Дело № 1-1007/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 06 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А. подсудимых Кузьминова А.А., Урюпина А.Ю., адвоката Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 1815, адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646 и ордер № 1006, при секретаре Серегодской Е.В., а также потерпевших М., Ш., П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: КУЗЬМИНОВА А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, УРЮПИНА А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 111 ч.2 п. «д» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьминов А.А. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия (хулиганство). Урюпин А.Ю. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия (хулиганство), а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены в г. Вологде, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, из хулиганских побуждений, толкнул М. руками в туловище. Находившийся с М. Ш. потребовал от Кузьминова А.А. прекратить противоправные действия. В ответ Кузьминов А.А. высказал в адрес М. и Ш. угрозу убийством. Одновременно, находившийся с Кузьминовым А.А. Урюпин А.Ю.., из хулиганских побуждений, достал нож, используемый им в качестве оружия, спрятал его под куртку, и также высказал в адрес потерпевших угрозу убийством, которую они воспринимали реально и опасались ее осуществления, т.к. видели у Урюпина А.Ю. нож. Спасаясь от нападения, Ш. побежал. Продолжая преступление, Кузьминова А.А. побежал за Ш., держа перед собой на вытянутой руке нож и направляя его в сторону потерпевшего, используя нож в качестве оружия. Одновременно Кузьминов А.А. продолжал высказывать в адрес Ш. угрозы убийством, которые последний воспринимал реально и опасался их осуществления. Своими действиями, Кузьминов А.А. и Урюпин А.Ю.. грубо нарушили общественный порядок и проявили явное неуважение к обществу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Урюпин А.Ю., находясь на <адрес>, после совершения преступления в отношении Ш. и М., в ответ на вопрос П. о причине совершения неправомерных действий в отношении потерпевших, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес П. удар ножом в спину. В результате преступных действий Урюпина А.Ю., П. причинена рана, размерами 2,5х0,5 см., расположенная на задней поверхности грудной клетки справа, на уровне 6-го межреберья, в проекции околопозвоночной линии, с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью П. Подсудимый Кузьминов А.А. и Урюпин А.Ю., вину в совершении преступлений признали полностью, каждый из подсудимых суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимых и требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Кузьминова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия (хулиганство). Действия подсудимого Урюпина А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия (хулиганство), а также по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кузьминова А.А., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Кузьминов А.А. <данные изъяты>. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Урюпина А.Ю., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Урюпин А.Ю. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимых на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих их личности, суд признает Кузьминова А.А. и Урюпина А.Ю. в отношении содеянного вменяемыми, способными, в силу своего психического состояния, нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминову А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Кузьминову А.А., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Урюпину А.Ю., суд признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение вреда причиненного преступлением. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Урюпину А.Ю., суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминовым А.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших о наказании, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Кузьминову А.А. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Урюпиным А.Ю. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, мнение потерпевших о наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Урюпина А.Ю. оказалось недостаточным и им вновь совершены умышленные преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, суд считает правильным изолировать Урюпина А.Ю. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное и семейное положение виновного, суд считает возможным не назначать Урюпину А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.111 УК РФ. Обсуждая исковые требования БУЗ ВО «Вологодская областная больница №1» к Урюпину А.Ю., суд считает их обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Урюпина А.Ю. в пользу БУЗ ВО «Вологодская областная больница №1» 656 рублей 54 копейки, в счет возмещения расходов на стационарное лечение потерпевшего П. Исковые требования прокурора г. Вологды в интересах Муниципального образования города Вологды в лице ГУЗ «Вологодский областной онкологический диспансер» надлежащим образом не мотивированы и документально не подтверждены, поэтому суд считает возможным признать за истцом право на удовлетворение исковых требований к Урюпину А.Ю. и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая, что размер исковых требований о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим П., документально не подтвержден, суд считает возможным признать за ним право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая материальное и семейное положение ответчика, а также добровольное возмещение морального вреда в размере 50000 рублей, в удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда дополнительно в размере 40 тысяч рублей, заявленных П., суд отказывает. Вещественные доказательства по уголовному делу: кофта с капюшоном и футболка, принадлежащие П., хранящиеся при материалах уголовного дела –подлежат передаче по принадлежности П.; зажигалка, изъятая в ходе осмотра места происшествия и хранящаяся при материалах уголовного дела, не представляющая материальной ценности и не истребованная сторонами, –подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗЬМИНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области дорожного движения, и влекущие за собой административную ответственность. Меру пресечения Кузьминову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Кузьминову А.А. в срок наказания время нахождения в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать УРЮПИНА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Урюпину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Урюпину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Урюпину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Урюпину А.Ю. в срок наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Урюпина А.Ю. в пользу в пользу БУЗ ВО «Вологодская областная больница №1» за лечение П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - 656 рублей 54 копейки. Признать за ГУЗ «Вологодский областной онкологический диспансер» право на удовлетворение исковых требований к Урюпину А.Ю. за лечение П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Признать за П. право на удовлетворение исковых требований к Урюпину А.Ю. в части возмещения материального ущерба причиненного преступлением, и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Отказать в удовлетворении исковых требований П. о взыскании с Урюпина А.Ю. дополнительно 40 тысяч рублей, в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту с капюшоном и футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности П., зажигалку, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков