Приговор по делу №1-1036/11



Дело № 1-1036/11

П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимой Чекавинской Е.В.;

защитника - адвоката Замуракина А.И., представившего удостоверение и ордер № 354,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевшей Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕКАВИНСКОЙ Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 УК РФ, ч.1 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекавинская Е.В., находясь в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, стала очевидцем ссоры, произошедшей между находившимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения С.Л. и Е.А. В ходе ссоры С.Л., вооружившись находившимся в комнате ножом, нанес Е.А. удар ножом в область груди слева. От полученного телесного повреждения Е.А. скончался на месте происшествия.

После совершения С.Л. убийства Е.А., Чекавинская Е.В. забрала у С.Л. – нож, однако, последний развернулся к Чекавинской Е.В., стал замахиваться на нее руками и обвинять в том, что именно Чекавинская Е.В. виновата в его действиях в отношении Е.А. Чекавинская Е.В. в ответ на действия С.Л., испугавшись с его стороны дальнейших возможных противоправных действий в отношении нее, сознавая, что она является физически слабее С.Л., находится в ночное время наедине с лицом, совершившим тяжкое преступление против личности, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достоверно зная, что С.Л. находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, учитывая тот факт, что ранее С.Л. неоднократно применял к ней физическое насилие и угрожал ей причинением физического насилия, не оценила и не сопоставила степень и характер имеющейся в отношении нее опасности и возможные негативные последствия от ее оборонительных действий, при этом имея такую возможность объективно оценить степень и характер опасности, исходящей от С.Л. в отношении нее, поскольку в руках у С.Л. не было оружия, орудий и иных предметов, которые он мог использовать как оружие, а также то, что в данный момент С.Л. не применял физическое насилие к Чекавинской Е.В., превысив пределы необходимой обороны, умышленно, желая причинить смерть С.Л., ножом, находившимся в ее руке, нанесла С.Л. два удара в область груди слева – место расположения жизненно важных органов. От полученных телесных повреждений С.Л. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смерть С.Л. наступила в результате колото-резаных ранений груди с повреждением правого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, диафрагмы, малой доли печени, брыжейки ободочной кишки, осложнившихся сдавлением сердца излившейся кровью.

В результате своих преступных действий Чекавинская Е.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинила С.Л. следующие телесные повреждения: колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра, проникающую в левую плевральную полость, по ходу раневого канала, являющегося продолжением данной раны, повреждены сердечная сорочка и правый желудочек сердца; колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра, проникающую в левую плевральную и брюшную полости, по ходу раневого канала повреждены нижняя доля левого легкого, диафрагма, малая доля печени, брыжейка ободочной кишки. Указанные повреждения в совокупности и каждое по отдельности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Нанося потерпевшему С.Л. удары ножом в область груди, Чекавинская Е.В. осознавала, что ее действия могут повлечь смерть потерпевшего, и желала наступления таких последствий. После совершения преступления Чекавинская Е.В. сообщила о произошедшем в правоохранительные органы.

Кроме того, Чекавинская Е.В., на основании трудового договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между работодателем – индивидуальным предпринимателем А.Н. и работником Чекавинской Е.В., была принята на работу в качестве продавца-кассира в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий А.Н., а также на основании договора о полной материальной ответственности, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между работодателем – индивидуальным предпринимателем А.Н. и работником Чекавинской Е.В. В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Чекавинская Е.В., находясь при исполнении трудовых обязанностей в магазине индивидуального предпринимателя А.Н. «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, имея доступ к сейфу, в котором хранились ювелирные изделия из золота, в том числе золотые цепочки, воспользовавшись вверенным ей ключом от данного сейфа, открыла сейф, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила из сейфа принадлежащие А.Н. ювелирные изделия и вверенные ей на основании трудового договора и договора о полной материальной ответственности: семь золотых цепочек: золотая цепь массой 5,15 грамма, закупочной стоимостью 3053 рубля 49 копеек, золотая цепь массой 1,58 грамма, закупочной стоимостью 936 рублей 80 копеек, золотая цепь массой 3,61 грамма, закупочной стоимостью 2140 рублей 41 копейка, золотая цепь массой 2,70 грамма, закупочной стоимостью 1627 рублей 40 копеек, золотая цепь массой 7,21 грамма, закупочной стоимостью 4339 рублей 44 копейки, золотая цепь массой 3,89 грамма, закупочной стоимостью 2344 рубля 66 копеек, золотая цепь массой 4,60 грамма, закупочной стоимостью 2727 рублей 52 копейки, а всего на общую сумму 17169 рублей 72 копейки, причинив индивидуальному предпринимателю А.Н. материальный ущерб в указанном размере. Похищенным имуществом Чекавинская Е.В. распорядилась по собственному смотрению, передав его С.Л..

В судебном заседании подсудимая Чекавинская Е.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чекавинской Е.В. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Чекавинская Е.В. <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Чекавинская Е.В. <данные изъяты>

Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимой и ее поведение в судебном заседании, признает Чекавинскую Е.В. вменяемой, способной нести уголовную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чекавинской Е.В., суд признает явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, принятие мер и полное заглаживание вреда потерпевшей Л.И. и раскаяние к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного преследования в рамках предъявленного обвинения Чекавинской Е.В. по ч. 1 ст. 108 УК РФ суд не находит, учитывая при этом характер преступного поведения, наступившие последствия в виде смерти молодого человека, и восстановление социальной справедливости.

Принимая во внимание, категорию совершенных преступлений, учитывая характеризующие данные личности подсудимой, и влияние назначаемого наказания на ее исправление и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чекавинской Е.В. наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что Чекавинская Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное местожительства, род занятости и, принимая проявленное снисхождение со стороны потерпевшей Л.И., суд находит возможным исправление Чекавинской Е.В. без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, направленного на контроль за ее поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕКАВИНСКУЮ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 УК РФ, ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.108 УК РФ – в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 5% в доход государства;

по ч.1 ст.160 УК РФ, – в виде 2 ( двух) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Чекавинской Е.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чекавинской Е.В. считать условным, установив испытательный срок 1 ( один) год.

Возложить на Чекавинскую Е.В. в период испытательного срока обязанность уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного местожительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Чекавинской Е.В. – отменить.

Вещественные доказательства:

- шесть золотых цепочек, изъятых в ломбарде ООО «<данные изъяты>», выданных на ответственное хранение А.Н., - оставить в его распоряжении;

- шесть залоговых билетов, выданных ООО «<данные изъяты>» залогодателю С.Л., копию трудового договора между ИП А.Н. и Чекавинской Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора о полной материальной ответственности между ИП А.Н. и Чекавинской Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копию графика работы Чекавинской Е.В. на 4 листах за ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о постановке на специальный учет в государственной инспекции пробирного надзора ИП А.Н., копию карты постановки ИП А.Н. на учет в государственной инспекции пробирного надзора от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал договора поставки ювелирных изделий от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал договора поставки ювелирных изделий от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копию сличительной ведомости результатов инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал сличительной ведомости результатов инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, дактилоскопическую карту Чекавинской Е.В., жесткий диск «<данные изъяты>» с видеозаписью с камер видеонаблюдения, распечатку телефонных переговоров с абонентского номера , зарегистрированного на О.Н., и с абонентского номера , зарегистрированного на Чекавинскую Е.В., видеокассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемой Чекавинской Е.В. - хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» и портмоне-бумажник черного цвета с содержимым, принадлежащие С.Л., - передать Л.И.;

-сотовый телефон « <данные изъяты>» раскладной в корпусе коричневого цвета IМЕI номер и сотовый телефон « <данные изъяты>» раскладной в корпусе черного цвета IМЕI номер передать Чекавинской Е.В.;

- каталог ювелирных изделий, бирку от ювелирного изделия с надписью «<данные изъяты>, – передать по принадлежности А.Н.,

- нож, джемпер черный с красной надписью с трупа С.Л., джемпер в серую, розовую полоску с трупа С.Л., брюки спортивные с трупа С.Л., куртку-ветровку с трупа Е.А., брюки темно-синие джинсовые с трупа Е.А., футболку черную с трупа Е.А., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук с трупов С.Л. и Е.А., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Чекавинской Е.В., образцы волос с трупов С.Л. и Е.А., дактилоскопические карты с трупов С.Л., Е.А., вырез с обоев в комнате, смывы вещества красно-бурого цвета с комода и со стола в комнате, газету со следами красно-бурого цвета со стола, три фрагмента прозрачного полимерного пакетика, пластиковую бутылку с горлышком, обмотанным фольгой, следы рук на 5 дактилопленках, образцы крови Чекавинской Е.В., образцы крови с трупов С.Л. и Е.А., вытяжки с объектов, предоставленных на экспертизу вещественных доказательств – уничтожить;

-платье-халат женский, шорты женские от пижамы, майку женскую от пижамы, выписку из амбулаторной карты Чекавинской Е.В. – передать по принадлежности Чекавинской Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев