Приговор по делу №1-1059/2011



Дело № 1-1059/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 26 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.М.

подсудимого Попова В.В.,

адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 222,

при секретаре Серегодской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ПОПОВА В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Попов В.В., находясь у гаражей, расположенных рядом с домом по <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, незаконно, путем продажи за 600 рублей, сбыл К. наркотическое средство – гашиш, массой 0,51 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, Попов В.В., находясь у гаражей, расположенных рядом с домом по <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, незаконно, путем продажи за 600 рублей, сбыл С. наркотическое средство – гашиш, массой 0,40 грамма.

Подсудимый Попов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Действия подсудимого Попова В.В. совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства – гашиш, массой 0,51 грамма, и в отношении наркотического средства – гашиш, массой 0,40 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Попов В.В. <данные изъяты>.

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе ВОНД №1 от ДД.ММ.ГГГГ , Попов В.В. <данные изъяты> (л.д.55).

С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Попова В.В. в отношении содеянного вменяемым, способным, в силу своего психического состояния, нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову В.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым В.В. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Попову В.В. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным не назначать Попову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Попова В.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Попов В.В. показал, что эти деньги получены им от сбыта наркотических средств. (т.1 л.д. 54-58).

Учитывая изложенное, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, изъятые у Попова В.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, как полученные в результате преступной деятельности, подлежат обращению в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 0,40 грамма; полимерная бутылка с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; сверток из фольги с наркотическим средством – гашиш, массой 0,51 грамма; наркотическое средство – гашиш, массой 0,19 грамма; приспособление для курения с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; лезвие с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; курительная трубка с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Вологодской области – подлежат уничтожению. Следы пальцев рук на трех светлых дактилоскопических пленках и следы пальцев рук на одной светлой дактилоскопической пленке, хранящиеся при материалах уголовного дела – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА В.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Попову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающие на здоровье населения, и влекущих за собой административную ответственность.

Меру пресечения Попову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Попова В.В. обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 0,40 грамма; полимерную бутылку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; сверток из фольги с наркотическим средством – гашиш, массой 0,51 грамма; наркотическое средство – гашиш, массой 0,19 грамма; приспособление для курения с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; лезвие с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; курительную трубку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Вологодской области – уничтожить. Следы пальцев рук на трех светлых дактилоскопических пленках и следы пальцев рук на одной светлой дактилоскопической пленке, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков