Дело № 1-969/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 14 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А. подсудимого Денисова А.А., адвоката Грибина А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 530, при секретаре Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: ДЕНИСОВА А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисов А.А. совершил открытое хищение имущества (грабеж), в г. Вологде, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Денисов А.А., находясь на остановочном комплексе общественного транспорта по адресу: <адрес>, с целью хищения сотового телефона, попросил его у К. под предлогом осуществления звонка. Получив от К. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг J 700» с флеш-картой, общей стоимостью 3000 рублей, и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, Денисов А.А. умышлено, открыто его похитил, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Денисов А.А. причинил К. материальный ущерб в размере 3000 рублей. Подсудимый Денисов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Действия подсудимого Денисова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), как открытое хищение чужого имущества (грабеж). В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Денисов А.А. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Денисова А.А. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Денисову А.А., суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Денисовым А.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного и состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в период испытательного срока им вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, суд считает невозможным сохранить условное осуждение, и назначает Денисову А.А. наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Умышленное преступление средней тяжести совершено Денисовым А.А. в период условного осуждения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.ч.4 и 6 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору, и назначает Денисову А.А. наказание по совокупности приговоров, т.е. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обсуждая исковые требования потерпевшей К., суд с учетом заявления осужденного о частичном добровольном возмещении вреда и при отсутствии документов подтверждающих указанное утверждение, признает за К. право на удовлетворение исковых требований и передает вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон без номера на сотовый телефон марки «Самсунг J 700», находящийся при материалах уголовного дела – следует хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕНИСОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частями 4 и 6 ст.74 УК РФ отменить Денисову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Денисову А.А. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, и назначить Денисову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Денисову А.А., до вступления настоящего приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания Денисову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Денисову А.А. время его нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Признать за К. право на удовлетворение исковых требований о взыскании с Денисова А.А. денежных средств в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, и передать вопрос о размере этих требований на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон без номера на сотовый телефон марки «Самсунг J 700», находящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Копия верна. Подлинник за надлежащей подписью. Судья: И.В. Чесноков