Приговор по делу №1-997/2011



Дело № 1-997/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Жирохова А.В.,

адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 246,

при секретаре Серегодской Е.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ЖИРОХОВА А.В., <данные изъяты>,

задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирохов А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ, Жирохов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке, расположенной между 8 и 9 этажами в пятом подъезде <адрес>, с целью хищения с подоконника мобильного телефона, принадлежащего С., используя в качестве оружия пустую бутылку из-под пива, напал на С., и умышленно, нанес ей один удар бутылкой по голове, т.е. применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Продолжая совершение преступления, Жирохов А.В., умышленно, открыто, похитил принадлежащий С. мобильный телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 5500 рублей в комплекте с картой памяти емкостью 512 mb, стоимостью 500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

Подсудимый Жирохов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Действия подсудимого Жирохова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Жирохов А.В. <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Жирохова А.В. в отношении содеянного вменяемым, способным, в силу своего психического здоровья, нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жирохову А.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жирохову А.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Жироховым А.В. преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Жирохову А.В. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание семейное и имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать Жирохову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая исковые требования потерпевшей С. заявленные в судебном заседании, суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Жирохова А.В. – 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia», выданный на ответственное хранение потерпевшей С. – следует оставить в собственности последней; осколки стекол, микрочастицы на 1 светлой дактилоскопической пленке, следы рук на 2 светлых дактилоскопических пленках, образцы следов рук С. на дактилоскопической карте, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить; гарантийный талон на мобильный телефон, хранящийся при материалах уголовного дела – следует передать по принадлежности потерпевшей С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИРОХОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жирохову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные данным органом; не менять без уведомления вышеуказанного государственного органа постоянное место жительства и работы; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающих на собственность граждан, и влекущих за собой административную ответственность.

Меру пресечения Жирохову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Жирохову А.В. время его содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Жирохова А.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением – 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia», выданный на ответственное хранение потерпевшей С. –оставить в собственности последней; осколки стекол, микрочастицы на 1 светлой дактилоскопической пленке, следы рук на 2 светлых дактилоскопических пленках, образцы следов рук С. на дактилоскопической карте, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; гарантийный талон на мобильный телефон, хранящийся при материалах уголовного дела – передать по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков