Дело № 1-580/11 П Р И Г О В О Р <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 07 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В., обвиняемых: Бекирова А.А., Бекирова А.Л., защитников: адвоката Диева И.А., предоставившего удостоверение и ордер № 442, адвоката Филина А.В., предоставившего удостоверение и ордер № 89, при секретаре Варлыгиной Е.Н., а также с участием потерпевших: Г.Г.., И.Р., И.Н., представителя потерпевшей Г.Г. – адвоката Мосейко Г.Н., представителя гражданского истца Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БЕКИРОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, БЕКИРОВА А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.5 ст.33- ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 03 часов 26 минут, во дворе <адрес>, в присутствии И.Р., И.Н. и Ю.Д. между Бекировым А.А. и Бекировым А.Л. с одной стороны и Д.А. с другой стороны, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате недостоверного сообщения Д.А. сведений о прохождении им военной службы по призыву в воздушно-десантных войсках, произошла ссора. В ходе которой Бекиров А.А. и Бекиров А.Л. нанесли Д.А. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям туловища, причинив Д.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тупую травму головы; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области справа; ссадины: лобной области слева, левой глазничной области, правой скуловой области, области нижней челюсти справа; кровоподтеки: обеих глазничных областей, левой щечной области, левой височной области, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 03 часов 26 минут, Бекиров А.А., спустя некоторое время после состоявшегося конфликта между ним и Д.А.., находясь возле <адрес>, предложил Д.А. выехать за город и разобраться в сложившихся между ними отношениях. В следствие чего попросил своего брата Бекирова А.Л. вывезти их за город в район <данные изъяты>. После этого на автомашине марки « <данные изъяты> « № регион, под управлением Бекирова А.Л., Бекиров А.А. и Д.А. поехали в сторону <данные изъяты> В ходе движения автомобиля по <адрес>, Д.А. попытался нанести удар ножом в область живота Бекирова А.А., однако, последний схватил руку Д.А.. и, завладев ножом последнего, нанес не менее одного удара в область грудной клетки Д.А. После этого, Бекиров А.А. приказал своему брату Бекирову А.Л., не останавливаться и двигаться на автомобиле в район <адрес>. Проехав по <адрес>, остановились на дороге в районе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В указанном месте Бекиров А.А., действуя из личной неприязни, обусловленной предыдущим поведением потерпевшего Д.А. решил лишить жизни последнего. Используя, отобранный у Д.А. нож, стал умышленно наносить Д.А.. множественные удары ножом в область расположения жизненно-важных органов – в область грудной клетки спереди и сзади, а также в шею Д.А. От полученных телесных повреждений Д.А.. скончался на месте происшествия. После этого, Бекиров А.А., осознавая, что Д.А. скончался от нанесенных ему ножевых ранений, с целью усложнения опознания трупа Д.А. а также сокрытия имевшихся следов преступления, нанес не менее двух ударов имевшимся при нем ножом в область глаз потерпевшего, причинив тем самым колото-резаные ранения глазных яблок Д.А.., после чего облил труп последнего легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его. В результате умышленных преступных действий Бекирова А.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Д.А. были причинены следующие телесные повреждения: - двенадцать колото-резаных ранений передней поверхности шеи между грудино-ключично-сосцевидными областями с повреждением 1/2 правой общей сонной артерии и межпозвонкового диска 3-4 швейных позвонков ; три колото-резаные ранения задне-левой по поверхности шеи ; - восемнадцать колото-резаных ранений передней поверхности груди, десять из которых проникающие в грудную полость, четыре из которых проникающие в перикардиальную полость; три проникающие в плевральную полость и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени (на печени восемь ран); - четыре колото-резаные ранения правой лопаточной и межлопаточной области, два из которых проникающие в грудную полость; - колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с двумя повреждениями брыжейки тонкой кишки. Все приведенные ранения оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть Д.А. наступила в результате множественных колото-резаных ранений шеи, груди и живота с повреждением правой общей сонной артерии, сердца, перикарда, диафрагмы, печени и брыжейки тонкой кишки с развитием кровопотери. Кроме того, совершив в ночь с ДД.ММ.ГГГГ убийство Д.А.., Бекиров А.А., осознавая, что И.Н. и И.Р. являются очевидцами причинения им и его братом Бекировым А.Л. побоев Д.А.., то есть обладают интересующей правоохранительные органы информацией об обстоятельствах исчезновения Д.А. в случае обнаружения трупа последнего, и могут сообщить об этом в компетентные органы, около 03 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона, принадлежащего Бекирову А.Л., позвонил на абонентский номер И.Н., и в ходе телефонного разговора, выяснив, что И.Н. и И.Р. находятся во дворе <адрес>, на автомашине «<данные изъяты>» приехал по указанному адресу. При встрече с И.Н. и И.Р. Бекиров А.А. сообщил им, что совершил убийство Д.А.. При этом, осознавая, что И.Н. и И.Р. обладают информацией, способной изобличить его в совершении убийства Д.А.., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде создания для И.Н. и И.Р. оснований опасаться за свою жизнь и, желая наступления указанных последствий, действуя умышленно, используя имевшийся при нем нож, поднес его к горлу И.Р., при этом высказывал угрозы убийством в адрес И.Р. и И.Н., в том числе о том, что если они сообщат кому-либо о совершенном им преступлении, то он также убьет их. Учитывая сложившуюся обстановку, с учетом агрессивного характера Бекирова А.А., его поведения до случившегося, И.Р. и И.Н., реально воспринимали угрозу за свою жизнь. Подсудимый Бекиров А.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 116 ч.1 УК РФ признал полностью, по ч. 1 ст. 105 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ вину не признал. В судебном заседании показал, что во дворе дома у него с Д.А. произошел конфликт. Потом все разошлись: Д.А. ушел в сторону <адрес>; он и брат пошли в сторону магазина « <данные изъяты>»; И.Н. и И.Р. остались еще там. За остановкой во дворах дома по <адрес> снова встретили Д.А.. Тот говорил, что не оставит произошедший конфликт. Нанес тому пару ударов, Д.А. упал. Они с братом пошли. Д.А. встал и шел за ними, высказывал угрозы. На перекрестке улиц <адрес> остановились. Д.А. подошел к ним. Сказал Д.А., что если хочешь разобраться, можем съездить за город один на один. Тот согласился. Подал брату ключи, попросил завести машину. Брат пошел вперед, он с Д.А. шли сзади. Потом ждали брата, когда тот подъедет на машине. В это время Д.А. интересовался где, и с кем он живет. Брат подъехал на машине. Он открыл дверь и спросил у Д.А. « ну что поедем, садись». Д.А. в кабине сел по середине. Поехали в сторону <адрес>. В дороге Д.А. резко дернул рукой, схватил его руку, перехватил в ней нож. Стал выкручивать руку и нож случайно оказался в теле Д.А.. Потом выдернул нож, и удерживал его в руке. Проехав немного, остановились. Вышел с Д.А., почувствовал жжение на животе. Брат развернулся на машине и поехал обратно. При освещении фарами видел, что одежда у Д.А. в крови. Предложил его отвезти в больницу. Тот отказался. После этого пошел в сторону от Д.А.. Тот начал высказывать угрозы в его адрес и его семьи. Развернулся к Д.А., и что дальше произошло, не помнит. Пришел в себя, когда вспыхнуло пламя. Бежал в одних носках. Увидел свою автомашину и брата. Сел, поехал. По пути позвонил И.Н.. Подъезжали к ним. Сказал им, что убил Д.А. и уехали. Потом заезжали к нему домой, где он переоделся. Вещи сложил в пакет и сжег в <адрес>. Из оглашенных показаний Бекирова А.А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ установлено, что около недели назад, он, его брат - Бекиров А.Л., И.Н., И.Р., Ю.Д. выпивали спиртное во дворе <адрес>. Кто-то из присутствовавших окрикнул проходящего мимо мужчину. Познакомились, его звали Д.А.. Предложил Д.А. выпить, тот согласился, выпил водки. Д.А. был пьяный, сел на закуску, находившуюся на скамейке, уронил со скамейки, стоявшие на ней бутылку водки, полтора литровую бутылку пива и банку с энергетическим алкогольным напитком «<данные изъяты>». Он сказал Д.А., что тот должен возместить испорченное. Д.А. уходил. Вернулся, принес 50 рублей, положил на скамейку. Сказал Д.А., что этого мало, так как тот разлил спиртное и испортил продуктов на большую сумму. Д.А. ответил, что сейчас что-нибудь придумает, но так как у них были еще водка и закуска, то они налили Д.А. и сами выпили. Когда все заканчивалось, он попросил Д.А. забрать свои 50 рублей и купить водки. Д.А. отреагировал на это неадекватно, начал кричать, что он служил в воздушно-десантных войсках, «а не какой-то сосунок», сказал, что никуда не пойдет. Кто-то из ребят сказал, что так поступать нельзя. На что Д.А. послал их нецензурной бранью. Не понравился ответ Д.А., и он нанес Д.А. удар кулаком правой руки в лицо. Д.А. упал, а потом сел на землю. Они продолжили распивать спиртное, но Д.А. не наливали. Д.А. сидел на земле и утверждал, что «ВДВ-шник», при этом оскорбляя их. Сходили еще за спиртным, снова выпивали. Д.А. сидел на земле на корточках и говорил, что он «ВДВ». Кто-то сказал, что Д.А. служил не в «ВДВ», а во внутренних войсках МВД. Д.А. резко вскочил, начал возмущаться. После этого он ударил Д.А. кулаком в плечо, тот устоял на ногах, смолчал, и они перестали обращать на него внимание, продолжили пить. Кто-то предложил Д.А. выпить водки, тот выпил, сказал, что ему пора уходить, пошел в сторону <адрес>. Он с братом А.Л. пошли домой, перешли через <адрес> и свернули во дворы. Около <адрес> встретили Д.А., который, стал угрожать им физической расправой, говорил, что этого так не оставит и разберется с ними. За это, он несколько раз ударил Д.А. в лицо кулаками обеих рук. Тот упал, а они с братом прошли мимо в сторону дома. Д.А. встал и пошел за ними, что-то говорил им вслед. На перекрестке <адрес> и <адрес> остановился, Д.А. подошел к ним. Спросил у Д.А., что тому надо. Не помнит, что ответил Д.А.. Предложил Д.А. проехать за город, если тот хочет разобраться. Д.А. ничего не ответил, тогда он и Бекиров А.Л. пошли дальше в сторону дома. Д.А., ничего не говоря, пошел рядом с ними. Втроем подошли к его автомашине марки «<данные изъяты>». Он подал ключи от машины брату, а сам открыл пассажирскую дверь и сказал Д.А.: «Ну чего? Залезай тогда». Тот сел в центре салона, он - справа от Д.А., за рулем был его брат Бекиров А.Л.. Хотел вывезти Д.А. к <адрес>, там побить и оставить. Кто указывал на путь в сторону <адрес>, не помнит, но допускает, что мог сам сказать это брату. Во время движения автомашины Д.А. резко дернул рукой. Схватил его за руку и увидел, что в ней нож. Испугался за свою жизнь и начал выворачивать руку Д.А., чтобы выбить нож. В результате этого, он не помнит какими действиями и как, но нож оказался в теле Д.А. в области живота или груди. Д.А. наклонился в сторону лобового стекла автомобиля, а когда выпрямился, выдернул нож. Бекиров А.Л. сразу же притормозил, но полностью не остановился. Велел ему ехать дальше, так как вдоль дороги виднелись какие-то кусты. Д.А. начал петь песни. Когда они подъехали к кустам, он попросил Бекирова А.Л. остановить машину. Под его ногами была банка технической жидкости «<данные изъяты>». Он быстро открыл дверь, вышел на улицу, за собой вытащил Д.А., который продолжал петь песни и смеялся. Кровь у Д.А. текла с живота на ноги, он не сопротивлялся, стал выходить. Когда он и Д.А. вышли, он сказал брату, чтобы тот отъехал в сторону и ждал его. Бекиров А.Л. развернулся и поехал. Он не помнит, как он взял банку «<данные изъяты>», возможно, она выкатилась, когда он вылезал из машины, возможно, он сам взял ее. Когда машина разворачивалась, Д.А. толкнул его в область правого плеча и побежал в кусты, вдоль дороги. Он побежал за ним и догнал примерно в двух-трех метрах от обочины. Не понимает, что с ним случилось. Его начало трясти. Возможно, он испугался, а когда Д.А. его толкнул, он испугался еще сильнее. Он не знает, что с ним случилось. Нож, которым его пытался ударить Д.А., находился с того момента у него в правой руке. Левой рукой он схватил Д.А. за одежду в области правого плеча и стал наносить ему беспорядочные удары ножом в область груди. Сначала он держал нож основанием лезвия у большого пальца руки. Рукоятку он обхватывал всеми пальцами руки, держал ее в сжатом кулаке. Возможно, впоследствии он взял нож по-другому, этого он не помнит. Сколько ударов он нанес, не помнит, но много. Он допускает возможность того, что он наносил удары и в область шеи. Не помнит механизма нанесения ударов, он и колол, и резал тело Д.А.. Д.А. стоял, и чем больше он наносил ему ударов, тем громче тот пел и смеялся. Через некоторое время Д.А. упал на землю. Он нанес ему еще несколько ударов в грудь. Как он держал нож, не помнит. В глаза Д.А. он ударов не наносил, ничего с ними не делал. Он стал приходить в себя. Д.А. признаков жизни не подавал. Вышел на дорогу и увидел на ней лежавшую банку «<данные изъяты>». Начал осознавать, что его могут найти, поэтому решил облить труп «<данные изъяты>» и сжечь его с целью сокрытия преступления. Так как его ботинки были испачканы кровью, то он решил и их сжечь. Облил труп «<данные изъяты>» и поджог зажигалкой. Как только появилось пламя, сразу же побежал по <адрес>. На ногах у него были одни носки. Примерно через 500-800 метров пришел к своей машине. В ней находился его брат Бекиров А.Л.. Залез в машину и сказал Бекирову А.Л.: «Поехали быстро домой!». Дома переоделся и сложил одежду в полиэтиленовый пакет. Приехали в рощу в район <адрес>, где он сжег одежду. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ не отрицал вину в убийстве Д.А., указал на добровольность явки с повинной, сделанной им без какого-либо принуждения. (л.д.19-21 т.2). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что в момент совершения преступления находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего (л.д.213-215 т.4). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что драка, происходившая во дворе <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ между ним и Д.А., была обоюдной. Бекиров А.Л. никаких ударов Д.А. не наносил, никаких совместных действий у него с Бекировым А.Л. по причинению Д.А. побоев не было. Д.А. выражался нецензурной бранью, размахивал руками, пытался его ударить, но он был быстрее Д.А. и от ударов уклонялся, при этом Д.А., не попадая по нему, хватал его руками за одежду, но ударов нанести не смог. Он Бекирову А.Л. никаких предложений о реализации своего умысла, направленного на убийство Д.А., не делал, так как умысла на убийство Д.А. у него не было. Никакого сговора и договоренности между ним и братом не было. Со стороны брата никакой помощи и предоставления автотранспорта для перемещения к месту совершения преступления не было, так как об убийстве никто не думал. Кроме того, А.Л. Бекиров банку с «<данные изъяты>» не подавал, она выпала сама, когда он и Д.А. вылезали из машины на <адрес>, так как лежала среди другого инструмента в ногах пассажира. После драки он и Д.А. стояли у <адрес>. В это время Бекиров А.Л. заводил «<данные изъяты>», а они с Д.А. договаривались, что разрешат их конфликт в драке. При этом желание их было обоюдным. Пока они ждали Бекирова А.Л., Д.А. спросил у него: «Значит, здесь живешь? Я тут многих знаю!». Он ответил, что ему это безразлично. Д.А. спросил о том, проживает ли он совместно с братом. Он ответил, что живет со своей семьей. Спустя минуту, он спросил Д.А.: «Поедем или разойдемся?», на что Д.А. ответил, что хочет съездить с ним в безлюдное место и померяться силой. Ножом он не вооружался. Нож был Д.А., откуда тот его достал, он не знает. Со стороны Д.А. были неправомерные действия в отношении него. От действий Д.А. у него на животе образовался порез. Когда он выкручивал руку Д.А. и выбивал из нее нож, чтобы обеспечить свою безопасность, то нож по неосторожности попал в тело Д.А.. А.Л. Бекиров, управляя автомобилем и увидев, что между ним и Д.А. происходит борьба, притормозил, по инерции машина немного качнулась, и его с Д.А. качнуло вперед. Возможно, нож попал в тело Д.А. вследствие инерционного движения туловища Д.А. вперед. Из автомашины на <адрес> Д.А. вышел сам, его никто не вытаскивал, стоял на ногах. А.Л. Бекиров из машины не выходил. Когда он и Д.А. вышли из кабины на улицу, Бекиров А.Л. сразу же развернул автомобиль и поехал в обратном направлении. Как он остановился, не видел. Во время описываемых событий Бекирова А.Л. рядом с ним не было. Он считает, что Бекиров А.Л. даже не догадывался, что происходило между ним и Д.А., считая, что он и Д.А. едут драться. Когда Бекиров А.Л. разворачивал автомобиль, его с Д.А. немного осветило фарами. Он увидел, что одежда Д.А. в районе груди испачкана кровью, спросил Д.А.: «Сильно больно?». Д.А. ответил: «Не твое дело!». Он спросил у Д.А.: «Зачем ты схватился за нож?». Д.А. послал его, ругался нецензурной бранью. Подошел к Д.А. ближе, предложил ехать в больницу, на что Д.А. толкнул его в плечо и сказал, что справится без его помощи. Он сказал: «Делай, что хочешь!», развернулся и пошел в сторону центра, прошел около 7 метров. В этот момент Д.А. крикнул: «Я все равно тебя убью и всю твою семью вырежу!». Он развернулся и спросил у Д.А.: «Что ты сказал?». Д.А. повторил указанную фразу. Он не знает, что в этот момент с ним произошло, но он вышел из этого состояния лишь тогда, когда вспыхнуло пламя. На тот момент он не понимал, что горит тело Д.А. и его ботинки. О том, что он сжег на месте происшествия ботинки, он узнал от оперативных работников. Он еще не соображая, что произошло, побежал в сторону центра, пробежал совсем немного, так как было больно бежать, понял, что без ботинок. Шел пешком, увидел машину «<данные изъяты>» и Бекирова А.Л. стоявшего около нее. Они сели в машину, и он сказал Бекирову А.Л.: «Поехали!». Бекиров А.Л. ничего не ответил. Он сел за руль и стал управлять автомобилем. Они подъехали к <адрес>. Там были И.Н. и И.Р.. Он сказал им, что убил Д.А.. Они постояли около 5 минут, покурили. Ни И.Н., ни И.Р. не угрожал. После этого он и Бекиров А.Л. сели в машину и уехали домой по адресу: <адрес>, где он переоделся, потом вместе с братом приехали в <адрес>, где он сжег свою одежду. Кроме того, указал, что цельнометаллический нож в полимерных ножнах серого цвета, который был изъят в автомобиле «<данные изъяты>», использовался им и Бекировым А.Л. в технических целях, для обслуживания автомобиля «<данные изъяты>». Указанным ножом он ударов Д.А. не наносил. Нож всегда лежал в бардачке под лобовым стеклом. К расследуемому уголовному делу данный нож отношения не имеет. (л.д.245-250 т.4). В судебном заседании показания подтвердил, указав, что первые показания им были даны не полно, при этом в отношении его было применено насилие со стороны сотрудников милиции. Подсудимый Бекиров А.Л. вину в совершении преступлений не признал. В суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пошли вместе с братом А.А. гулять на улицу. Встретились с И.Р., И.Н.. Пришли во двор <адрес>, где продолжили распивать пиво, а И.Р. и И.Н. водку. В какое-то время присоединился Ю.Д.. Кто-то из ребят окрикнул Д.А.. Тот подошел, поздоровался и когда, стал садиться на скамейку, уронил спиртное и закуску. А.А. Бекиров попросил Д.А. возместить испорченное. Уходил за деньгами, вернулся, подал А.А. Бекирову 50 рублей. А.А. предложил ему сходить и купить спиртное. Д.А. сказал, что больше некуда не пойдет. У них с Бекировым А.А. возник конфликт. А.А. нанес тому несколько ударов кулаком. Потом разговорились о службе в армии в ВДВ, А.А. ударил Д.А. кулаком в область лица. Просил брата прекратить, и сказал, что пошел домой спать. Пошел в сторону магазина « <данные изъяты>», брат его догнал около дороги. Шли дворами в направлении <адрес>. Там увидели Д.А.. Д.А. высказывал матерные слова в их адрес, говорил, что расправиться. А.А. Бекиров нанес ему несколько ударов. Д.А. упал. Потом они пошли. Д.А. шел за ними. На углу <адрес> остановились. Брат подал ключи от автомашины и попросил подъехать. Сходил, взял машину, подъехал к перекрестку. Бекиров А.А. открыл дверь. Д.А. сел в середину, Бекиров А.А. у дверей. Брат сказал ехать в сторону <адрес>. Проехали по <адрес>, в районе <адрес> между Д.А. и Бекировым А.А. началась потасовка. Видел в руках брата мелькнувший нож. Брат крикнул не останавливаться и ехать дальше. Помнит, что проехал какой-то перекресток с остановкой, и остановился от него в пределах 200-500 метров. А.А. с Д.А. вышли, он по указанию брата уехал и остановился на остановке. Через какое-то время прибежал брат, был без ботинок. Велел садиться. В дороге А.А. звонил И.Н., подъезжали к дому 40 на <адрес>. Видел там И.Р. и И.Н., о чем –то с ними разговаривал, потом уехали домой, где А.А. переоделся, сложил одежду в пакет и потом сжег в <адрес>. Из оглашенных показаний Бекирова А.Л., данных в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и его брат Бекиров А.А. гуляли по району, пили пиво. Около школы № встретили И.Н. и И.Р.. Он, Бекиров А.А., И.Н. и И.Р. пришли во двор <адрес>, где стали распивать спиртное. Потом к ним присоединился Ю.Д.. Через некоторое время к ним подошел Д.А. фамилии его он не знает, с ним ранее знаком не был. Д.А. сел на скамейку и опрокинул банку с пивом, после чего Бекиров А.А. и он сказали, что это Д.А. «косяк».Тот с этим согласился. Он и А.А. сказали, чтобы Д.А. покупал пиво, после чего Д.А. пошел домой за деньгами. Принес 50 рублей, деньги подал Бекирову А.А., А.А. отдал Д.А. деньги обратно, сказав, что раз пролил пиво, поэтому должен идти и купить пива. Д.А. сказал, что он служил в ВДВ, что не щенок, чтобы бегать. Бекиров А.А. сказал: «Иди, покупай», Д.А. ответил, что не пойдет. После этого А.А. Бекиров ударил кулаком правой руки в лицо Д.А.. От удара Д.А. упал на бок. После этого Д.А. встал. Он в это время отошел, что происходило в его отсутствие, не знает. Минут через пять вернулся, увидел, что Д.А. сидит на скамейке и держит в руках стопку, он продолжил со всеми выпивать спиртное. Через некоторое время Д.А. пошел, сказав, что ему надо забрать свитер. Когда Д.А. уходил, сказал что-то им. Он попросил его остановиться, подошел к Д.А., сказал, что тот не прав. К ним подошел Бекиров А.А., который что-то сказал Д.А., и тот пошел, затем Д.А. что-то сказал, что именно, не помнит, но это ему и Бекирову А.А. показалось оскорбительным. Он и А.А. Бекиров догнали Д.А., взяли его под руки и повели прогуляться. Д.А. при этом не сопротивлялся. Он и А.А. Бекиров, держа Д.А. под руки, шли по <адрес> к <адрес>. Повернули на <адрес> и дошли до <адрес>. Д.А. шел, не сопротивляясь, что-то говорил, но что именно, он не помнит. Подошли к машине, он сел за руль, а Д.А. и А.А. Бекиров остались на углу <адрес>. Зачем он сел за руль машины, не может объяснить. Завел двигатель и доехал до угла <адрес>, где подобрал Д.А. и Бекирова А.А.. Д.А. сел в машину, при нем не сопротивлялся. Поехали прямо по <адрес>. Зачем он туда ехал, объяснить не может. Когда они ехали по <адрес>, он увидел в правой руке у Бекирова А.А. нож. Откуда у Бекирова А.А. появился нож, не знает, так как ранее у него ножа не было. Увидел, как блеснуло лезвие, после чего Бекиров А.А. раз или два ударил ножом Д.А. в район грудной клетки. Говорил ли что-то Бекиров А.А. после того, как ударил ножом Д.А., не помнит. После нанесенных ударов Д.А. прислонился к спинке сиденья, при этом звуков никаких не издавал. Он ехал сначала по <адрес>, затем по <адрес>, повернул на <адрес>. Возможно, Бекиров А.А. ему указывал, куда ему ехать. Помнит, что доехал до перекрестка улиц <адрес>, повернул направо, проехал около 600 метров, после чего остановился. Он и Бекиров А.А. вышли из машины. Он подошел к кузову, достал оттуда банку с «<данные изъяты>». Зачем он достал данное средство, не знает, банку откинул в кусты, ближе к кабине. В этот момент Д.А. и Бекирова А.А. он не видел, так как было темно, и он выключил фары. Затем он сел в кабину. В кабине не было ни Д.А., ни Бекирова А.А.. Как они вышли из машины, он не знает. Скорее всего, Д.А. и Бекиров А.А. были в кустах. Что они там делали, не знает. Он развернулся и уехал к остановке автобуса №, там вышел из машины, успел выкурить две сигареты. Подошел Бекиров А.А., который сел за руль и сказал: «Поехали». Он сел в машину. Пока ехали, Бекиров А.А. сказал, что оставил ботинки там, но где именно не пояснил. Доехали до <адрес>, где увидели И.Н., И.Р. и Ю.Д.., которые спросили, где Д.А.. Он сказал, что тот ушел домой, после этого он и А.А. Бекиров сели в машину и уехали домой, где легли спать. С И.Н., Ю.Д. и И.Р. разговаривал Бекиров А.А., но что тот им говорил, не знает. На следующий день он разговаривал с Бекировым А.А. о том, что случилось, тот сказал, что жалеет о случившемся ночью. Он к этому времени понял, что Бекиров А.А. убил Д.А.. Спрашивал у Бекирова А.А., где «<данные изъяты>», тот ответил, что «<данные изъяты>» остался в кустах, после этого он понял, что Бекиров <данные изъяты> пытался сжечь тело Д.А. О случившемся он никому не рассказывал. Когда он ехал на <адрес>, то не понимал, что брат хочет убить Д.А.. Наносил ли он удары Д.А., когда они шли до машины, ехали, либо выходили из машины, он не помнит. Он видел один удар, который Бекиров А.А. нанес ножом Д.А.. Когда А.А. наносил удары ножом Д.А., не понимал, на что направлены действия Бекирова А.А., и не знал, что хочет сделать Бекиров А.А.. Не слышал, высказывал ли Бекиров А.А. угрозы убийством в адрес Д.А.. При нем ДД.ММ.ГГГГ ножа не было. Он никаких ударов Д.А. не наносил. Нож, который был в руках у Бекирова А.А., он больше никогда не видел.(л.д.150-156 т.1). При допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, допросе от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вину не признавал. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что никаких ударов потерпевшему Д.А. во дворе <адрес>, не наносил. Кроме этого, он не договаривался с братом А.А. Бекировым о совершении убийства Д.А., и не помогал ему в этом. Он не мог знать, какие мысли были в голове у брата в тот вечер. О том, что Бекиров А.А. собирается убить Д.А., он не догадывался. О том, что Бекиров А.А. убил Д.А., он стал догадываться, сопоставляя ряд фактов: отсутствие ботинок на брате, то, что А.А. Бекиров вернулся к машине через 20-25 минут, и отсутствие его на протяжении этого времени. А.А. Бекиров был не в себе, когда вернулся к машине, был дерганный, жадно курил, и самое основное - сжигание своей одежды Бекировым А.А. в роще - все это послужило тем, что он задал Бекирову А.А. вопрос, когда сжигали одежду: «Может вернуться и отвести его в больницу?». Думал, что Бекиров А.А. Д.А. просто ранил. На это Бекиров А.А. ответил, что уже поздно. Спустя пару часов он узнал о том, что Д.А., возможно, мертв, поэтому никакой договоренности на убийство Д.А. у него не было. С какой конкретной целью брат просил отвезти его и Д.А. на <адрес> и <адрес>, он не знал. Об этом А.А. Бекиров и Д.А., вероятно, договаривались между собой, еще когда они шли в районе <адрес>, а он шел чуть впереди них. Кроме того, они могли договориться, когда стояли на углу <адрес>. Он не слышал их разговора, но видел, что они беседовали. Изначально он думал, что они хотели разобраться каким-то образом, а каким не знает. Явка с повинной и первоначальные показания не совсем достоверны. Поскольку этому предшествовало оказание на него психического и физического насилия. Данное давление и насилие со стороны сотрудников милиции продолжалось в течение нескольких часов. Он вместе с братом был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра, после чего сразу был доставлен в здание <данные изъяты> на <адрес>. К нему было применено физическое насилие, начиная с места задержания, далее его били в лифте, в коридоре <данные изъяты> на последнем этаже, а также в кабинетах. К нему было применено физическое насилие: нанесением ударов в области бедер, шеи, печени. В коридоре здания <данные изъяты> сотрудники милиции заставляли его продолжительное время стоять в полуприсяди, на носках, упершись головой в стену, с застегнутыми за спиной наручниками. Наручники были застегнуты слишком сильно, поэтому у него немели руки и остались повреждения на коже, запястьях рук, которые отражены в судебно-медицинской экспертизе. Явку с повинной он переписывал четыре или пять раз, так как первоначально изложенные им факты не устраивали оперативников. Показывали явку с повинной, написанную Бекировым А.А., читали ее и корректировали написанное им. Банку с «<данные изъяты>», не брал и не выбрасывал, что происходило на улице, не знал, так как сразу же уехал по требованию брата. Изначально оперативники и следователь Б. говорили ему, что он является главным очевидцем происшествия. О том, что он является очевидцем, подтвердил и следователь Б. перед и в ходе проведения следственных действий с ним. О том, что на следственных действиях присутствовал адвокат, он узнал только тогда, когда следователь объявил адвоката на видеосъемке, поэтому считает, что при допросе в качестве подозреваемого были нарушены его процессуальные права (л.д.223-227 т.4). В судебном заседании оглашенные показания подтвердил частично, уточнив, что под руки с братом Д.А. не вели, банку с « <данные изъяты>» не выкидывал. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Г.Г. суду показала, что погибший Д.А. приходился ей сыном, проживали совместно по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ видела его последний раз около 15 час. 30 мин. Дома не ночевал, вечером следующего дня стала обзванивать больницы. ДД.ММ.ГГГГ позвонили, сообщили, что нашли труп. Ходила на опознание. В последующем со слов соседки В.А. узнала, что во дворе была драка, сына увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства приходила мать Бекировых с родственниками, просила прощения за сына А.А., в разговоре сказала, что маленькому помогал большой. Просит взыскать с виновных в счет возмещения имущественного вреда 51029 рублей и компенсации морального вреда в долевом порядке с Бекирова А.А. и Бекирова А.Л.. Представитель гражданского истца Е.Н. пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ состояла в зарегистрированном браке с погибшим Д.А. Имеется совместный ребенок А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Просит взыскать в пользу оставшегося без отца ребенка в счет компенсации морального вреда 800 тысяч рублей, мотивируя, что ребенок до смерти отца общались между собой, после смерти отца испытал психическую травму, обращались за консультацией к неврологу и психиатру. Потерпевший И.Р. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> распивали спиртное с братьями Бекировыми, И.Н., Ю.Д.. Как оказался в этой компании Д.А.. – не помнит. Имелся ли конфликт между Д.А. и другими, а также причинялись ли Д.А. телесные повреждения – не помнит. Из оглашенных показаний И.Р. в качестве свидетеля, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.101-104) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился во дворе <адрес> в <адрес> совместно с И.Н., Ю.Д.., Бекировым А.А. и Бекировым А.Л... Распивали спиртное. Кто-то окликнул, проходившего мимо Д.А. Тот подошел и, присев на скамейку, уронил пиво Бекирова А.А.. Последний попросил его купить бутылку пива. Д.А. ушел за деньгами. Бекиров А.А. попросил Ю.Д. проконтролировать Д.А.. Через некоторое время Д.А. вернулся, подал Бекирову А.А. 50 рублей. Продолжили распивать спиртное. В ходе общения между Бекировым А.А. и Д.А. зашел разговор о службе в армии. Д.А. сказал, что служил в ВДВ, Бекиров сказал, что тоже служил, но не поверил Д.А.. Между ними произошла ссора. Бекиров А.А. ударил Д.А. кулаком в лицо, тот упал на землю, где Бекиров продолжил наносить ему удары руками по голове и туловищу. Затем к Бекирову А.А. присоединился Бекиров А.Л., и они вместе стали избивать Д.А.. Д.А. поднимался, ему снова наносили удары, и он падал. Просил несколько раз Бекировых прекратить избивать Д.А., но они его не слушали. В ходе избиения Д.А. сказал, что служил не в ВДВ, а во внутренних войсках МВД. Посадили Д.А. в коробку с мусором. Через некоторое время кто-то из братьев Бекировых сказал Д.А.: « Пойдем поговорим», и все втроем ушли в сторону <адрес> уходил Ю.Д. – не помнит. Он с И.Н. ушли к Р.Ю.. Около 03 часов ночи на сотовый телефон И.Н. позвонили, после разговора тот сказал, что звонил Бекиров А.А. и спрашивал, где они находятся. Минут через пять во двор заехала « <данные изъяты>», из машины вышли братья Бекировы А.Л. и А.А., последний вышел с водительского сиденья. У Бекирова А.А. отсутствовала куртка, и он был в одних носках. Бекиров А.А. подошел к ним с И.Н. и сказал, что убил Д.А., а его тело отвез на <адрес>. Там же он сжег свою куртку и ботинки. В руке его был нож, который он поднес к его горлу и сказал, что если он и И.Н. кому-нибудь расскажут об убийстве Д.А., то они будут следующие. Бекировы постояли с ними около трех минут и уехали на машине. В допросе от ДД.ММ.ГГГГ свидетель И.Р. указывает, что до того как увести Д.А., Бекиров А.А. подошел к ним с И.Н. и сказал: « Если чего, то вы следующие». Понял, что братья Бекировы хотят убить Д.А., и если они расскажут, то к ним также будет применено насилие. Кроме этого указывал, что убил Д.А., а его тело вместе с братом увез на <адрес>. Кроме этого в допросе отражено, что когда он на улице убивал Д.А., тот пел песни, указывает, что утащил Д.А. в сторону, а брат смотрел, чтобы никто не видел, как он убивает Д.А.. ( т. 4 л.д. 152- 156). В допросе от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший И.Р. указывает, что звонок И.Н. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ был в 3 час 25 минут, а подъехали братья Бекировы в 3 часа 30 минут. В судебном заседании вышеприведенные показания И.Р. не подтвердил, указал, что их не помнит, а на следствии в отношении его и И.Н. оказывалось моральное давление. Потерпевший И.Н. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, совместно с братьями Бекировыми, И.Р., Ю.Д. распивали спиртное во дворе <адрес> в <адрес>. Д.А. подошел позже в темное время суток. Д.А. уронил банку пива Бекирова А.А. и ходил за деньгами. По просьбе Бекирова А.А. Ю.Д. ходил контролировать Д.А.. По возвращении покупали пиво и спиртное. Потом между Бекировым А.А. и Д.А. был конфликт, из-за того, что Д.А. обманул Бекирова А.А. в том, что служил в ВДВ. Подрались между собой. А.Л. Бекиров тоже ударил Д.А., тот упал в коробку с мусором. Расходились все вместе братья Бекировы в одну сторону, за ними в 3-5 метрах шел Д.А., а он ушел с И.Р.. Ночью на сотовый телефон ему позвонил Бекиров А.А., спросил где находится, и подъехал на « <данные изъяты>» с братом А.Л.. А.А. был без куртки и ботинок, подошел и сказал, что убил Д.А.. Угроз у в его адрес никаких не было. Потом братья уехали. Из оглашенных показаний И.Н. в качестве свидетеля, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.96-100) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с И.Р., Ю.Д. и братьями Бекировыми выпивали во дворе <адрес>. Кто-то позвал Д.А., проходившего мимо. Д.А. подошел. Бекиров А.А. спросил Д.А., где тот служил, тот ответил, что в ВДВ. Бекиров А.А. предложил выпить за ВДВ. Д.А. стад садиться на скамейку и уронил пиво. Бекиров А.А. сказал ему, что тот должен купить пиво. Д.А. уходил. Вернулся, подал Бекирову А.А. 50 рублей. Ю.Д. ходил за спиртным. В ходе разговора Бекиров А.А. спрашивал у Д.А. где служил, они мерялись силой, сначала в шутку, потом разодрались по- настоящему. Д.А. от ударов упал на землю. А.Л. Бекиров поднимал Д.А. с земли. Бекиров А.А. толкнул Д.А. руками, тот упал. Стал вставать и упал в коробку с мусором. Д.А. признался, что служил во внутренних войсках. Бекиров А.А. попросил Ю.Д. ударить Д.А., тот ударил один раз, после этого сам Бекиров А.А. нанес Д.А. удар в лицо кулаком. Бекиров А.Л. просил брата больше не трогать Д.А., поднял с земли, сказал, что уходит домой, пошел в сторону магазина « <данные изъяты>». Д.А. пошел за ним следом, за Д.А. пошел Бекиров А.А.. Они остались с И.Р.. Когда ушел Ю.Д., не видел. В 3 часа 08 минут на его мобильный телефон № позвонил Бекиров А.А., спросил где находится. Минут через пять в двор <адрес> въехал автомобиль « <данные изъяты>». Из автомашины вышли Бекиров А.Л. и А.А.. Последний был за рулем. Подошли к ним с И.Р.. А.А. был в одних носках, без куртки, сказал, что убил Д.А., и отвез его на <данные изъяты> в сторону <адрес>, и поджег труп <данные изъяты>. Сказал, что свою обувь и куртку сжег вместе с трупом. В руке его был нож в ножнах. Достал часть лезвия из ножен у горла И.Р. и сказал: « Если чего скажешь, то твоя очередь следующая. Змей». А.А. сказал, что это касается и его, так как об этом знаем только они. Очень испугался. В показаниях свидетеля И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 198-203) свидетель указывает, что в ходе распития спиртного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Бекиров А.Л. подходил к сидящему на земле Д.А., наносил тому удары в лицо руками, коленом в голову, говорил при этом, что избивает за брата. Кроме этого указывал, что Бекиров А.А. и А.Л. подняли Д.А. с земли и повели под руки в сторону <адрес>. Просил братьев оставить Д.А., они сказали, что все нормально. Кроме этого указывал, что при встрече с братьями Бекировыми в ту ночь, А.А. сказал, что увез Д.А. на <данные изъяты>, там зарезал Д.А., вырезал у него сердце, и засунул в рот. А.Л. сказал, что вещи А.А. и Д.А. они сожгли на <данные изъяты>. Бекиров А.А. сказал, что один убил Д.А., а брат только стоял рядом Также сказал, что облил труп Д.А. « <данные изъяты>» и поджег. В допросе от ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д. 179-1881) потерпевший И.Н. указывает, что звонок на его сотовый телефон был ДД.ММ.ГГГГ был в 3 час 25 минут, а подъехали братья Бекировы в 3 часа 30 минут. В судебном заседании показания подтвердил, уточнив, что наполовину не помнит событий. При его первом допросе оказывалось давление, в остальных допросах оперативных сотрудников не было, протокол подписывал и не читал. Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.40 до 15.50 ( т. 7 л.д. 53-59) между потерпевшими И.Р. и И.Н. не может быть признан допустимым доказательством, поскольку стороной защиты в судебном заседании представлена копия аналогичного следственного действия ( т. 9 л.д. 213 – 218) - протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.40 до 15.50 между свидетелями И.Р. и И.Н. В судебном заседании И.Н. показал, что следователь приезжал к нему во двор <адрес>, сказал, что тут все тоже самое и надо быстренько подписать. Не читал и поставил подписи. И.Р. также указал, что подписывал документ по просьбе следователя на улице. Приведенные обстоятельства со стороны потерпевших в получении доказательства с нарушением УПК РФ, стороной обвинения не опровергнуты. Свидетель Ю.Д. суду показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с И.Н., И.Р., братьями Бекировыми во дворе <адрес>. В ночное время мимо проходил Д.А.., его позвали в компанию. Все были в разной степени опьянения. Кто-то из присутствующих предложил выпить Д.А. за «ВДВ». Тот сказал, что принесет денег. Ушел. Пошел по просьбе кого-то за ним, чтоб тот не смотался. Подождал его у <адрес> и вернулся в компанию. Через некоторое время вернулся Д.А.. Подал 50 рублей. Кто-то из братьев Бекировых сказал, что он не «ВДВ», так как принес всего 50 рублей. Потом А.А. Бекиров нанес Д.А. несколько ударов рукой по лицу. Д.А. сказал, что он не « ВДВ», а внутренние войска. А.А. Бекиров нанес еще несколько ударов. Д.А. упал. Затем Д.А. кто-то из братьев Бекировых притащил к «Г» образным скамейкам. Д.А. также наливали спиртное. Потом стали расходиться. Д.А. пошел в сторону <адрес>. Братья Бекировы пошли в сторону магазина « <данные изъяты>». Он, И.Р. и И.Н. пошли в сторону <адрес>. У Д.А. видел кровь на лице. В процессе общения у скамеек А.Л. Бекиров, он и И.Н. также наносили удары Д.А.. Из оглашенных показаний свидетеля Ю.Д.., данных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, ( т.1 л.д. 85-88; т. 7 л.д. 60-63), установлено, что Д.А.. подошел к компании в тот день около 23 часов, по просьбе Бекирова А.А.. По просьбе Бекирова А.А. он ходил за Д.А., когда тот искал деньги. После того, как Д.А. принес 50 рублей, Бекиров А.А. первым начал наносить удары по лицу Д.А.. Бекиров А.А. доставал нож из кармана и при этом говорил Д.А., что он его убьет, если тот обратится в милицию. Бекиров А.Л. оттаскивал брата от Д.А.. Бекиров А.Л. также ударял Д.А. руками и ногами по телу. По просьбе Бекирова А.А. он и И.Н. ударяли Д.А. руками по лицу. И.Р. отказался бить Д.А.. В суде показания подтвердил, указав на Бекирова А.А. как А.Л., а Бекирова А.Л. как А.А.. Суд объясняет не совпадение значительно пройденным временем от произошедших событий, а также не долгим знакомством свидетеля с братьями Бекировыми. Из оглашенных показаний свидетеля В.Н. установлено, что с погибшим Д.А. был знаком давно. Последний раз видел Д.А. ДД.ММ.ГГГГ Встретились вечером у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, купили бутылку портвейна, пошли в гости к Р.Ю.. Когда проходили по двору <адрес>, Д.А. окликнули, сказав: «Д.А., подойди сюда». Голос был мужской, хриплый. Он увидел, что на скамейках сидят пять или шесть человек. Поскольку было темно, разглядеть их не смог. Д.А. передал ему бутылку, сказал, чтобы он шел к Р.Ю., а сам пошел к людям, которые его окликнули. Он пришел к Р.Ю., там выпивали. Минут через 15 пришел Д.А., попросил у А.М. 50 рублей, ничего не объяснял, но сказал что-то про ВДВ. А.М. дала ему 50 рублей, и он ушел. После этого он Д.А. не видел. Ночью приходили И.Р., И.Н. и Ю.Д., посидели во дворе, и он ушел домой. Из оглашенных показаний свидетеля А.М. установлено, что с погибшим Д.А. была знакома около двух лет, поддерживали близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с Д.А. находились в гостях у О., выпивали. Д.А. и В.Н. ходили в магазин за спиртным. Из магазина В.Н. вернулся один, сказал, что Д.А. сидит во дворе дома и с кем-то разговаривает. В.Н. сказал, что не знает тех людей, с которыми остался Д.А.. Примерно минут через пять пришел Д.А., попросил у нее 50 рублей. Она подала ему 50 рублей, и Д.А. ушел. Больше Д.А. она не видела. Из оглашенных показаний свидетеля А.Ю. установлено, что погибшего Д.А. знает давно. ДД.ММ.ГГГГ у него дома выпивали он, его мать, А.М., Д.А., В.Н.. Как они пришли к нему домой, не помнит. В.Н. и Д.А. ходили в магазин за спиртным. Из магазина В.Н. вернулся один, сказал, что Д.А. кто-то позвал, и тот остался на улице. Из оглашенных показаний свидетеля А.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут шел по <адрес> мимо <данные изъяты>. В этот момент из кустов, растущих вдоль дороги, взлетела стая птиц. Он повернулся в сторону кустов и увидел человеческую ногу. Подойдя поближе, увидел труп мужчины. Птицы клевали левую ногу трупа. На перекрестке улиц <адрес> встретил мужчину. Сказал, что обнаружил труп человека, надо вызвать милицию. Оставил мужчине номер своего сотового телефона. Примерно через час ему позвонили из милиции, он рассказал об обстоятельствах обнаружения трупа. Запах гари он не почувствовал. Огня около трупа не было. Из оглашенных показаний свидетеля Ш. установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой по адресу: <адрес>. Вышел из автобуса на перекрестке улиц <адрес>. К нему подошел мужчина, представился А.В., сказал, что надо позвонить в милицию, что в кустах у дороги обнаружил труп, оставил свой номер телефона. Пошел по <адрес>, в районе <данные изъяты> в кустах с правой стороны дороги при движении от центра, увидел труп мужчины. Запах гари не почувствовал. Огня около трупа не было. Из оглашенных показаний свидетеля В.В. установлено, что он сдает в наем квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ квартиру снял Бекиров А.А. с супругой и ребенком, заплатил сразу за месяц вперед, получил ключи от квартиры. Бекирова А.А. больше не видел. Из оглашенных показаний свидетеля А.А. установлено, что он состоит в должности начальника медицинской части – врача <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит руководство работой медицинской части учреждения. Согласно п.27 раздела 3 установленного «Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» при поступлении в учреждение указанных лиц, сотрудники медицинской части обязаны заполнить медицинскую карту амбулаторного больного установленного образца. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра медицинской документации на имя Бекирова А.А. было установлено, что в амбулаторной карте последнего отсутствуют записи о проведенных исследованиях крови на ВИЧ-инфекцию и сифилис. С целью устранения данного обстоятельства им было принято решение о заборе у Бекирова А.А. образцов крови и проведения соответствующих исследований. В соответствии с его указанием ДД.ММ.ГГГГ процедурная медсестра медицинской части учреждения Т.С. произвела забор крови у Бекирова А.А. в две герметичные шприц-пробирки. Первая пробирка была получена для проведения анализа на ВИЧ-инфекцию, вторая – на сифилис. Однако, для проведения обоих исследований достаточно того количества крови, которое находится в одной из двух пробирок. Из оглашенных показаний свидетеля Т.С. установлено, что работает в должности процедурной медсестры медицинской части <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит забор крови у лиц, содержащихся в учреждении. ДД.ММ.ГГГГ от начальника медицинской части А.А. ей поступило указание произвести забор крови у Бекирова А.А.. В соответствии с полученным указанием она произвела забор крови у Бекирова А.А. в две герметичные шприц-пробирки. Из оглашенных показаний специалиста К. установлено, что следователем ему предъявлялись протоколы телефонных соединений абонентского номера №. Данный абонент мог принимать входящий звонок, находясь в <адрес> <адрес>, так как базовая станция № (сектор №) покрывает указанное направление. Из оглашенных показаний свидетеля Р.Ю. установлено, что с погибшим Д.А. был знаком давно. Д.А. любил выпить, когда был пьяный, становился достаточно вспыльчивым и конфликтным. ДД.ММ.ГГГГ Р.Ю. находился у себя дома. Также у него дома была А.М., И.Р., его брат А.Ю. и мама. Около 11 часов пришел Д.А., принес с собой спиртное, стали выпивать. Около 13 часов 30 минут пришел И.Н.. Около 15 часов 30 минут Д.А. и А.М. куда-то ушли, больше Д.А. он не видел. Потом ушли И.Н. и И.Р., а он лег спать. Когда проснулся, его брат А.Ю. сидел за компьютером, также дома была мама. События того дня помнит плохо, поскольку в тот период времени выпивал. Из оглашенных показаний свидетеля А.А. установлено, что погибший Д.А. являлся ее родным братом, последнее время общались редко. Из его друзей знает только А.М. и К.С.. Брат проживал вместе с матерью. Последний раз видела брата ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства, ни о чем не разговаривали. Последнее время брат злоупотреблял алкоголем, нигде не работал. Из оглашенных показаний свидетеля К.С. установлено, что с погибшим Д.А. был знаком давно, вместе работали. Д.А. любил выпить. В состоянии алкогольного опьянения он был человеком вспыльчивым, мог проявить агрессию. Последний раз видел Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, когда заходил к нему домой, чтобы договориться вместе устроиться на работу. Тот сказал, что уже ищет работу. Д.А. служил в армии где-то в <адрес>. Вина Бекирова А.А. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности на <адрес>, напротив <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен труп мужчины с множественными ранениями. Кроме того, были обнаружены и изъяты: металлическая банка с надписью «<данные изъяты>», металлическая банка желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», полиэтиленовый пакет с проводом, полиэтиленовый пакет с бытовым мусором, фрагмент ткани с пояса трупа и ремня, две подошвы, три фрагмента обугленной ткани, два ботинка, пара черных носок, серый свитер, фрагмент ткани с кнопкой с надписью «<данные изъяты>», фрагмент ткани с кнопкой с надписью «<данные изъяты>», пластиковая крышка, листья со следами вещества бурого цвета, вещество зеленого цвета, монета, кнопка с надписью «<данные изъяты>», окурок сигареты, образцы волос с трупа, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа, связка из трех ключей и таблички от ключа домофона, три обугленные сигареты марки «<данные изъяты>», банка металлическая (л.д.8-28 т.1); - протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.Г. опознала труп своего сына Д.А. (л.д.78-81 т.1); - протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому обнаружены и изъяты: пара кроссовок черного цвета на шнурках с надписью <данные изъяты>», толстовка темно-синего цвета на замке типа «молния», мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, куртка черного цвета с надписью «<данные изъяты>», брюки спортивные с красной нашивкой, штаны от комбинезона темно-синего цвета с лямками с биркой «<данные изъяты>», футболка серого цвета с надписью «<данные изъяты>», водолазка черного цвета, телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с подключенным к нему портативным зарядным устройством, связка ключей из трех штук, сим-карта с надписью «<данные изъяты>», нож металлический с ножнами из полимерного материала, портмоне с документами на имя Бекирова А.А., коврик с пассажирского сиденья, банка с надписью «<данные изъяты>», документы на имя Е.Ф., прямоугольный слиток серебра и монета с надписью «<данные изъяты>» (л.д.105-122 т.1); - явкой с повинной Бекирова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой примерно в ДД.ММ.ГГГГ он с братом выпивал, встретились со знакомыми И.Н., И.Р., решили продолжить выпивать вместе. Выпивали во дворе <адрес>. Кто-то из их компании окликнул прохожего, которого звали Д.А., вместе выпили. Потом Д.А. испортил их продукт питания и пролил выпивку. Он сделал Д.А. замечание, после которого тот ушел и вернулся минут через 15-20, принес 50 рублей. Это было меньше ущерба, о чем присутствовавшие Д.А. сказали. Тот стал возмущаться, говорить, что он ВДВ и никуда не пойдет. У него с Д.А. возник конфликт, в результате которого он Д.А. ударил по лицу. От удара Д.А. упал. Когда последний встал, то они еще выпили. Спустя некоторое время Д.А. ушел. Немного посидев, он с братом пошел домой спать. Переходя <адрес> по пути к дому они опять встретились с Д.А., который стал высказывать угрозы. У него с Д.А. произошла драка, он ударил Д.А. пару раз, и они с братом пошли домой, Д.А. шел за ними. Неподалеку от дома он предложил Д.А. прокатиться на машине, тот не возражал. Д.А. молча сел в машину, он сел рядом, а брат сел за руль, и они поехали в сторону <адрес>. По пути движения он почувствовал у живота нож, который находился в руке Д.А.. Стал выкручивать Д.А. руку. Не знает, как получилось, но нож оказался у Д.А. в теле. После этого он забрал нож. Потом они остановились. Точного места не помнит, так как был пьяный, и было очень темно. Он с Д.А. вышли из машины, а брату он сказал, чтобы тот отъехал и ждал его в машине. Он прихватил банку с «<данные изъяты>». Дальше Д.А. его отпихнул и собрался бежать. Он сразу успел схватить Д.А. и, уже плохо соображая, что делает, стал наносить удары ножом по телу. Сколько нанес ударов, он не помнит. Затем, когда Д.А. перестал шевелиться, он облил его тело «<данные изъяты>» и поджог. Также он сжег там свои ботинки. После того, как он поджег тело, он сразу же пошел к машине, в которой его ждал брат. Где выбросил нож, не помнит. Дома переоделся полностью. Все вещи, в которых он был до этого, положил в пакет и поехал сжигать в рощу в районе <адрес>. Потом поехал домой (л.д.123-124 т.1); - явкой с повинной Бекирова А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился во дворе <адрес>, пил пиво. Мимо шли двое человек, кто-то их окликнул. Один из молодых людей, как теперь знает, Д.А., подошел к ним, поздоровался, был выпивши, сел на скамейку, пролил пиво. Он и его брат А.А. сказали, что так не делается, и надо купить пива. Д.А. куда-то сходил, принес 50 рублей, его попросили сходить в магазин, на что Д.А. сказал, что служил в ВДВ, а его как щенка гоняют. Разгорелся конфликт, А.А. ударил Д.А. кулаком, тот упал. Потом Д.А. встал, немного посидел и пошел. Бекиров А.Л. и Бекиров А.Л. пошли за ним, так как Д.А. что-то сказал вслед. Он, его брат и потерпевший пошли в сторону <адрес>, затем по <адрес> до перекрестка <адрес> и <адрес>. Он сел за руль машины «<данные изъяты>», и они втроем поехали в сторону <адрес>. В машине разгорелся скандал. Потом он мельком увидел нож в руках А.А.. А.А. сделал удар или два в область грудной клетки. Они двигались в сторону <адрес>, примерно метров через 600 остановились. Он вышел из-за руля, подошел к машине сзади, достал оттуда банку и отбросил в сторону, затем вернулся обратно в машину, отъехал к остановке, которая находилась на перекрестке и стал ждать брата. Брат вернулся в машину, был без ботинок, сказал, что оставил их на месте преступления. Они поехали в сторону <адрес>. Там они остановились, подошли к «Г.», «З.» и «Б.». Те спросили, где Д.А., на что они ответили, что не знают. После этого все разошлись, они уехали домой. (л.д.140-141 т.1); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бекирова А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Бекиров А.Л. на месте происшествия во дворе <адрес> и в салоне автомобиля « <данные изъяты>» воспроизвел ранее данные показания в качестве подозреваемого (л.д.157-173 т.1); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бекирова А.Л. были изъяты: джинсы темно-серого цвета, футболка красного цвета и куртка спортивная красного цвета (л.д.177-179 т.1); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бекирова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Бекиров А.А. во дворе <адрес>, в районе <адрес> воспроизвел ранее данные показания в качестве подозреваемого и продемонстрировал своими действиями механизм причинения смерти Д.А. (л.д.180-203 т.1); - протоколом осмотра места происшествия – участка <адрес> и кострища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были обнаружены и изъяты образцы золы из кострища (л.д.204-207 т.1); - протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому были обнаружены и изъяты: вырез обивки пассажирского сиденья и фрагмент поролона с пассажирского сиденья (л.д.226-229 т.1); - протоколом осмотра жилища – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пара носок с надписью «<данные изъяты>», пара носок с надписью «<данные изъяты>» и футболка серого цвета (л.д.235-241 т.1); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля А.А. был изъят образец крови Бекирова А.А. в герметичной шприц-пробирке (147-148 т.2); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр протоколов телефонных соединений абонентских номеров: №, №, №, №, предоставленных в соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 03:26:43 с абонентского номера №, находившегося в распоряжении Бекирова А.Л., был осуществлен исходящий вызов на абонентский номер №, находившегося в распоряжении И.Н.. Кроме того, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 05:27:07 на абонентский номер № поступил входящий вызов с абонентского номера №, находившийся в распоряжении Л.Н.., при этом абонент № находился в зоне покрытия базовой станции «<данные изъяты>» (л.д.224-228 т.2); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому смерть Д.А. наступила в результате множественных колото-резаных повреждений груди и живота с повреждением общей сонной артерии, сердца, перикарда, диафрагмы, печени и брыжейки тонкой кишки с развитием кровопотери, о чем свидетельствует наличие указанных ранений и признаки острой кровопотери (малокровие тканей, острая эмфизема легких). При исследовании трупа установлены следующие повреждения: 1. Двенадцать колото-резаных ранений передней поверхности шеи между грудино- ключично-сосцевидными областями (раны №№1-11, 36) с повреждением 1/2 правой общей сонной артерии (рана №3) и межпозвонкового диска 3-4 шейных позвонков (рана №№7,8,9). Три колото-резаные ранения задне-левой поверхности шеи (рана №№ 12, 14). Данные ранения являются колото-резаными, были причинены колюще-режущим орудием (орудиями) с длиной погрузившейся части клинка около 7 см. (судя по длине раневых каналов). Ранения передней поверхности шеи наносились в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз и спереди назад, сверху вниз; ранения задней поверхности шеи наносились сзади наперед, сверху вниз, слева направо и справа налево (судя по направлениям раневых каналов). 2. Восемнадцать колото-резаных ранений передней поверхности груди (раны №№ 15-31, 37), десять из которых проникающие в грудную полость (раны №№ 15, 18, 19, 21-24, 26, 31, 37), четыре из которых (раны №№ 22, 23, 24, 37) проникающие в перикардиальную полость; три проникающие (раны №№ 27, 28, 29) в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени (на печени восемь ран). Данные ранения являются колото-резаными, при этом рана передней грудной стенки слева (№37) имеет признаки преобладания режущего воздействия, на что указывает ее форма, размеры, свойства краев – и, соответственно, были причинены колюще-режущим орудием (орудиями) с длиной погрузившейся части клинка до 7 см. (судя по длине наибольшей раневого канала). Ранения наносились в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз и снизу вверх (судя по направлениям раневых каналов). 3. Четыре колото-резаных ранения правой лопаточной (раны №№ 33, 34, 35) и межлопаточной области (рана №32), два из которых (раны №№34, 35) проникающие в грудную полость. Данные ранения являются колото-резаными, были причинены колюще-режущим орудием (орудиями) с длиной погрузившейся части клинка до 7 см. (судя по длине наибольшей раневого канала). Ранение наносилось сзади наперед, снизу вверх, слева направо, справа налево и сзади наперед, сверху вниз, справа налево (судя по направлениям раневых каналов). 4. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки (рана №38), проникающее в брюшную полость с двумя повреждениями брыжейки тонкой кишки. Данное ранение является колото-резаным с преобладанием резаного компонента, на что указывают свойства раны кожи, наличие и характер повреждений органов брюшной полости, соответственно, было причинено колюще-режущим орудием с длиной погрузившейся части клинка около 4 см. (судя по длине раневых каналов); при причинении ранения имелось не менее двух воздействий, на что указывает количество повреждений брыжейки кишки. Вышеуказанные ранения были причинены при жизни, минуты-десятки минут до наступления смерти, или в момент, близкий к наступлению смерти, на что указывает наличие кровоизлияний по ходу каналов, кровь в полостях тела, реакции тканей на повреждение, признаки кровопотери. Вышеуказанные ранения (§§1, 2, 3, 4) привели пострадавшего к смерти путем развития острой кровопотери; оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с I наступлением смерти. 5. Два колото-резаных ранения глазных яблок (раны №№ 39, 40). Данные ранения являются колото-резаными, на что указывают свойства ран глазных яблок и, соответственно, были причинены колюще-режущим орудием. Данные ранения могли быть причинены как при жизни, так и посмертно; установить более точно не представляется возможным ввиду отсутствия достоверных признаков, позволяющих ответить на данный вопрос. Если ранения глаз были причинены при жизни, то они оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку потери зрения. 6. Тупая травма головы. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области справа. Ссадины: лобной области слева, левой глазничной области, правой скуловой области, области нижней челюсти справа. Кровоподтеки: обеих глазничных областей, левой щечной области, левой височной области. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), на что указывает вид повреждений; в срок от нескольких минут до одних суток до наступления смерти, на что указывает цвет кровоизлияний, стояние дна ссадин; они не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются. Так же установлены: дефекты тканей внутренней поверхности левого бедра и голени - возникли, вероятно, в результате действия зубов животных, на что указывают свойства их краев (края неровные, мелколоскутные, частью фестончатые, частично осадненные), посмертно - на что указывает отсутствие кровоизлияний в ткани и реакций тканей на повреждения. - участки обгорания, обугливания мягких тканей: передней поверхности правого плеча, предплечья, тыла обоих кистей, правой боковой области живота, краев ран груди и живота, петель выстоящих через рану живота кишок, половых органов, промежности, ягодичных областей, внутренней и задней поверхности ног - возникли от действия высокой температуры, на что указывает вид повреждений; посмертно, на что указывает отсутствие признаков прижизненности данных повреждений. Судебно-химическим исследованием установлено: «этиловый спирт обнаружен, концентрация: в мышце 1,8 %, в моче 4 %» (л.д.5-15 т.3); Допрошенный в качестве эксперта Г. суду показал, что установить прижизненность или посмертность двух колото- резаных ранений глазных яблок не представляется возможным ввиду отсутствия достоверных признаков, позволяющих ответить на данный вопрос. Труп Д.А. был поврежден высокой температурой, так как и на нем имелись участки обгорания и обугливания мягких тканей. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУЗ <адрес> «<данные изъяты>» у Бекирова <данные изъяты> обнаружено: поверхностная рана на передней брюшной стенке живота справа длиной 4,5 см., множественные кровоподтеки на голове, ссадина в лобной области справа, кровоподтек и ссадина на грудной клетке сзади слева, множественные ссадины в области левого коленного сустава, правой голени, правой кисти. Рана возникла от травмирующего предмета, обладающего режущими свойствами, на что указывают ровные края раны, острые концы раны, рана возникла в срок около 5-8 суток до момента освидетельствования, на что указывает степень ее заживления, состояние окружающих повреждение мягких тканей. (л.д.64-65 т.3); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ <адрес> «<данные изъяты>», при смешанном достаточном освещении у Бекирова А.Л. обнаружено: на 2,3 пальцах правой кисти множественные ссадины, царапина на левой кисти, множественные ссадины и царапины в области лучезапястных суставов, ссадина в области локтевого отростка справа. Ссадины возникли от скользящего воздействия (воздействий) твердого тупого предмета(ов), царапина от скользящего воздействия твердого предмета с заостренным краем(ями), срок 2-5 суток до освидетельствования, на что указывает цвет кровоподтеков, характер корочек ссадин, царапин, состояние окружающих повреждения мягких тканей. (л.д.74-75 т.3); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Д.А. относится к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь Бекирова А.А. и Бекирова А.Л. относится к <данные изъяты> группе. На представленных на исследование: ноже, двух листах травы, фрагменте материала (выреза обивки пассажирского сиденья), футболке серой, фрагменте поролона (фрагменте обивки сиденья) и джинсовых брюках обнаружена кровь человека <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты> Кровь могла произойти от потерпевшего Д.А. Эта кровь ни Бекирову А.А., ни Бекирову А.Л. – не принадлежит (л.д.149-153 т.3); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны на левой боковой поверхности шеи №№7-10, раны №№ 22-24 на передней поверхности грудной клетки слева и раны №28 и №30 в области живота трупа Д.А. по своему характеру являются колото-резаными, причинены, вероятно, одним плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части от 15 до 18мм. Одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха, по ширине не менее 1,5 мм., с выраженными ребрами. При нанесении потерпевшему колото-резаной раны №7 обух клинка был обращен влево и несколько вверх лезвие вправо и незначительно вниз. При нанесении потерпевшему колото-резаных ран №№8,9 обух клинка был обращен влево, лезвие – вправо. При нанесении потерпевшему колото-резаной раны №10 обух клинка был обращен влево и несколько вниз, лезвие – вправо и незначительно вверх. При нанесении колото-резаных ран №22, 23 обух клинка был обращен вправо, лезвие – влево.При нанесении потерпевшему колото-резаной раны №24 обух клинка был обращен вправо и несколько вниз, лезвие – влево и незначительно вверх. При нанесении колото-резаной раны №28 обух клинка был обращен вниз и несколько влево, лезвие – вверх и незначительно вправо. При нанесении потерпевшему колото-резаной раны №30 обух клинка был обращен вправо и несколько вверх, лезвие влево и незначительно вниз. Данные колото-резаные раны могли быть причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха (л.д.194-201 т.3); - заявлением потерпевшей Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бекирова А.А. и Бекирова А.Л. за причинение побоев Д.А. (л.д.36 т.4); Свидетель Л.В. суду показала, что тот и другой подсудимые приходятся сыновьями. Оба со своими семьями проживают в <адрес>. После смерти отца, А.Л. с 9 класса школы, проживал в семье А.А., который старше его по возрасту. Знает, что сыновья занимались монтажом окон. Об обстоятельствах случившегося ей стало известно из письма сына А.А., где он писал, что потерпевший первым достал нож, он попытался вывернуть руку и попал тому в тело. Затем предлагал отвезти его в больницу, тот отказывался, ругался и угрожал убийством семье. Как совершил убийство, не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ. ходила с родственниками к потерпевшей Г.Г. Просила от имени А.А. у нее прощение. Она не приняла. Потерпевшей о том, что большой помогал маленькому, не говорила и никогда сыновей так не называет. Кроме этого пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в здании на <адрес> с Л.Н. Видела сыновей, которых вели на следственные действия. А.А. был весь в синяках. Из письма Бекирова А.А. в адрес своей матери Л.В. ( т. 9 л.д. 156-160) следует, что в конфликте между им и Д.А., последний первым достал нож. Он пытался выбить, нож оказался в теле потерпевшего. После угроз потерпевшим в адрес семьи, не помнит, что произошло. Указывает на непричастность брата. Свидетель Л.Н. суду показала, что Бекиров А.Л. приходится супругом. Характеризует положительно. Работал со старшим братом А.А. по установке пластиковых окон, и тот для него был авторитетом. По обстоятельствам произошедшего ничего не известно. Кроме этого пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находилась в здании <данные изъяты> на <адрес> с Л.В. Видела супруга в сопровождении сотрудников милиции, одежда его была грязной. А.А. Бекиров шел весь в синяках. Свидетель Е.Ф. суду показала, что сожительствует с Бекировым А.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Он же является отцом ее ребенка – К.А.. Характеризует с положительной стороны. Кроме этого пояснила, что после получения письма от Бекирова А.А., ходила вместе с Л.В. к матери погибшего. Л.В. просила прощения, предлагали материальную помощь. Потерпевшая отказалась. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Бекирова А.А. полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Бекирова А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Об умысле подсудимого Бекирова А.А. на убийство Д.А. свидетельствуют его действия, прямо направленные на противоправное лишение жизни Д.А., а именно нанесение множественных ударов ножом в область жизненно-важных органов, что создавало реальную возможность наступления смерти Д.А. и в результате именно этих действий наступила смерть потерпевшего на месте происшествия, а также локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов. При этом Бекиров А.А. осознавал, что, нанося удары ножом в область жизненно-важных органов Д.А.., совершает действия, опасные для жизни последнего, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и, действуя умышленно, желал наступления смерти. Мотивом совершения убийства со стороны Бекирова А.А. явилась внезапно возникшая личная неприязнь, обусловленная противоправными действиями потерпевшего Д.А., пытавшегося причинить ножевое ранение Бекирову А.А.. Действия подсудимого Бекирова А.А. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Д.А.. Суд считает, что в последующем избранная подсудимым Бекировым А.Л. версия об убийстве Д.А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не основана на каких-либо доказательствах. Как следует из первоначальных показаний самого подсудимого Бекирова А.А. и его брата Бекирова А.Л., поведение Бекирова А.А., как до случившегося убийства, так и после носило осознанный характер: дает указания брату в движении автомобиля, просит остановится в близи кустов, вытаскивает потерпевшего из салона автомашины, ведет разговор с Д.А., удерживает при себе нож, и при попытке потерпевшего убежать, настигает его и наносит множественные удары. После совершенного убийства, контролирует свои действия и принимает меры к уничтожению улик, на месте преступления, а также уничтожению одежды в последующем путем поджога. Через непродолжительное время после убийства, по телефону договаривается о встрече с И.Н. и И.Р., и при этом угрожает тем убийством. Убеждение суда основано на исследованных доказательствах, согласуется и с выводами комиссии врачей экспертов в заключении судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которое дано компетентными специалистами. Суд, оценивая заключение экспертов, а также учитывая характеризующие данные личности подсудимого Бекирова А.А., его поведение в судебном заседании, признает Бекирова А.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Суд признает доказанным и совершенную угрозу убийством в адрес И.Р. и И.Н. со стороны Бекирова А.А., а также причинение телесных побоев А.Д.. со стороны Бекирова А.Л.. При этом в основу указанного обвинения суд считает необходимым взять первоначальные показания потерпевших И.Р. и И.Н., а также показания свидетеля Ю.Д., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в которых они последовательно рассказали о конфликте, произошедшем между братьями Бекировыми и Д.А. в ходе распития спиртного во дворе <адрес> в <адрес>., И.Н. и И.Р. указывают на обстоятельства угроз в их адрес с использованием ножа со стороны Бекирова А.А.. Данные доказательства суд признает достоверными, так как допросы названных лиц, состоялись еще до задержания братьев Бекировых, показания приведенных свидетелей согласуются между собой, согласуются в части с показаниями подсудимых, которые не отрицают фактическую встречу после убийства с названными лицами, согласуются с предоставленной распечаткой телефонного соединения. Оснований для оговора подсудимых у приведенных потерпевших и свидетелей не имеется. Суд признает также и допустимыми допросы указанных лиц в качестве свидетелей, так как допросы соответствуют требованиям УПК РФ, участникам разъяснялись права, они были предупреждены и об ответственности. Позицию потерпевших И.Н. и И.Р. в судебном заседании, где они отрицают в части сведения изобличающие братьев Бекировых, суд объясняет желанием тех уменьшить степень ответственности в содеянном Бекировых в силу ранее сложившихся между ними хороших отношений, учитывает суд при этом и данные о личности И.Р. и И.Н., которые ранее судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы. По обвинению, предъявленному Бекирову А.Л. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, он должен быть оправдан за отсутствием в его действиях указанного состава преступления. К данному выводу суд пришел по следующим основаниям: Органами предварительного следствия в основу обвинения Бекирова А.Л. были фактически положены его первоначальные показания, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в явке с повинной и на выходе с проверкой показаний на месте, указал на совместные с братом действия по сопровождению Д.А. к автомашине « <данные изъяты> во двор <адрес>; по осознанию возможного наступления смерти Д.А. после увиденного в автомобиле конфликта и удара ножом со стороны брата в область груди Д.А., и по выбрасыванию банки с « <данные изъяты>» из кузова автомобиля в сторону кабины. Изложенные сведения в показаниях Бекирова А.Л., не нашли подтверждения другими доказательствами, и при этом находятся в существенных противоречиях с представленными в данной части доказательствами со стороны обвинения. В частности с показаниями подсудимого Бекирова А.А. которые отражены в его явке с повинной, и последующем допросе, а также проверки показаний на месте: где тот указывает, что разговора между им и братом на убийство Д.А. никогда не было, конфликт в машине начался из-за действий Д.А., потерпевшего совместно с братом из двора <адрес> они не уводили, банку с космофеном он прихватил сам из машины, в последующем указывал, что она могла выпасть, когда выводил Д.А., но никогда не указывал, что банку ему оставил брат. Свидетель И.Р. в первоначальном допросе указывал в этой части, что братья Бекировы предложили Д.А. во дворе дома пройти поговорить, но не указывал о том, что последние уводили Д.А. под руки. При этом очевидец, тех же событий свидетель И.Н. в первоначальных показаниях в данной части показал, что из двора дома Бекиров А.Л. пошел домой первым, Д.А. пошел за ним в сторону, а затем ушел и Бекиров А.А.. Свидетель Ю.Д.. в суде показал, что из двора Д.А. уходил в сторону <адрес>, а братья Бекировы, пошли в другую сторону, то есть к магазину « <данные изъяты> Кроме этого в первоначальных показаниях свидетелей И.Р. и И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, не говорится о действиях Бекирова А.Л., которые бы каким-то образом свидетельствовали о его причастности к убийству, или пособничеству брату. Оценивая последующие показания как в качестве свидетелей, так и в качестве потерпевших И.Н. и И.Р., где отражены сведения о том, что еще до ухода из двора дома Бекиров А.А. высказывал угрозы в их адрес убийством, в случае если они расскажут о случившемся, а также что Д.А. подняли с земли и уводили под руки в сторону, а также, что во время убийства Д.А. пел песни, а брат А.Л. следил за обстановкой, и что Бекиров А.А. вырезал сердце Д.А. и засунул ему в рот, суд считает недостоверными по следующим основаниям: Данные показания свидетели давали спустя продолжительное время после случившегося - в ДД.ММ.ГГГГ. По исследованным протоколам допросов указанные показания в большей своей части аналогичны показаниям свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ При этом дополняемые каждый раз ими сведения не основаны на каких-то фактических данных, входят в противоречие с заключением медицинского эксперта № по характеру и ранениям, обнаруженным у Д.А. противоречивы с последовательными показаниями подозреваемых Бекировых, и в этой части противоречивы с первоначальными показаниями тех же свидетелей. Экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ устанавливает локализацию и характер ранений, но не пришло к категоричным выводам в применении ножа, изъятого в ходе осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ Экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует об обнаружении крови с групповой принадлежностью погибшего Д.А. ( <данные изъяты> группы), в том числе на джинсовых брюках, изъятых в ходе выемки у Бекирова А.Л., однако, это не изобличает его в преступлении, а согласуется и с его позицией, что кровь потерпевшего он видел в последующем на сиденье в салоне автомобиля, что объясняется и не исключает попадание крови на его джинсовых брюках. Анализ установленных судом обстоятельств преступления не позволяет с достоверностью констатировать в действиях Бекирова А.Л. направленности умысла на содействие своему брату в убийстве Д.А. Доказательств о сговоре между братьями Бекировыми на убийство Д.А.., а также об осведомленности Бекирова А.Л. о намерении Бекировым А.А. убить Д.А. в суде не установлено. Действующее уголовное законодательство признает соучастием в преступлении умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления, которое предполагает единство намерений всех участников преступления и наличие у них общей цели совершить данное преступление. Соучастник должен быть уведомлен и о преступных действиях, которые собирается совершить непосредственный исполнитель. В материалах уголовного дела нет данных, которые бы свидетельствовали о том, что у Бекирова А.Л. был умысел на лишение жизни потерпевшего Д.А. и что он был осведомлен о намерении своего брата Бекирова А.А. совершить убийство Д.А.. При этом позиция Бекирова А.Л. по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления была последовательна в течение всего предварительного следствия. Он никогда не свидетельствовал о том, что имел намерение убить Д.А.., либо действовал, по оказанию помощи брату в убийстве Д.А.. Последовательная позиция нашла отражение и в исследовательской части заключения амбулаторной психиатрической экспертизы ( т.3 л.д.172) в отношении Бекирова А.Л., исследовательская часть которого содержит сведения от ДД.ММ.ГГГГ, что об убийстве братом Д.А. он понял, когда тот вернулся к автомобилю. Не опровергнуты обвинением доводы Бекирова А.А. и в части того, что Д.А.. в салоне автомобиля первым ударил Бекирова А.А. ножом. В данной части Бекиров А.А. давал также последовательные показания, при этом по заключению эксперта у Бекирова А.А.. обнаружена поверхностная рана на передней брюшной стенке живота справа длиной 4,5 см., по срокам образования в период к инкриминируемому деянию. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Бекирова А.А.., суд учитывает, что он <данные изъяты> В качестве данных о личности подсудимого Бекирова А.Л.. суд учитывает, что он <данные изъяты> Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Бекиров А.Л. <данные изъяты> Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимого и его поведение в судебном заседании, признает Бекирова А.Л. вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бекирова А.А., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего Д.А.., которое явилось поводом к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, состояние здоровья, отягощенное хроническим заболеванием. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бекирова А.Л., суд признает явку с повинной, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Бекировым А.А., данные его личности, и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не установив обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что потерпевшая Г.Г.. настаивает на привлечении Бекировых к уголовной ответственности, в том числе и за причиненные ее сыну побои, суд считает необходимым назначить Бекирову А.Л., с учетом его данных о личности и отношения к содеянному наказание виде ареста. В судебном заседании потерпевшей Г.Г. поддержан иск о взыскании имущественного и морального вреда. Суд, обсуждая вопрос об исковых требованиях, признает иск в части причинения имущественного вреда законным и обоснованным, так как последствия в виде смерти ее сына, вызваны умышленными действиями Бекирова А.А., а потерпевшая понесла денежные затраты в связи с захоронением. Вместе с тем, в данной части суд исходит из доказанности исковых требований, которые подтверждены документами, то есть в сумме 41029 рублей 73 копейки. В части обсуждения вопроса об удовлетворении морального вреда потерпевшей Г.Г. и представителем гражданского истца Е.Н. в пользу – А.Д., суд признает, что смерть близкого человека причинила физические и нравственные страдания матери, оставшейся в пожилом возрасте без сына, а также ребенку, оставшемуся без отца и с учетом имущественного положения подсудимого, считает необходимым удовлетворить иски: в пользу Г.Г. в размере – 500 тысяч рублей, в пользу А.Д. – 300 тысяч рублей. В части взыскания иска с подсудимого Бекирова А.Л., истцам Г.Г. и А.Д. – отказать. Арестованное имущество Бекирова А.А., - автомобиль марки « <данные изъяты>»; <данные изъяты>; № кузова №; № двигателя №; год выпуска ДД.ММ.ГГГГ; регистрационный знак <данные изъяты>., зарегистрированный в <данные изъяты> с учетом удовлетворения исковых требований обратить в пользу Г.Г. и А.Д.. Снять арест на имущество Бекирова А.Л. – автомобиль марки <данные изъяты>; <данные изъяты> ; № кузова №; № двигателя №; год выпуска ДД.ММ.ГГГГ; регистрационный знак <данные изъяты>.; и 1/2 доли в праве на здание магазина « <данные изъяты>», нежилое по адресу: <адрес>, кадастровым номером объекта : №, регистрационный номер №. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕКИРОВА А.Л. по предъявленному обвинению по ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст.105 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать БЕКИРОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде ареста сроком на 2 месяца. Признать БЕКИРОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства; - по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы; - по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частично сложения наказаний, окончательно определить Бекирову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бекирову А.А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Бекирову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Бекирову А.А. время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Бекирову А.Л. в счет назначенного наказания в виде ареста, время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освободить от назначенного наказания. Меру пресечения Бекирову А.Л. в виде заключения под стражей на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи немедленно в зале суда. Гражданский иск потерпевшей Г.Г. в части имущественного вреда удовлетворить частично и взыскать с Бекирова А.А. в ее пользу 41029 рублей 73 копейки. Взыскать с Бекирова А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Г.Г.. – 500 тысяч рублей, в пользу гражданского истца А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - 300 тысяч рублей. Обратить арестованное имущество Бекирова А.А., - автомобиль марки « <данные изъяты>»; <данные изъяты>; № кузова №; № двигателя №; год выпуска ДД.ММ.ГГГГ; регистрационный знак <данные изъяты>., зарегистрированный в УМВД <данные изъяты> в счет возмещения исковых требований Г.Г. и А.Д. Снять арест на имущество Бекирова А.Л. – автомобиль марки <данные изъяты>; <данные изъяты> ; № кузова №; № двигателя №; год выпуска ДД.ММ.ГГГГ; регистрационный знак <данные изъяты>.; и 1/2 доли в праве на здание магазина « <данные изъяты>», нежилое по адресу: <адрес>, кадастровым номером объекта : №, регистрационный номер №. Вещественные доказательства по уголовному делу: - протоколы соединений на двенадцати листах – хранить при материалах уголовного дела; - металлическую банку с надписью «<данные изъяты>», металлическую банку желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», полиэтиленовый пакет с проводом, полиэтиленовый пакет с бытовым мусором, фрагмент ткани с пояса трупа и ремня, две подошвы, три фрагмента обугленной ткани, два ботинка, пару черных носок, серый свитер, фрагмент ткани с кнопкой с надписью «<данные изъяты>», фрагмент ткани с кнопкой с надписью «<данные изъяты>», пластиковую крышку, листья со следами вещества бурого цвета, вещество зеленого цвета и монету, кнопку с надписью «<данные изъяты>», окурок сигареты, образец волос с трупа, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа, связку из трех ключей и табличку от ключа домофона, три обугленные сигареты марки «<данные изъяты>», банку металлическую, нож металлический с ножнами из полимерного материала, банку с надписью «<данные изъяты>», образцы золы из кострища, вырез ткани обивки с пассажирского сиденья, фрагмент поролона с пассажирского сиденья, образцы крови Д.А.., образец крови Бекирова А.А., образец крови Бекирова А.Л. - уничтожить; - портмоне с документами на имя Бекирова А.А., пару носок с надписью «<данные изъяты>», пару носок с надписью «<данные изъяты>», футболку серого цвета с пятнами вещества бурого цвета – передать по принадлежности Бекирову А.А.; - пару кроссовок черного цвета на шнурках с надписью <данные изъяты>», толстовку темно-синего цвета на замке типа «молния», мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, куртку черного цвета с надписью «<данные изъяты>», брюки спортивные с красной нашивкой, штаны от комбинезона темно-синего цвета с лямками с биркой «<данные изъяты>», футболку серого цвета с надписью «<данные изъяты>», водолазку черного цвета, телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с подключенным к нему портативным зарядным устройством, связку ключей из трех штук, сим-карту с надписью «<данные изъяты>», коврик с пассажирского сиденья, джинсы темно-серого цвета, футболку красного цвета с надписью «<данные изъяты>», куртку спортивную красного цвета с надписью «<данные изъяты> - передать по принадлежности Бекирову А.Л.; - документы на имя Е.Ф., прямоугольный слиток серебра и монету с надписью «<данные изъяты>», переданные Е.Ф., оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бекировым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев Определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бекирова А.А. и Бекирова А.Л. изменить. Считать Бекирова А.А. осужденным по ст.119 ч.1 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 116 ч.1 УК РФ снизить назначенное ему наказание до 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства и считать его окончательно осужденным на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.116ч., 119ч.1(в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), 105ч.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 8 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Признать Бекирова А.Л. виновным по ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказании е в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с учетом положений ст.71 УК РФ от назначенного наказания освободить в связи с его отбытием. Признать за Бекировым А.Л. право на реабилитацию. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы без удовлетворения. <данные изъяты> Судья Ю.С.Латышев