Дело № 1-1032/11 П Р И Г О В О Р <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 21 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Ястребова А.Е., защитника – адвоката Васевой Я.В., представившей удостоверение и ордер № 1171, при секретаре: Варлыгиной Е.Н., Тютиковой А.А. а также потерпевшего В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЯСТРЕБОВА А.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> задерживавшегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время до 03 часов 14 минут между Ястребовым А.Е. с одной стороны и В.М. совместно с Е.С. с другой стороны сложилась конфликтная ситуация, для разрешения которой В.М. и Е.С. приехали по месту жительства Ястребова А.Е. по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, В.М. и Е.С. стали предъявлять к поведению Ястребова А.Е. претензии, связанные с прежними их отношениями по месту отбытия наказания в виде лишения свободы. При этом в ходе конфликта В.М. и Е.С. стали наносить множественные удары Ястребову А.Е. в различные части тела. Ястребов А.Е. в ответ на продолжающееся насилие со стороны В.М., испугавшись нападения двоих лиц, и ранее высказанных с их стороны угроз на его убийство, не оценив и не сопоставив степень и характер имеющейся в отношении его опасности и возможных негативных последствий от его оборонительных действий, при этом имея такую возможность объективно оценить степень и характер опасности, исходящей от В.М. в отношении его, поскольку в руках у В.М. не было оружия, орудий и иных предметов, которые он мог использовать как оружие, превысив пределы необходимой обороны, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью В.М., используя взятый нож, нанес В.М. удар в область живота – место расположения жизненно важных органов. В результате, которого В.М., согласно заключения судебно-медицинского эксперта, причинена рана размерами 1,5х2,0х2,0 см., расположенная в области левого подреберья на боковой поверхности живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, со сквозным ранением толстой кишки в области селезеночного угла и скоплением крови в брюшной полости до 500 мл., с дальнейшим проникновением раневого канала в забрюшинное пространство с ранением левой почки и проникновением в ее полость, с образованием забрюшинной гематомы, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой тяжкий вред здоровью В.М.. Подсудимый Ястребов А.Е. вину, в объеме установленных судом обстоятельств, признал полностью и показал суду, что после освобождения из мест лишения своболды позвонил Е.С. и сказал, что к нему есть претензии у сокамерников, с которыми тот отбывал ранее наказание. Е.С. ему ответил «не суйся». Затем позвонил В.М. и стал угрожать поэтому поводу. Около двух часов ночи на телефон от В.М. поступила смс, где было передано, что его будут убивать. Находился по месту жительства с сожительницей Л.С. по адресу: <адрес>. Около 3 часов ночи Л.С. пошла открывать дверь, ворвались В.М. и Е.С., стали его избивать. Потом он стал разговаривать с Е.С., а Л.С. разговаривала с В.М. Затем В.М. двинулся на него снова и стал бить руками. Начал отталкивать В.М., в стороне нащупал нож и нанес ему в целях самообороны удар ножом, потом сразу же убежал через окно. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого установлена следующими доказательствами: Потерпевший В.М. суду показал, что в ночное время вместе с Е.С. поехали в гости к Ястребову. Зашли в квартиру. Е.С. играл с ребенком. ОН же вышел в коридор с Ястребовым, и тот из-за спины нанес ему удар в бок, как узнал позже ножом. Терял сознание, событий не помнит. Ссоры и драки между ним не было. Из оглашенных показаний потерпевшего, данных в ходе предварительного следствия установлено, что с Ястребовым Алексеем и Е.С. ранее отбывал наказания в местах лишения свободы. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ястребов и пригласил его и Е.С. к себе в гости. Они приехали к Ястребову домой. События той ночи помнит плохо, потому что, со слов медиков, долго был без сознания. Помнит, что между ним и Ястребовым в коридоре квартиры произошла ссора, драки не было. В какой-то момент Ястребов нанес ему один удар ножом в левый бок. Удар был нанесен из-за спины. Ножа в руке Ястребова в момент ссоры, он не видел. После удара упал на пол и увидел, как Ястребов через окно вылез из квартиры. В момент нанесения удара Е.С. находился в комнате. Привлекать Ястребова к уголовной ответственности не желает. Не может объяснить, каким образом с его телефона отправлено смс-сообщение с угрозой в адрес Ястребова. Думает, что Ястребов каким-то образом это сообщение подделал. В суде показания в части имевшейся ссоры между ним и Ястребовым не подтвердил, пояснив, что он был допрошен после операции и не понимал вопросов. Свидетель Е.С. суду показал, что в ночное время Ястребов пригласил их с В.М. к себе домой попить пива. Приехали. Открыла девушка. Прошли в комнату. Он занимался ребенком, В.М. был в коридоре, откуда крикнул, что Ястребов его ударил. Затем Ястребов убежал через окно. В.М. терял сознание, Вызвал скорую помощь. Потом Ястребов звонил ему по телефону, интересовался здоровьем В.М.. Из оглашенных показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ястребов, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и сообщил, что он освободился. На следующий день около 00 часов ему позвонил Ястребов и пригласил его и В.М. в гости. При этом Ястребов ему сообщил, что Е.С. не довольны сокамерники. Он ответил, что это все в прошлом, конфликта у него с Ястребовым не было. После этого вместе с В.М. приехали к Ястребову в гости. Когда приехали, то дверь им открыла девушка. Прошли в комнату, стал разговаривать с Ястребовым, В.М. в это время снимал обувь. Затем В.М. позвал Ястребова выйти покурить. Ястребов пошел к В.М.. После этого Е.С. услышал, как В.М. сказал, что Ястребов его порезал, после чего Ястребов скрылся из квартиры через окно. Почему Ястребов ударил ножом В.М., он не знает, конфликтов не было. В судебном заседании показания подтвердил. Свидетель А.А. суду показал, что является действующим сотрудником полиции. По заданию дежурного выезжали на <адрес>. В квартире видел потерпевшего, лежащим на полу, его друга и женщину с ребенком. Как понял со слов друга потерпевшего, знакомый женщины ударил ножом потерпевшего и убежал. Из оглашенных показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут поступила ориентировка о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. По прибытии на адрес в комнате на полу увидел мужчину с ножевым ранением, который стонал и ничего пояснить не мог. Также в комнате находился друг потерпевшего Е.С. который пояснил, что его друга ножом ударил их общий знакомый, который после нанесения удара убежал через окно. Также в комнате находилась женщина в состоянии опьянения, которая пояснила, что Е.С. и потерпевший ворвались в ее комнату, между потерпевшим и ее мужем завязалась драка, и ее муж ударил потерпевшего ножом. Свидетель Д.Е. суду показал, что подсудимый приходится родным братом. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов встретился с ним в центре города. Брат с кем-то разговаривал по телефону, сказал, что ему кто-то угрожал. Брат пользовался сим-картой номером №, зарегистрированной на его имя. В последующем брал для него распечатку смс сообщений, где были сведения об угрозах. Свидетель Л.С. суду показала, что ранее проживала совместно с Ястребовым Алексеем на <адрес>. В день города были в центре, около 3 часов ночи вернулись домой. Минут через 10 в дверь постучали. Открыла, увидела ранее ей незнакомых В.М. и Е.С., которые ее оттолкнули, налетели на Ястребова в комнате и стали вдвоем избивать. Пыталась оттащить В.М., тот ее ударил, упала, стукнулась о стену головой, потеряла сознание. Очнулась, когда В.М. загибался и продвигался к дверям. Ястребова уже не было. Из оглашенных показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном и Ястребовым гуляли в центре города. Ястребову на телефон поступали звонки, но он каких-либо комментариев по поводу звонков не высказывал. Домой вернулись около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. В дверь постучали, Ястребов остался укладывать сына, она пошла открывать дверь. Когда открыла, увидела на пороге Е.С. и В.М.. К ней сразу же подошел Ястребов. В.М. и Е.С. оттолкнули ее, прошли в комнату и стали избивать Ястребова, сместив его ближе к дивану, при этом говорили, что убьют его. Она пыталась оттащить их, но В.М. оттолкнул ее, она ударилась головой о перегородку в комнате и упала, потеряв сознание. Когда очнулась, то увидела, что Ястребова в квартире нет, а В.М. держась за живот, идет в сторону прихожей. В прихожей он упал на пол. Она подошла к нему, увидела на животе кровь. Ястребов вернулся домой дней через пять, рассказал, что когда его избивали, он взял со стенки кухонный нож и ударил им В.М.. В суде показания подтвердила. Из оглашенных показаний свидетеля Е.П. следует, что работает фельдшером бригады «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ в 03 час 14 минут поступил адрес: <адрес> Приехав на данный адрес, в квартире на полу увидела молодого мужчину с раной в верхней части передней брюшной стенки слева. Состояние молодого человека было тяжелое. По обстоятельствам он только сообщил, что его «ткнул» ножом его знакомый (т. 1 л.д. 27-28). Виновность подсудимого Ястребова А.Е. подтверждается и письменными документами, исследованными в суде: - рапортом оперативного дежурного отдела полиции № об обнаружении признаков преступления, согласно которому в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поступил В.М. с проникающим ранением брюшной полости (л.д.3 т.1); - заявлением Л.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут незаконно проникли в комнату по адресу: <адрес> (л.д.5 т.1); - заявлением Л.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, причинило ей побои, от которых она испытала физическую боль (л.д.6 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр помещения квартиры по адресу: <адрес>; в ходе осмотра изъято: следы пальцев рук, смыв вещества красно-бурого цвета, 5 ножей, микрочастицы, рубашка со следами вещества бурого цвета (л.д.8-9 т.1); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д.11-15 т.1); - явкой с повинной Ястребова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания (<адрес>) в ходе ссоры с В.М. и Е.С., причинил ножевое ранение В.М.. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.39 т.1); - протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ястребовым А.Е. был добровольно выдан сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а при его осмотре в папке «<данные изъяты>» сообщение под № от адресата « <данные изъяты>» № текст « Я тебя буду убивать». (л.д.51-54 т.1); - заключением эксперта №, согласно вывода которого на мужской сорочке, изъятой при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы вещества коричневого цвета, каких-либо повреждений материала не обнаружено (л.д.75-77 т.1); - заключением эксперта №, согласно вывода которого на сорочке и фрагменте марли, представленных на исследование, обнаружены следы крови. На пяти ножах следов крови не обнаружено. Следы крови могли произойти от человека, имеющего группу крови <данные изъяты> (л.д.83-85 т.1); - заключением эксперта №, согласно вывода которого при поступлении в <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 03:50:00 и в ходе дальнейшего обследования и лечения у В.М. обнаружено: рана размерами 1,5х2, 0х2,0см., расположенная в области левого подреберья на боковой поверхности живота, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость со сквозным ранением толстой кишки в области селезеночного угла и скоплением крови в брюшной полости до 500 мл., с дальнейшим проникновением раневого канала в забрюшинное пространство с ранением левой почки и проникновением в ее полость, с образованием забрюшинной гематомы. Произведено удаление левой почки. Пострадавший выписан из стационара ДД.ММ.ГГГГ на амбулаторное лечение. В виду отсутствия в медицинских документах сведений о характере краёв, концов, стенок кожной раны, определить конкретно вид травмирующего предмета в отношении данной раны не представляется возможным, но наличие протяженного раневого канала свидетельствует за то, что в механизме ранения присутствовал колющий момент. По сведениям из медицинских документов детализировать механизм причинения раны не представляется возможным. Отмеченное в протоколе операции направление раневого канала как спереди назад, слева направо, снизу вверх, указывает на то, что рана причинена в результате удара травмирующим предметом в данном направлении, по отношению к пострадавшему. Наличие одной кожной раны и соответствующего ей одного раневого канала, согласно сведений из медицинских документов, позволяет сделать вывод о том, что рана причинена, вероятнее всего, в результате одного удара травмирующим предметом. По сведениям из медицинских документов конкретизировать общие условия (обстоятельства) причинения раны В.М. не представляется возможным. Отсутствие признаков воспаления в брюшной полости при первичном поступлении пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует за то, что рана причинена, вероятнее всего, в срок не более шести часов до поступления в стационар, то есть возможно ее причинение в срок, отмеченный в постановлении. Рана живота, проникающая в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением внутренних органов брюшной полости и забрюшинного пространства по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой тяжкий вред здоровью В.М. (л.д.106-107 т.1); - протоколом очной ставки между В.М. и Л.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Л.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов пришли домой вместе с Ястребовым. В комнату постучали, она открыла дверь, увидела ранее незнакомых двух молодых людей, в том числе В.М.. Молодые люди зашли в комнату и стали избивать Ястребова, наносили удары руками и ногами. Сместили Ястребова на диван в комнате, где он, закрываясь руками, защищался от них. Она пыталась оттащить молодых людей от Ястребова, но в это время В.М. с силой схватил ее и оттолкнул. Она упала, ударилась головой о стенку и потеряла сознание. Когда пришла в себя, видела, как В.М., схватившись за живот, идет в сторону прихожей, где упал на пол. На животе у него увидела кровь. В.М. с показаниями Л.С. согласился частично, отрицая избиение Ястребова и физическое насилие в отношении Л.С. - протоколом очной ставки между В.М. и Ястребовым А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший В.М. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Е.С. на такси приехали в гости к Ястребову. Как попали в комнату Ястребова, он не помнит. Кто открыл дверь, не помнит, возможно, девушка Ястребова. Е.С. прошел в комнату, сел напротив Ястребова на корточки, а Ястребов сидел на диване. Они разговаривали о чем-то. Затем Ястребов пошел в его сторону, они хотели выйти на улицу покурить. Когда Ястребов подошел к нему, то он резко почувствовал боль в левом боку. Как его ударил Ястребов, он не видел. После удара упал на пол, а Ястребов через окно вылез на улицу. Ястребову ударов он не наносил. По поводу смс-сообщения Ястребову пояснить ничего не мог. Ястребов А.Е. показаниями В.М. не подтвердил полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в центре города. После 00 часов позвонил знакомому Е.С., сказал, что с ним хотят поговорить его знакомые из мест лишения свободы. Е.С. стал ему угрожать. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ему пришло смс-сообщение от В.М. с текстом: «Я буду тебя убивать». Когда вернулись домой, он стал укладывать ребенка спать, и в этот момент в квартиру открылась дверь, вошли В.М. и Е.С., при этом В.М. оттолкнул Л.С.. После этого Е.С. и В.М. стали наносить ему удары кулаками по голове и телу, нанесли не менее восьми ударов, от которых он испытывал физическую боль. Л.С. стала оттаскивать Е.С. и В.М.. В.М. оттолкнул ее, она упала, и стал продолжать его избивать. Тогда Ястребов, уворачиваясь от ударов, схватил нож и нанес им один удар В.М., после чего убежал. Удар ножом нанес, когда В.М. шел на него, так как боялся за свою жизнь и здоровье (л.д.139-146 т.1); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Л.С. и Е.С., в ходе которой Л.С. пояснила, что В.М. и Е.С. зашли в ее комнату против ее воли. В.М. стал наносить удары Ястребову. Она стала заступаться за Ястребова и оттаскивать В.М., но последний ее оттолкнул, и она упала, потеряв сознание. Когда пришла в себя, то Ястребова в комнате не было, а у В.М. была рана на животе. Е.С. с показаниями Л.С. не согласился, пояснив, что прошел в комнату Л.С. беспрепятственно. Ни Ястребова, ни Л.С. ни он, ни В.М. не били. Как был нанесен удар Ястребовым, не видел. Понял только, что в коридоре Ястребов ударил ножом В.М. (л.д.160-162 т.1); - протоколом очной ставки между Ястребовым А.Е. и Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ястребов А.Е. пояснил, что Е.С. и В.М. пришли в комнату Л.С., при этом В.М. оттолкнул Л.С.. После этого В.М. и Е.С. стали его избивать. Л.С. хотела заступиться, но В.М. ее оттолкнул. В ходе избиения Ястребов нащупал нож, и, уклоняясь от очередного удара, нанес В.М. удар ножом. Испугавшись содеянного, убежал через окно. Побои не фиксировал, так как боялся выйти из дома. Е.С. с показаниями Ястребова А.Е. не согласился, пояснив, что прошел в комнату Л.С. беспрепятственно. Ни Ястребова, ни Л.С. ни он, ни В.М. не били. Как был нанесен удар Ястребовым, не видел. Понял только, что в коридоре Ястребов ударил ножом В.М. (л.д. 165-170 т.1); - протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д.Е. добровольно выдал распечатку телефонных звонков в копиях на пяти листах; в ходе осмотра установлено: распечатка на пяти листах, абонентский номер №, на второй странице имеются сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 2:03:57 исходящий вызов на номер №, ДД.ММ.ГГГГ в 2:05:07 и в 2:08:10 входящий звонок с №, а также ДД.ММ.ГГГГ в 2:33:27 принято смс-сообщение с номера № (л.д.174-175 т.1). Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана, и квалифицирует действия Ястребова А.Е. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Суд признает, что использование ножа со стороны Ястребова А.Е. и причиненное им ножевое ранение В.М. явно не соответствовало сложившейся обстановке и имело быть место превышение мер защиты от посягательства. Потерпевший и свидетель Е.С. не были вооружены, как следует из показаний подсудимого, ему фактически были причинены побои, поскольку не обращался он и за медицинской помощью. Предложенная органами обвинения квалификация по ч. 1 ст. 111 УК РФ не нашла подтверждения в суде. Обвинение Ястребова А.Е. органами следствия основывалось фактически на показаниях потерпевшего В.М. и свидетеля Е.С., которые отрицают факт конфликтных отношений с Ястребовым А. на момент приезда в квартиру, указывая, что направились к тому в гости по просьбе последнего, а также применяемое насилие к Ястребову А.Е. Однако, в данной части указанные показания входят в противоречие с имеющейся в уголовном деле доказательствами и опровергнуты: распечаткой смс- сообщения « Буду убивать», которое исходило с сотового телефона, на тот момент, находившегося в пользовании В.М., показаниями свидетеля Л.С., которая последовательно утверждала, что в ее жилище потерпевший и свидетель Е.С. ворвались в ночное время и сразу же стали избивать Ястребова. В данной части показания свидетеля Л.С. согласуются с показаниями свидетеля А.А., который показал в ходе предварительного следствия и подтвердил в судебном заседании, что свидетель Л.С. по приезду на место происшествия заявила, что потерпевший и свидетель ворвались в квартиру. В данной части показания согласуются и с последовательной позицией Л.С., которая в тот же день обратилась в органы полиции с заявлениями о привлечении В.М. к уголовной ответственности за причиненные ей побои и физическую боль, а также незаконное вторжение в жилище. Об имевшейся конфликтной ситуации – ссоре с Ястребовым А.Е. в первоначальных допросах заявлял и потерпевший В.М., и свидетель Е.С.. Однако в судебном заседании в этой части от показаний отказались. Позицию потерпевшего и свидетеля Е.С., где они отрицают имевшиеся неприязненные отношения к Ястребову А.Е. и примененное в отношении его насилие, суд объясняет, сложившимися между потерпевшим и свидетелем дружескими отношениями, а также правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ - не свидетельствовать против самих себя. Показания Ястребова А.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, он никогда не отрицал нанесение удара ножом потерпевшему В.М., при этом всегда утверждал, что сделал это из самообороны. Указанная позиция подсудимого согласуется с приведенными доказательствами, которые не вызывают у суда сомнений и устанавливают обстоятельства совершенного преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Ястребов А.Е. <данные изъяты> Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Ястребов А.Е. <данные изъяты> Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимого и его поведение в судебном заседании, признает Ястребова А.Е. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, которое явилось поводом для преступления и имеющееся психическое расстройство. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Ястребову А.Е. наказание в виде лишения свободы. Умышленное преступление небольшой тяжести Ястребовым А.Е. совершено в период нахождения на условно-досрочном освобождении от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Принимая во внимание его поведение в период условного освобождения, проживание с Л.С. и оказание поддержки в воспитании и содержании малолетнего ребенка, суд находит возможным сохранение условно-досрочного освобождения без применения правила, предусмотренного ст. 70 УК РФ. Учитывая, мнение потерпевшего, который выразил снисхождение в наказании, а также имеющееся местожительства и род занятий, суд считает возможным исправление Ястребова А.Е. без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, направленных на контроль за его поведением. Государственный обвинитель поддержала гражданский иск в интересах МУЗ «<данные изъяты>» о взыскании с Ястребова А.Е. в счет возмещения материального ущерба 3 623 рубля 80 копеек, а также гражданский иск МУЗ г<данные изъяты> <данные изъяты>» о взыскании с Ястребова А.Е. в счет возмещения материального ущерба 1452 рубля 59 копеек, связанных с оказанием медицинской помощи и стационарным лечением потерпевшего. Подсудимый признает исковые требования в полном объеме. Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными и обоснованными, подтвержденными представленными документами и подлежащими возмещению в полном объеме, путем взыскания с подсудимого Ястребова А.Е. Потерпевший В.М. просит взыскать с Ястребова А.Е. в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей. Суд, обсуждая вопрос возмещения вреда, признает, что от полученного ранения В.М. пережил физические и нравственные страдания и считает необходимым удовлетворить иск частично в размере 30 тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯСТРЕБОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ястребову А.Е. считать условным, установив испытательный срок на 2 года. Обязать Ястребова А.Е. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный органа, ведающий исправлением осужденного, один раз в месяц, в установленный органом день; не менять местожительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Ястребову А.Е. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его немедленно в зале суда. Гражданский иск потерпевшего В.М. удовлетворить частично и взыскать с Ястребова А.Е. в счет компенсации морального вреда в пользу В.М. 30000 ( тридцать тысяч) рублей. Гражданские иски прокурора <адрес> в интересах МУЗ <данные изъяты>» и МУЗ «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Ястребова А.Е. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 3 623 (Три тысячи шестьсот двадцать три) рубля 80 копеек. Взыскать с Ястребова А.Е. в пользу МУЗ <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 1452 (Одну тысячу четыреста пятьдесят два) рубля 59 копеек. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданный на хранение Ястребову А.Е., оставить в его распоряжении; - распечатку звонков, дактокарты Л.С., Ястребова А.Е. - хранить при материалах уголовного дела; - смыв вещества на марлевом тампоне, микрочастицы, следы рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев