подсудимого Бокарева С.А., который ранее судим, к административной ответственности в 2011 году не привлекался, на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Вещественное доказательство: деревянный табурет, выданный на ответственное хранение З., следует оставить в распоряжении потерпевшей З. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бокарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бокареву С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бокарева С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность. Мера пресечения в отношении Бокарева С.А. не избиралась. Вещественное доказательство: деревянный табурет, выданный на ответственное хранение З., оставить в распоряжении потерпевшей З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова