Приговор по делу №1-935/2011



Дело № 1-935/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 декабря 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Бакрюкова Д.И.,

адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 140,

при секретаре Серегодской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

БАКРЮКОВА Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакрюков Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

В ДД.ММ.ГГГГ, через всемирную сеть «Интернет» Бакрюков Д.И. оформил заказ на приобретение наркотического средства на сумму 3200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Бакрюков Д.И., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, путем получения бандероли в почтовом отделении филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, пришедшей на его имя, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство – 4 МЕС (4-метилэтилкатинон), которое является производным эфедрона (меткатинона). массой 2,107 грамма, т.е. в крупным размере. Бандероль, с наркотическим средством, стоимостью 3200 рублей, оплатил.

Указанное наркотическое средство – 4 МЕС (4-метилэтилкатинон), массой 2,107 грамма, т.е. в крупном размере, Бакрюков Д.И. умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по ВО. в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Подсудимый Бакрюков Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Действия подсудимого Бакрюкова Д.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Бакрюков Д.И. <данные изъяты>.

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе ВОНД от ДД.ММ.ГГГГ , Бакрюков Д.И. <данные изъяты> (л.д.81).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов БУЗ ВО «ВОПБ» от ДД.ММ.ГГГГ , Бакрюков Д.И. <данные изъяты> (л.д.102-104).

С учетом заключений комиссий экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Бакрюкова Д.И. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакрюкову Д.И., суд признает полное признание им вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакрюкову Д.И., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бакрюковым Д.И. преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Бакрюкову Д.И. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество – 4 МЕС (4-метилэтилкатинон), которое является наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона) массой 2,107 грамма, два полимерных пакета, хранящееся в камере хранения УФСНК России по ВО; два почтовых извещения и «Почта России», кассовый чек ФГУП «Почта России» УФПС Вологодской области (перевод ), картонную коробку, опись почтового вложения, полимерный почтовый конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАКРЮКОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакрюкову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающие на здоровье населения, и влекущих за собой административную ответственность; в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости.

Меру пресечения Бакрюкову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество – 4 МЕС (4-метилэтилкатинон), которое является наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона) массой 2,107 грамма, два полимерных пакета, хранящееся в камере хранения УФСНК России по ВО; два почтовых извещения и «Почта России», кассовый чек ФГУП «Почта России» УФПС Вологодской области (перевод ), картонную коробку, опись почтового вложения, полимерный почтовый конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков