Дело № 1-1082/11 П Р И Г О В О Р <данные изъяты> г. Вологда 19 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Ананьева В.Ю., защитника – адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение и ордер № 217, при секретаре Тютиковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: АНАНЬЕВА В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Ананьев В.Ю., находясь в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, номер №, калибра 16 мм, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, относящийся к категории криминального гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом, который, согласно заключению эксперта-криминалиста, пригоден для стрельбы. После этого, осознавая незаконный характер своих действий, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Ананьев В.Ю., не имея разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение огнестрельного оружия, присвоил вышеуказанный обрез ружья, тем самым осуществил его незаконное приобретение. Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот огнестрельного оружия, Ананьев В.Ю., не обратившись в правоохранительные органы для добровольной сдачи приобретенного оружия, действуя умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно осуществлял хранение обреза охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, номер №, калибра 16 мм. в дачном доме по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Ананьев В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Ананьева В.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ананьева В.Ю., судом установлено, что он <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, состояние здоровья, вызванное ранением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Ананьеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и назначает Ананьеву В.Ю. испытательный срок с возложением ряда обязанностей, направленных на контроль за его поведением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать АНАНЬЕВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ананьеву В.Ю. считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год. Обязать осужденного Ананьева В.Ю. в период испытательного срока не менять местожительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в установленный указанным органом день, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному Ананьеву В.Ю. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: обрез ружья модели «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, номер №, калибра 16 мм., патроны в количестве 10 штук, выданные на ответственное хранение старшине <данные изъяты> В.А., - уничтожить, передав для уничтожения в <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С.Латышев