Приговор по делу № 1-1055/2011



Дело № 1-1055/11

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Воробьева Д.А.,

защитника – адвоката Козловой О.В., представившей удостоверение и ордер № 97-11,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОБЬЕВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Воробьев Д.А., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество - амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь около <адрес>, приобрел у В.В. за 2000 рублей психотропное вещество – амфетамин массой 1,26 грамма, что относится к особо крупному размеру. После этого Воробьев Д.А., находясь на территории <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998, достоверно зная, что хранит психотропное вещество – амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе психотропное вещество – амфетамин массой 1, 26 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 21 часа 10 минут по 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Воробьева Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Воробьева Д.А., судом установлено, что он <данные изъяты>

В отношении Воробьева Д.А. проводилась судебно-наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние к содеянному, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Воробьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом установлено, что Воробьев Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного ему по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание должно быть назначено Воробьеву Д.А. по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Воробьев Д.А. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОБЬЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Воробьеву Д.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 ( двух) месяцев лишения свободы, и окончательно Воробьеву Д.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Воробьеву Д.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Воробьеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- психотропное вещество – амфетамин массой 1,26 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, два полимерных пакета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Воробьевым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С.Латышев