Дело № 1-1091/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 27 декабря 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколова Е.М., подсудимого Бричикова О.И., адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 1127, при секретаре Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: БРИЧИКОВА О.И., <данные изъяты>, задержанного в ИВС в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бричиков О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Вологде, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Бричиков О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему удар ножом в область живота, чем причинил ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рану, проникающую в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью К. Подсудимый Бричиков О.И. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (л.д.68) согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ. Действия подсудимого Бричикова О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Бричиков О.И. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Бричикова О.И. в отношении содеянного вменяемым, способным, в силу своего психического здоровья, нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бричикову О.И., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бричикову О.И., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бричиковым О.И. преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Бричикову О.И. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обсуждая исковые требования прокуратуры г. Вологды в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» и исковые требования БУЗ ВО «Вологодская областная больница №1», суд признает их обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Бричикова О.И. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» - 1452 рубля 59 копеек за оказание скорой медицинской помощи потерпевшему К.; в пользу МУЗ «Вологодская областная больница №1» - 2954 рублей 43 копейки, в счет возмещения затрат, понесенных на лечение К. Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 3-х светлых дактилоскопических пленках, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне, салфетку, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся при материалах уголовного дела, а также нож как орудие совершения преступления – следует уничтожить. Футболку и шорты со следами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БРИЧИКОВА О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бричикову О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности, в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и влекущих за собой административную ответственность. Меру пресечения Бричикову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Бричикову О.И. время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Бричикова О.И.: в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» - 1452 (одну тысячу четыреста пятьдесят два) рубля 59 копеек; в пользу МУЗ «Вологодская областная больница №1» - 2954 (две тысячи девятьсот пятьдесят четыре) рубля 43 копейки. Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 3-х светлых дактилоскопических пленках, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне, нож, футболку, салфетку, шорты, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков