Приговор по делу № 1-853/2011



Дело № 1-853/2011

ПРИГОВОР <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 27 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого: Картиннена Е.А.,

защитника: адвоката Воеводиной Е.А., представившей удостоверение и ордер № 1523,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРТИННЕНА Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Картиннен Е.А., находясь во дворе одного из домов вблизи <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в собственных интересах, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл С. путем продажи за 2000 рублей смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 1,667 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на автодороге «<данные изъяты>» в районе <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», С. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 46 минут по адресу: <адрес>, обнаружили при нем и изъяли вышеуказанную смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 1,667 грамма.

Кроме того, Картиннен Е.А., будучи осужденным и отбывающий наказание в местах лишения свободы в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, имеющим связи с иными неустановленными предварительным следствием лицами, осуществляющими незаконный оборот наркотических средств на территории <адрес> и на территории <адрес>, в целях извлечения незаконного дохода, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, организовали приобретение (поставку) наркотического средства из <адрес> на территорию <адрес> путем осуществления доставки наркотического средства посредством заказного письма через <данные изъяты> «<данные изъяты>», а также хранение наркотического средства в целях дальнейшего сбыта в особо крупном размере на территории <адрес> и в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, неопределенному кругу лиц.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, используя сотовую телефонную связь, в ходе телефонного разговора, предложил Картиннену Е.А. осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин совместно, на что Картиннен Е.А. согласился. Вступив в предварительный преступный сговор, Картиннен Е.А. и неустановленное лицо, в целях конспирации и сокрытия преступный действий от правоохранительных органов, спланировали порядок и условия осуществления преступной деятельности, распределили между собой преступные обязанности, согласно которых в обязанности неустановленного лица входило: общее руководство и осуществление контроля за деятельностью других участников преступной группы, организация поставки наркотического средства из <адрес> на территорию <адрес> для последующего сбыта как на территории <адрес>, так и в <данные изъяты> неопределенному кругу лиц, определение условий соблюдения конспирации в целях сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов, распределение обязанностей среди участников преступной группы, определение объема продаж и стоимости наркотика, получение и распределение доходов от преступной деятельности, поиск непосредственных покупателе наркотических средств. В обязанности Картиннена Е.А. входило: поиск лиц, через которых осуществлялось получение на «<данные изъяты>» наркотических средств, а также лиц, через которых осуществлялся сбыт и доставка наркотических средств на территорию <данные изъяты> области для дальнейшего сбыта. Для общения с неустановленным лицом, являющимся участником преступной группы, а также иными лицами, Картиннен Е.А., содержащийся в учреждении <данные изъяты>, незаконно использовал сотовую телефонную связь.

Картиннен Е.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно распределенных ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, спланировали совершение данного преступления, при этом: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Картиннен Е.А. совместно с неустановленным лицом, посредством использования сотовой телефонной связи договорились с неустановленным лицом в <адрес> о приобретении (поставке) наркотического средства метамфетамин на территорию <адрес>, при этом определили способ доставки наркотических средств, согласно которого неустановленное лицо из <адрес> высылает наркотическое средство посредством заказного письма через <данные изъяты>», а Картинен Е.А. должен был найти в <адрес> получателя данного заказного письма с наркотическим средством. С этой целью Картиннен Е.А. вовлек в свою преступную деятельность для осуществления данного преступления своего знакомого Е.М., не осведомленного о преступных намерениях Картиннена Е.А. о наличии в письме наркотического средства, и попросил Е.М. получить на свое имя в <адрес> на <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>» указанное заказное письмо, сообщив тому, что в письме будут находиться приговоры. После чего Картиннен Е.А., посредством сотовой телефонной связи, сообщил неустановленному лицу, участвующему вместе с ним в преступлении, анкетные данные Е.М., на имя которого необходимо выслать письмо с наркотическим средством, предназначенным для дальнейшего сбыта.

Далее, в период по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в <адрес>, осуществило поставку (пересылку) для Картиннена Е.А. и неустановленного лица наркотического средства – метамфетамин общей массой 8,49 грамма, что относится к особо крупному размеру из <адрес> на территорию <адрес> путем осуществления доставки указанного наркотического средства посредством заказного письма через <данные изъяты>» на имя Е.М.

В период по ДД.ММ.ГГГГ о преступных намерениях Картиннена Е.А. и неустановленного лица стало известно сотрудникам <данные изъяты>, которые в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли письмо с находившимся в нем наркотическим средством – метамфетамин общей массой 8,49 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, к особо крупному размеру, высланное неустановленным лицом на имя Е.М.

Далее, с целью пресечения и изобличения в преступной деятельности Картиннена Е.А. и неустановленного лица, сотрудниками <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая закупка», в ходе которого был изготовлен муляж наркотического средства, который был помещен в первоначальный конверт и передан сотрудникам <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Е.М., не зная, что сотрудниками <данные изъяты> проводится оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая закупка», по просьбе Картиннена Е.А. получил в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заказное письмо на свое имя с находящимся в нем муляжом наркотического средства. После чего, Е.М. посредством сотовой связи сообщил Картиннену Е.А. о том, что получил письмо. Далее Картиннен Е.А., не зная, что сотрудниками <данные изъяты> проводится оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка» и, осознавая, что Е.М. получил на <данные изъяты> наркотическое средство, дал указание Е.М. о необходимости хранить письмо у себя и не вскрывать. Е.М., опасаясь, что в письме могут находиться наркотики, вскрыл конверт, в котором обнаружил муляж наркотического средства. После чего созвонился с Картинненом Е.А. и сообщил, что вскрыл письмо, и обнаружил в нем наркотик. На что Картиннен Е.А. подтвердил нахождение в письме наркотика, и указал Е.М., что необходимо купить блок сигарет и ждать дальнейших его указаний. Е.М., поняв преступные намерения Картиннена Е.А. и не желая участвовать в совершении преступления, находясь за гаражом во дворе между домами и по <адрес>, путем сожжения уничтожил конверт с муляжом наркотического средства, после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Е.М. добровольно дал согласие сотрудникам <данные изъяты> на проведение оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» и ему была вручена пачка сигарет, внутри которой был помещен лист бумаги с текстом: «ОРМ Контролируемая поставка».

Картиннен Е.А., не зная о задержании Е.М. и, продолжая реализацию своего совместного с неустановленным лицом преступного плана, вовлек в свою преступную деятельность для осуществления данного преступления своего знакомого А.В., содержащегося вместе с ним в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, не осведомленного о преступных намерениях Картиннена Е.А. и неустановленного лица и не знавшего о наличии в пачке из-под сигарет наркотического средства. Попросил А.В. найти человека, у которого можно оставить на несколько дней пачку из-под сигарет, и, в целях конспирации своих преступных намерений, сообщив А.В., что в данной пачке будут находиться деньги, а не наркотики. А.В., в свою очередь, посредством сотовой телефонной связи, обратился к своей жене Г.С. и сообщил, что ей привезут пачку из-под сигарет с деньгами, которую несколько дней нужно хранить. Г.С. на просьбу мужа согласилась. Затем А.В. передал Картиннену Е.А. номер мобильного телефона своей жены – Г.С..

После этого Картиннен Е.А., не зная, что сотрудниками <данные изъяты> проводится оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка», в продолжение выполнения своей роли в совершении данного преступления, используя сотовую телефонную связь, указал Е.М., участвующему в ОРМ «контролируемая поставка», о его дальнейших действиях и сообщил, что ему необходимо положить пачку с наркотическим средством в подвальное окно первого подъезда <адрес>, что Е.М. и сделал.

Картиннен Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 17 минут в продолжении выполнения своей роли в совершении данного преступления, используя сотовую телефонную связь, указал Г.С. место, где ей необходимо забрать пачку из-под сигарет – подвальное окно первого подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Г.С. была задержана сотрудниками <данные изъяты>, которые в ходе ее личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, при ней обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с фрагментом бумаги с надписью: «ОРМ «Контролируемая поставка», тем самым Картиннен Е.А. и неустановленное лицо свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – метамфетамин общей массой 8,49 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками <данные изъяты> из незаконного оборота.

Подсудимый Картиннен Е.А. вину по факту сбыта смеси наркотиков героин и рацеметорфан С. признал полностью, пояснив, что обстоятельств преступления не помнит, со С. и В.А. был знаком, на тот период времени помогали друг другу в предоставлении наркотиков. Показаниям свидетелей С. и В.А., оглашенными в суде, доверяет.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотика метамфетамина не отрицает фактические обстоятельства, при этом пояснил, что намерения на сбыт наркотика не было, и дал в суде следующие показания: ДД.ММ.ГГГГ. находился в <данные изъяты> <адрес>. Раннее освободившийся П. позвонил ему и попросил найти человека, на имя которого можно направить почтовое отправление из <адрес> с наркотиками. Решил ему помочь. Позвонил Е.М., тот согласился. О том, что в письме будет наркотик, Е.М. не сказал. П. сообщил адрес Е.М.. В последующем тот получил <данные изъяты>, но узнав, что там наркотик, просил немедленно забрать. После этого переговорил с отбывающим наказание А.В., попросил у того помощи. А.В. договорился со своей женой. По телефону попросил сохранить пачку с сигаретами. Затем сообщил, что все в порядке. На следующий день А.В. сказал, что его жену арестовали за наркотики. Потом осужденные ему предъявили претензии, требовали выплатить 15000 рублей, так как не верили и считали, что он с Е.М. присвоил наркотик.

Из оглашенных показаний Картиннен Е.А., данных в ходе предварительного следствия установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил П. по кличке « <данные изъяты>», который отбывал наказание в <данные изъяты> вместе с ним, и освободился ДД.ММ.ГГГГ. В ходе телефонного разговора попросил найти человека в <адрес>, на которого можно направить письмо с наркотиком под названием «<данные изъяты>». За оказание услуги П. обещал два-три сотовых телефона, и если наркотик попадет на <данные изъяты> в <данные изъяты>, то обещал угостить наркотиком. Согласился. Позвонил Е.М., который отбывал наказание в <данные изъяты>, и освободился в ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что на его имя придет письмо с приговорами, тот согласился. Сообщил данные Е.М. П.. Через три-четыре дня П. сообщил, что выслал письмо. П. позвонил и сказал, что выслал письмо на имя Е.М.. Картиннен позвонил Е.М. и сообщил, что письмо на его имя выслали. ДД.ММ.ГГГГ Е.М. сообщил, что письмо пришло. Затем вновь позвонил и сказал, что вскрыл письмо, увидел наркотики, и просил забрать. Обратился к А.В., попросил того найти человека, который бы забрал в <адрес> пачку с сигаретами, в которой буду деньги. А.В. дал номер телефона своей жены и сказал, что она заберет пачку. Звонил жене А.В., указал ей место в доме где будет находится пачка. Послал смс-сообщение Е.М., в котором указал адрес, где нужно оставить пачку сигарет с наркотиком. Через некоторое время А.В. сказал, что жена забрала пачку. На следующий день около 12 часов к нему подошел А.В. и сказал, что его жену задержали сотрудники <данные изъяты>, и в пачке ничего не было. В судебном заседании показания подтвердил и уточнил, что давал показания следователю, рассчитывая на снисхождение.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями свидетеля С., из которых установлено, что героин употребляет периодически с ДД.ММ.ГГГГ. Последнее время героин приобретал через своего друга В.А. примерно один раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов решил приобрести героин для собственного потребления. Звонил В.А., тот сказал, чтобы обращался к их общему знакомому по имени Е.А., с которым его познакомил В.А. в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером по просьбе В.А. позвонил Е.А. в <адрес>. В ходе разговора условными фразами договорился с тем о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле В.А. «<данные изъяты>», рег.знак поехали в <адрес> к Е.А., чтобы приобрести для себя героин. В тот же день около 13 часов во дворе одного из домов в районе <данные изъяты> в <адрес> встретились с Е.А.. При встрече передал Е.А. за героин деньги в сумме 2000 рублей, из расчета 1000 рублей за три свертка с героином. Е.А. передал ему спичечный коробок. В спичечном коробке было шесть свертков с героином. Сколько наркотика приобрел В.А. у Е.А., ему также не известно. После этого часть наркотика употребили внутривенно, у него осталось пять свертков с героином. По дороге в <адрес>, в районе <адрес> в <адрес>, их задержали сотрудники <данные изъяты>, доставили в здание <данные изъяты>. В ходе досмотра у него из правого кармана брюк был изъят спичечный коробок, в котором находились пять свертков с героином.

Оглашенными показаниями свидетеля В.А., из которых установлено, что героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Последнее время героин приобретал у своего знакомого Е.А., который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести героин у Е.А. для личного потребления. Вместе со знакомым С. на автомобиле «<данные изъяты>», рег.знак , выехали из <адрес> в <адрес>. По телефону договорились с Е.А. о месте встречи. Около 12 часов 30 минут приехали к <данные изъяты> <адрес>, где встретились с Е.А. во дворе жилого дома. При встрече он и С. передали Е.А. деньги за наркотик. Он передал Е.А. 1000 рублей, Е.А. передал ему один сверток с героином. Сколько свертков с наркотиком передал Е.А. С., он не видел. После этого вернулись в машину, где по одному свертку употребили со С. внутривенно. Возвращаясь в <адрес>, в районе <адрес> их задержали сотрудники <данные изъяты>, доставили в управление. От сотрудников <данные изъяты> узнал, что у С. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят наркотик.

Свидетель П.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками <данные изъяты> проводили на территории <адрес> комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Ими проверялась оперативная информация о том, что С. на протяжении длительного времени незаконно, с целью личного потребления, приобретает и хранит наркотическое средство – героин. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на автодороге «<данные изъяты>», недалеко от <адрес> был остановлен и задержан автомобиль марки «<данные изъяты>», в котором находился С. и В.А. С. был доставлен в здание <данные изъяты>.

Свидетель О.В. суду дал аналогичные показания, дополнив, что он проводил личный досмотр С. в здании <данные изъяты>, в ходе которого в кармане брюк в спичечном коробке были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с наркотическим веществом.

Оглашенными показаниями свидетеля Е.М. из которых установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>, где познакомился с Картиннен Е.А. по кличке «<данные изъяты>». В колонии Картиннен неоднократно угощал его наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ освободился из <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Картиннен звонил и спросил можно ли отправить на его адрес письмо с приговорами. Согласился, назвал свой адрес проживания. После этого Картинен неоднократно звонил и интересовался, не пришло ли письмо. ДД.ММ.ГГГГ пришло извещение на письмо. Вместе с Н.Е. съездили на <данные изъяты>, где получил письмо на свое имя. От кого было письмо и откуда отправлено, не посмотрел. Получив письмо, сразу позвонил Картиннену, который просил письмо не вскрывать, а оставить у себя. На ощупь письма понял, что там не приговоры. Вскрыл конверт, увидел, что внутри лежит открытка, к которой лейкопластырем был приклеен пакетик с белым порошком. Понял, что это наркотик. Это видел и Н.Е.. После этого позвонил Картиннену, поругался с ним из-за того, что последний его «подставляет». Картиннен интересовался, вскрыл ли он конверт и сообщил, что в конверте находится метадон. Попросил его купить блок сигарет, а потом скажет, что делать дальше. Понял, что хочет Картинен и решил сам избавиться от наркотика. Вместе с Н.Е. приехали к дому на <адрес>, где около гаражей высыпал порошок, открытку разорвал и сжег конверт. Около дома его задержали сотрудники <данные изъяты>, доставили в управление, досмотрели, изъяли телефоны, смывы с рук, взяли объяснение. После этого согласился на участие в ОРМ « контролируемая поставка». Затем ему снова звонил Картиннен, сказал, что сверток с наркотиком надо отдать девушке, адрес скинул смс-сообщением: <адрес>. Ответил ему, что встречаться ни с кем не будет, что может оставить где-нибудь у подъезда. Картиннен сказал, чтобы он положил пакет с наркотиком в пачку из-под сигарет и оставил у подъезда. После этого в присутствии понятых ему вручили пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой были сигареты и бумажка с надписью «Контролируемая поставка», был составлен протокол, после чего в сопровождении сотрудников <данные изъяты> приехали к дому <адрес> по <адрес>, где у первого подъезда в вентиляционное окно положил пачку, которая была ему вручена. Позвонил Картиннен, который сказал, что девушка боится выходить за закладкой, на что ответил ему, что уже уехал и ничем помочь не может.

Оглашенными показаниями свидетеля Н.Е. из которых установлено, что является знакомым Е.М. ДД.ММ.ГГГГ Е.М. позвонил ему и сообщил, что знакомый по имени Е.А., который сидит в <адрес>, попросил забрать заказное письмо, которое придет на имя Е.М. с приговорами. ДД.ММ.ГГГГ около обеда вместе с Е.М. приехали на <данные изъяты> на <адрес>, но письмо еще не пришло. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут приехали домой к Е.М., и его мама сказала, что ему пришло уведомление о том, что на его имя пришло письмо. Около 14 часов месте с Е.М. приехали на <данные изъяты> на <адрес>, Е.М. получил письмо, после чего на машине проехали в <адрес>. Когда ехали по <адрес>, Е.М. позвонил его знакомый Е.А., по просьбе которого он забирал письмо. После разговора со слов Е.М. ему стало известно, что в письме наркотики. Е.М. вскрыл конверт, там был пакетик с порошком. Предложил Е.М. уничтожить наркотики, чтобы не было проблем с правоохранительными органами. Е.М. согласился. Проехали к его дому на <адрес>. Е.М. ушел во двор соседнего дома, затем вернулся в машине и сказал, что сжег конверт с наркотиками.

Свидетель Г.С. суду показала, что приходится супругой осужденному А.В., который отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ позвонил А.В. и попросил забрать пачку из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ звонил другой мужчина и просил ее назвать адрес. Затем позвонил муж и указал место в подвальном окне возле подъезда. Находилась с Г.А., подошла к окну, взяла пачку, сообщила мужу по телефону, что взяла. После этого ее и Г.А. задержали и доставили в здание <данные изъяты>, где проводился ее личный досмотр, изъяли пачку из под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилась бумажка с надписью.

Свидетель Г.А. суду показала, что проживает вместе с Г.С. ДД.ММ.ГГГГ Г.С. разговаривала по телефону со своим мужем, который отбывает наказание в <адрес>. Тот просил забрать пачку из-под сигарет. Подходили к первому подъезду, где Г.С. из подвального окна забрала пачку с сигаретами. Затем их задержали сотрудники <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний свидетеля А.В. установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>. В одном отряде вместе с ним отбывает наказание Картиннен Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Картиннен обращался к А.В. и другим осужденным с просьбой забрать деньги в <адрес> и похранить один -два дня, потом их заберут. Около 15 часов А.В. позвонил своей жене и попросил похранить деньги, она согласилась. А.В. сообщил Картиннену номер телефона своей жены. Спустя какое-то время Картиннен сказал, что квартиру не успели посмотреть в смс-сообщении, так как телефон сел, и оставили деньги в пачке из-под сигарет, попросил, чтобы пачку забрала жена. А.В. позвонил жене и сказал, чтобы она забрала пачку из-под сигарет. Через какое-то время жена позвонила и сказала, что пачку из-под сигарет забрала, а А.В. сообщил об этом Картиннену. На следующий день А.В. позвонил жене, которая сообщила, что ее задержали сотрудники наркоконтроля, а в пачке должны были быть наркотики. А.В. сообщил о случившемся Картиннену, который подтвердил, что в пачке должны были быть наркотики.

Из оглашенных показаний свидетеля И.А. установлено, что является работником <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, обнаружила почтовый конверт с признаками незаконного вложения, обратилась в <данные изъяты>. В этот же день днем на <данные изъяты> прибыли сотрудники <данные изъяты>. Конверт был изъят и вскрыт. В конверте находилась открытка, внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Открытка и пакет с веществом были изъяты и упакованы в другой пустой конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. После этого сотрудники <данные изъяты> в первоначальный конверт поместили муляж открытки и муляж с веществом, запаковали конверт и передали И.А. для проведения дальнейших мероприятий.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Н. установлено, что в оперативную службу <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Картиннен Е.А. совместно с неустановленными лицами осуществит пересылку наркотического средства на имя Е.М., после чего было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Е.М.. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что на <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес> из <адрес> на имя Е.М. поступил почтовый конверт. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками было принято решение об изъятии данного почтового конверта. В присутствии понятых конверт был вскрыт. В конверте находилась открытка, внутри которой на медицинский пластырь был приклеен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Открытка с медицинским пластырем и полимерным пакетом с порошкообразным веществом были изъяты и помещены в пустой конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. После проведения химического исследования было установлено, что порошкообразным веществом является наркотическое средство – метамфетамин общей массой 8,49 грамма. Целостность самого почтового конверта была сохранена, в связи с чем было принято решение о дальнейшем его использовании при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка». ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут по 11 часов 45 минут в присутствии понятых и с участием эксперта был изготовлен муляж, состоящий из полимерного пакета с муляжом наркотика, медицинского пластыря и открытки. В ходе изготовления муляжа открытка, медицинский пластырь и полимерный пакет были обработаны метящим идентификатором, после чего муляж наркотического средства был передан сотрудникам <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Е.М. в <данные изъяты> «<данные изъяты>» получил муляж наркотического средства, и за ним было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». После этого Е.М. на автомобиле «<данные изъяты>» приехал к дому по месту жительства, вышел из машины, перешел дорогу и зашел в металлический гараж, расположенный между домами и по <адрес>, где находился несколько минут, после этого зашел в подъезд <адрес>, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Также был задержан водитель автомашины «<данные изъяты>» Н.Е.. Задержанные лица были доставлены в здание <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра Е.М. было установлено, что муляж конверта им был вскрыт и уничтожен за металлическим гаражом. С ладоней рук Е.М. были изъяты сухие смывы. Е.М. пояснил, что письмо ему выслал знакомый Картиннен Е.А., сказал ему, что в письме будут приговоры. После того, как Е.М. вскрыл письмо и увидел, что там наркотики, уничтожил их. После этого Е.М. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В присутствии понятых ему была вручена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которую был помещен лист бумаги с текстом: «ОРМ Контролируемая закупка». Е.М. созвонился с Картинненом по прозвищу «<данные изъяты>», который отбывает наказание в <данные изъяты><данные изъяты> <адрес>. В ходе разговора Картиннен попросил Е.М. положить пачку с наркотиком в подвальное окно <адрес> по <адрес>, что Е.М. и сделал. В ходе ОРМ «Наблюдение» за местом нахождения пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» было установлено, что к месту «закладки» подошла Г.С. вместе со своей знакомой Г.А.. Г.С. забрала пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», положила к себе в пакет, после чего Г.С. и Г.А. были задержаны, доставлены в здание <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Г.С. была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимся в ней листом бумаги. Г.С. пояснила, что забрать пачку из-под сигарет ее попросил муж А.В., отбывающий наказание в <данные изъяты> <адрес> в одном отряде совместно с Картинненом, который попросил А.В. найти человека, у которого можно оставить на несколько дней пачку из-под сигарет с деньгами.

Виновность подсудимого подтверждается также и иными доказательствами по уголовному делу:

- актом изъятия предметов, запрещенных к гражданскому обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты>» был изъят почтовый конверт, в ходе осмотра которого было обнаружено: открытка, внутри которой на медицинский пластырь приклеен полимерный пакет с веществом (л.д.9 т.1);

- актом о подмене изъятых предметов, запрещенных к гражданскому обороту и создании муляжа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был создан муляж полимерного пакета с порошкообразным веществом, помещен в открытку и приклеен на медицинский пластырь. Муляж вещества и открытки помещены в первоначальный конверт с рукописным текстом. Все вышеуказанные предметы были обработаны метящим идентификатором, и муляж был передан работнику <данные изъяты>» И.А. (л.д.20 т.1);

- актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого специалистом произведена обработка метящим идентификатором открытки и муляжа с веществом (л.д.21 т.1);

- протоколом личного досмотра Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Е.М. было обнаружено мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>; также у Е.М. были сняты сухие смывы с рук (л.д.25-26 т.1);

- актом исследования денежных средств, ценностей, предметов и вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате проведенных исследований с помощью УФ-освещения и аэрозольного проявителя на сухих смывах рук Е.М. обнаружены люминисцирующие желто-зеленым цветом следы вещества в форме полосок (л.д.27-29 т.1);

- протоколом осмотра предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр и описание пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой лист бумаги с надписью: «ОРМ Контролируемая поставка», которая в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» передана Е.М. (л.д.33 т.1);

- протоколом личного досмотра Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Г.С. было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, из женской сумки изъят паспорт на имя Г.С., из полиэтиленового пакета изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с фрагментом белой бумаги с надписью «ОРМ «Контролируемая поставка» (л.д.34-37 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности за гаражом у <адрес>. Осмотром установлено, что за металлическим гаражом в разорванном состоянии находится поздравительная открытка «<данные изъяты>», а также следы пепла (л.д.40-45 т.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в <данные изъяты> «<данные изъяты>», - является наркотическим средством – метамфетамин, масса которого, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 8,49 (л.д.96-99 т.1);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание цифрового носителя информации CD-R диск с записью телефонных переговоров Картиннена Е.А. и Е.М. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ телефонных номеров: и , полученных в ходе ОТМ «ПТП» (л.д.100-109 т.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на поверхности отрезков бумаги белого цвета, сухие смывы с кистей рук Е.М. обнаружены участки, люминисцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминисцирующих веществ, обнаруженных на поверхности отрезков бумаги со смывами с кистей рук Е.М. и метящего состава однородны по своему химическому составу (л.д.114-120 т.1);

- сведениями, предоставленными ОАО «<данные изъяты>», согласно которым абонентский номер принадлежит Н.А. (л.д.126-127 т.1);

- сведениями, предоставленными <данные изъяты>», согласно которым владельцем номера является Е.М. (л.д.134 т.1);

- протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С. были обнаружены и изъяты: пять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> (л.д.10-15 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-36 т.2);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, представленное на экспертизы, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 1,667 грамма (л.д.39-44 т.2);

- сведениями, представленными ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, согласно которым абонентский номер телефона принадлежит Картиннен Е.А. (л.д.83-84 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр протокола соединений по , по , по (л.д.85-86 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: ответа ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ о телефонных переговорах абонента с , которым пользовался Е.М.; о телефонных переговорах абонента с , которым пользовалась Г.С.; ответа из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о телефонных переговорах абонента с , которым пользовался Е.М.; ответа из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о телефонных переговорах абонента с , которым пользовался Картиннен Е.А. (л.д.114-116 т.2).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Картиннена Е.А. по эпизоду сбыта смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 1,667 грамма по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак – в крупном размере основывается на заключении экспертизы, согласно которому общая масса смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан составила 1,667 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Картиннена Е.А. по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства – метамфетамин общей массой 8,49 грамма, по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Суд признает, что в сбыте наркотического средства Картиннен Е.А. и неустановленное лицо действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, который имел место до начала совершения преступления, с распределением роли участия каждого, где Картиненн Е.А. с использованием иных лиц осуществляет и контролирует передачу наркотического средства, для достижения единого результата.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере основывается на заключении экспертизы, согласно которого общая масса наркотического средства - метамфетамин составила 8,49 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Совершенное подсудимым Картинненом Е.А. преступление является неоконченным, поскольку реализация им наркотика осуществлялась в ходе ОРМ «Контролируемая поставка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Его преступные действия по распространению наркотиков были пресечены сотрудниками <данные изъяты>, поскольку наркотическое средство - метамфетамин общей массой 8,49 грамма, было изъято сотрудниками <данные изъяты> из незаконного оборота.

Доводы Картиненна Е.А. в той части, что он не имел намерения на сбыт наркотического средства, опровергнуты приведенными доказательствами, которые согласуются между собой, в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства совершенного преступления и изобличают подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

В ходе изучения личности Картиннена Е.А. установлено, что он <данные изъяты>

В отношении Картиннена Е.А. проводилась судебно-наркологическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которой: «Картинен Е.А. <данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Картиннена Е.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Картиннена Е.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, и считает необходимым назначить Картиннену Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, с учетом его имущественного положения.

Учитывая, активное содействие Картинен Е.А. в раскрытии и расследовании преступлений, суд признает указанное обстоятельство исключительным и считает необходимым назначить Картиннену Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по обоим составам преступлений, ниже низшего предела.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ Картиннен Е.А. совершил до осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ совершил в период отбытия наказания, соответственно наказание Картиненну Е.А. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Картиннен Е.А должен в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРТИННЕН Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Картиннену Е.А. 6 лет лишения свободы со штрафом 5780 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Картиненну Е.А. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5780 рублей, присоединить частично неотбытую часть наказанию по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначить КАРТИНЕННУ Е.А.8 ( восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 5780 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На кассационный период избрать осужденному Картиннен Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания Картиннену Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Картиннену Е.А. наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- пять бумажных свертков со смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 1, 667 грамма, четыре блистера с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал) общей массой 0,864 грамма, аптечную склянку с наслоениями смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, наркотическое средство – метамфетамин общей массой 8,49 грамма, находящиеся на хранении в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров <данные изъяты>, - уничтожить;

- информацию о телефонных переговорах абонентов , , , , - распечатки входящих и исходящих звонков указанных абонентов, – хранить при материалах уголовного дела;

- полимерный сверток, открытку, образец бумаги и бумагу с проявленным идентификатором, сухие смывы с рук Е.М., фрагменты открытки, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с листком бумаги с надписью «ОРМ Контролируемая поставка» - уничтожить;

- CD-R диск с, с записью телефонных переговоров по сотовым телефонам и , полученных в ходе ОРМ «ПТП» в отношении Е.М., - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Картинненом Е.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Картиненна Е.А. изменить, считать в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Картиннену Е.А. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5780 рублей, присоединить частично наказание назначенное по ст. 30ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и окончательно ему назначить к отбытию 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 5780 рублей, в остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление- без удовлетворения.

<данные изъяты>

Судья Ю.С.Латышев