уголовное дело №1-660/2011



№1-660 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «15» августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимых: Тарасенко Е.В., Лобанова Д.С.,

защитников: Черновой Н.Н., представившей удостоверение №336 и ордер №439 от 11 августа 2011 года,

Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение №449 и ордер №241 от 11 августа 2011 года,

при секретаре Куверовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАРАСЕНКО Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

ЛОБАНОВА Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко Е.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Лобанов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Преступления не были доведены Лобановым Д.С. до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступления Тарасенко Е.В. и Лобановым Д.С. совершены в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 5,530 грамма, что относится к крупному размеру у неустановленного лица.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Тарасенко Е.В., находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл за 3000 рублей Лобанову Д.С. наркотическое средство- гашиш массой 3,480 грамма, что относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Тарасенко Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, неограниченному кругу лиц на территории <данные изъяты>, умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе наркотическое средство гашиш, массой 2,05 грамма, что относится к крупному размеру. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 2,05 грамма до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Тарасенко Е.В. был задержан и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра в период с 22 часов 25 минут по 22 часов 45 минут, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Лобанов Д.С., находясь во дворе <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл за 1800 рублей наркотическое средство- гашиш массой 1,550 грамма лицу под псевдонимом «К. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». «К..» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в связи, с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, Лобанов Д. С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 3,480 грамма у Тарасенко Е.В..

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Лобанов Д. С., находясь во дворе <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ умышленно, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл за 3000 рублей наркотическое средство – гашиш массой 2,760 грамма, что относится к крупному размеру лицу под псевдониму «К..», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в связи, с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Лобанов Д. С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, неограниченному кругу лиц на территории <данные изъяты>, умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе наркотическое средство гашиш массой 0,720 грамма, приобретенное им около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> у Тарасенко Е.В.. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 0,720 грамма до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Лобанов Д.С. был задержан и указанное наркотическое средство было обнаружено, и изъято в ходе проведения его личного досмотра в период с 21 часа 30 минут по 21 часа 53 минут, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Тарасенко Е.В. вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив полностью показания данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Тарасенко Е.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Лобанов Д.С. и попросил продать наркотическое средство- гашиш. Находясь в подъезде <адрес>, он (Тарасенко Е.В.) продал Лобанову Д.С. около 5 граммов наркотического средства- гашиш за 3000 рублей. После этого, он (Тарасенко Е.В.) со своим знакомым С. поехали кататься на машине. При себе у него (Тарасенко Е.В.) в спичечном коробке находилось наркотическое средство – гашиш, часть которого он (Тарасенко Е.В.) с С. выкурили в машине последнего, а часть осталась у него (Тарасенко Е.В.). На перекрестке <адрес> их машину остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление ФСКН. При личном досмотре у него (Тарасенко Е.В.) был изъят спичечный коробок с наркотическим средством – гашиш. Пояснил, что данный наркотик хранил как для собственного потребления, а также мог угостить им своих знакомых. Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. ( т.2 л.д.136-138, л.д.142-144, л.д.171-172)

Подсудимый Лобанов Д.С. вину в совершении преступлений, в объеме установленных судом обстоятельств, признал полностью, чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив полностью показания данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Лобанова Д.С., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, следует, что в период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ он (Лобанов Д.С.) несколько раз приобретал у Тарасенко гашиш для продажи своим знакомым. Гашиш он (Лобанов Д.С.) приобретал по цене 500-600 рублей за грамм.

ДД.ММ.ГГГГ продал З. наркотическое средство, которое приобрел у Тарасенко. ДД.ММ.ГГГГ на его (Лобанова Д.С.) сотовый телефон снова позвонил З. и попросил помочь найти для него наркотическое средство - гашиш, на что он (Лобанов Д.С.) согласился, договорились созвониться позже. После этого он (Лобанов Д.С.) позвонил Тарасенко, с которым встретился и приобрел у Тарасенко гашиш, часть которого впоследствии продал З.. Один кусочек наркотика он (Лобанов Д.С.) оставил себе, чтобы позже часть употребить самому, а часть для угощения своих друзей, каких именно, на тот момент не думал.

После этого, он (Лобанов Д.С.) пошел домой. В районе пруда парка ветеранов к нему (Лобанову Д.С.) подошли сотрудники наркоконтроля и задержали, доставили в здание Управления ФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых его (Лобанова Д.С.) досмотрели. В ходе досмотра во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят кусочек наркотического средства гашиш, который он (Лобанов Д.С.) оставил у себя и который хотел употребить сам и угостить своих знакомых. (т. 1 л.д. 125-128, т.2 л.д. 139-141, 149-151).

Виновность подсудимых Тарасенко Е.В. и Лобанова Д.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, неустановленные лица, находясь во дворе <адрес>, осуществили сбыт наркотического средства гашиш общей массой 1,550 грамма лицу под псевдонимом «К..» участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т.1 л.д.3), материалами о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми лицу под псевдонимом «К. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, около 17 часов 45 минут, находясь во дворе <адрес>, он приобрел у Лобанова Д.С. за 1800 рублей наркотическое средство – гашиш, массой 1,550 грамма (т.1 л.д.7-11), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные купюры и конверт с находящимся в нем полимерным свертком с четырьмя фрагментами вещества растительного происхождения (т.1 л.д.26), заключением химической экспертизы, согласно выводов, которой представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт, является наркотическое средство – гашиш, общая масса которого, с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,050 грамма, составляет 1,550 грамма (т.1 л.д.32-35), рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в соответствии с которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» рядом с домом <адрес> задержан Лобанов Д.С. и доставлен в Управление ФСКН, и в ходе личного досмотра у последнего изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 0,72 грамма, рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в соответствии с которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на стоянке автомашин на перекрестке улиц <адрес> в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , задержаны Тарасенко Е.В. и С. и доставлены в Управление ФСКН, в ходе личного досмотра Тарасенко Е.В. было изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 2,05 грамма (т.1 л.д. 45), протоколом личного осмотра денежных средств, в соответствии с которым в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка», лицу под псевдонимом «К..» переданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.58), актом добровольной выдачи, приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого лицо под псевдонимом «К..» выдало добровольно, в присутствии понятых четыре фрагмента вещества растительного происхождения (т.1 л.д.59), актом обработки денежных средств, в соответствии с которым специалистом проведена обработка метящим идентификатором «ЛЮМОГРАФ 3Е» денежные купюры достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.70), протоколом личного досмотра, в ходе которого у Лобанова Д.С. было изъято: сотовый телефон, фрагмент вещества растительного происхождения, который был упакован в конверт, опечатан печатью (т.1 л.д.71-74), актом исследования денежных средств, в ходе которого в результате проведенных исследований с помощью ультрафиолетового освещения и аэрозольного проявления на сухих смывах с ладоней рук Лобанова Д.С., на фрагментах бумаги, а также на смывах изъятых из внутреннего кармана куртки находятся остатки люменисцентного вещества желто-зеленого цвета, как пояснил Лобанов Д.С., полагает, что данное вещество на его руках и кармане куртки от денег, которые передал ему Василий за гашиш (т.1 л.д.75), протоколом личного досмотра Тарасенко Е.В. в ходе которого у последнего изъяты сотовый телефон, коробок из-под спичек с тремя фрагментами упакованные в конверт, опечатанные печатью, сухие смывы упакованные в бумажный конверт, опечатан печатью (т.1 л.д.88-91), актом исследования денежных средств в ходе которого на фрагментах бумаги на которые получены сухие смывы с рук Тарасенко Е.В. обнаружены люминисцирующие вещества желто- зеленого цвета, следы вещества в форме точек (т.1 л.д.92), протоколом досмотра транспортного средства и фототаблицей к нему, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> г.р.з., принадлежащий С.., которой управлял С. обнаружены: пластиковая бутылочка 06 литра с отверстием и наслоениями, нож канцелярский с наслоением и фрагмент вещества растительного происхождения (т.1 л.д.107-112), справкой сотрудника оперативной службы Управления ФСКН России по <данные изъяты> по результатам ОРМ, в соответствии с которыми установлено, что Тарасенко Е.В. и Лобанов Д.С. занимаются сбытом на территории <адрес> наркотического средства – гашиш (т.1 л.д.115-116), справкой старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по ВО Н.., согласно которой с целью проверки имеющейся информации о том, что Лобанов Д.С. и Тарасенко Е.В. занимаются сбытом наркотического средства – гашиш, принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «К.» (т.1 л.д.139-140), протоколом обыска в квартире Тарасенко Е.В., и фототаблицей к ней, в ходе которого были изъяты: приспособление для курения, след пальцев руки, электронные весы и лезвие от канцелярского ножа (т.1 л.д.145-153), протоколом проверки показаний на месте с участием Лобанова Д.С., который указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш у Тарасенко Е.В., а именно на лестничную площадку второго подъезда <адрес> (т.1 л.д.166-172), заключением химической экспертизы, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – гашиш общей массой 2,76 грамма (т.2 л.д.4-7), заключением экспертизы, в соответствии с которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – гашиш общей массой 0, 72 грамма (т.2 л.д.10-13), показаниями свидетелей Н. К., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н.. следует, что в оперативной службе Управления ФСКН имелась информация, о том, что на территории <адрес> действует группа, которая занимается незаконным оборотом наркотического средства – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления ФСКН обратился человек и пояснил, что в течение апреля 2011 года он неоднократно приобретал наркотическое средство – гашиш по цене 600 рублей за один грамм для собственного потребления у молодого человека по имени Лобанов, который проживает по адресу: <адрес>. Так как данный гражданин опасался за свою безопасность, было принято решение для присвоения ему псевдонима «К.» и о проведении с его участием ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, в целях проведения ОРМ «проверочная закупка», лицу под псевдонимом «К.» в здании УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, «К..» позвонил на сотовый телефон Лобанова, договорился о приобретении наркотического средства – гашиш в количестве 5 грамм. Лобанов Д.С. назначил «К..» встречу в районе <адрес>. «К.» в сопровождении сотрудников наркоконтроля подъехал к месту встречи. За встречей Лобанова Д.С. и «К. велось визуальное наблюдение. Когда Лобанов и «К.» встретились, прошли в сторону <адрес>, зашли во двор , там Лобанов встретился с неизвестным человеком. После этого, «К..» вернулся в машину оперативных сотрудников, и был доставлен в здание Управления. Там в присутствии двух понятых «К..» выдал полимерный сверток с четырьмя фрагментами вещества растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 1200 рублей, оставшиеся от приобретения наркотиков. В ходе объяснений «К..» пояснил, что на <адрес> Лобанов встречался с молодым человеком по имени Евгений и попросил пять грамм наркотического средства – гашиш. Евгений отошел к машине, потом вернулся и передал Лобанову сверток, в котором находилось наркотическое средство – гашиш. В свою очередь Лобанов передал наркотическое средство – гашиш «К.».

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Лобанова. Для участия в данном мероприятии выступило лицо под псевдонимом «К.». В присутствии двух понятых «К..» были выданы денежные средства, обработанные метящим веществом, о чем был составлен соответствующий протокол. «К.» созвонился с Лобановым Д.С. и около 18 часов встретились с последним у <адрес>, затем прошли к дому <адрес>. Лобанов Д.С. зашел во второй подъезд, вышел через несколько минут, и что-то передал «К..». После этого, «К..» вернулся в машину оперативных сотрудников, и был доставлен в Управление ФСКН, где в присутствии двух понятых выдал четыре фрагмента вещества растительного происхождения, сообщил, что приобрел данное наркотическое средство около 18 часов 30 минут во дворе <адрес> у Лобанова Д.С. за 3000 рублей. Позднее Лобанов Д.С. был задержан и доставлен в здание Управления ФСКН. Было установлено, что Лобанов для продажи приобретает наркотики у Тарасенко Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ после того, как от Тарасенко вышел Лобанов Д.С., было продолжено наблюдение за Тарасенко Е.В.. Тарасенко вышел из подъезда своего дома, сел в автомашину <данные изъяты> государственный знак под управлением С. и направились в центр города, где впоследствии данная автомашина была остановлена, так как имелись основания полагать, что у Тарасенко Е.В. при себе может находиться наркотическое средство. Тарасенко Е.В. и С. были доставлены в Управление ФСКН. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Тарасенко Е.В., в ходе которого при нем был обнаружен и изъят спичный коробок, в котором находились три фрагмента вещества растительного происхождения. (л.д.131-135 том 2)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.. следует, что в оперативной службе Управления ФСКН имелась информация, что Лобанов Д.С. и Тарасенко Е.В. занимаются незаконным оборотом наркотического средства – гашиш на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с участием лица под псевдонимом «К..» было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия «К..» приобрел на выданные ему денежные средства у Лобанова Д.С. наркотическое средство - гашиш массой 1,550 грамма. С целью подтверждения причастности Лобанова Д.С. к незаконному обороту наркотических средств и установления соучастников его преступной деятельности оперативной службой Управления ФСКН ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «К..». Для этого, лицу под псевдонимом «К..» в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера которых были записаны в протокол личного досмотра, осмотра денежных средств и их передачи, в котором расписался «К..» и присутствовавшие понятые. Кроме того, перед этим в присутствии понятых денежные средства были обработаны специальным метящим веществом. После этого, в сопровождении оперативных сотрудников «К..» поехал к месту встречи с Лобановым Д.С., о которой заранее договорился в ходе телефонного разговора. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ «К..» вернулся в здание Управления, где добровольно выдал четыре фрагмента вещества растительного происхождения и пояснил, что приобрел их у Лобанова за 3000 рублей. Фрагменты вещества были отправлены для проведения химического исследования, в соответствии с которым было установлено, что оно является наркотическим средством – гашиш массой 2,76 грамма. Позднее был задержан Лобанов Д.С.. При проведении личного досмотра Лобанова Д.С. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки сотовый телефон «Моторола» с сим-картой «Билайн», в левом внутреннем кармане куртки фрагмент вещества растительного происхождения, который был надлежащим образом упакован в пустой бумажный конверт. Также у Лобанова Д.С. были получены сухие смывы с кистей рук и левого внутреннего кармана куртки. Как пояснил Лобанов, вещество, изъятое у него, является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у Евгения за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес>. По имеющейся оперативной информации гашиш, который Лобанов Д.С. сбыл «К.ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у Тарасенко, проживающего по адресу: <адрес>. В тот же день был задержан Тарасенко Е.В, который передвигался на автомашине под управлением С., и доставлен в здание Управления. Там, в присутствии двух понятых им (Кулаковым) был проведен личный досмотр Тарасенко, в ходе которого в правом кармане олимпийки был обнаружен спичечный коробок с тремя фрагментами вещества растительного происхождения, который был надлежащим образом упакован в пустой бумажный конверт. Из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «LG» с сим-картой МТС. Также у Тарасенко были получены сухие смывы с ладоней рук на фрагменты бумаги, которые были надлежащим образом, упакованы в конверт. (т.2 л.д.136-138).

Анализируя в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Тарасенко Е.В. и Лобанова Д.С. в совершении преступлений, доказанной.

Действия подсудимого Тарасенко Е.В. по факту сбыта наркотического средства Лобанову Д.С., суд квалифицирует по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотического средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Тарасенко Е.В. по факту обнаружения у него наркотического средства гашиш при задержании, суд квалифицирует по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер гашиша установлен свыше 2 грамма, в связи с чем, масса наркотического средства гашиш, проданная Тарасенко Е.В. Лобанову Д.С. – 3,480 грамма, а также масса наркотического средства – гашиш – 2,05 грамма, изъятая у Тарасенко Е.В. при задержании, являются крупным размером.

Действия подсудимого Лобанова Д.С. по факту продажи наркотического средства – гашиш, массой 1,550 грамма ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «К..», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в связи, с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия подсудимого Лобанова Д.С. по факту продажи наркотического средства – гашиш, массой 2,760 грамма ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «К. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в связи, с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер гашиша установлен свыше 2 грамма, в связи с чем, масса наркотического средства гашиш, проданная Лобановым Д.С. ДД.ММ.ГГГГ – 2,760 грамма, является крупным размером.

Действия подсудимого Лобанова Д.С. по факту сохранения им при себе наркотического средства, гашиш, с целью последующей реализации, суд квалифицирует по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Умысел подсудимых Тарасенко Е.В. и Лобанова Д.С. был направлен на распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, когда они, бесспорно, осознавали противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушали Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимым Тарасенко Е.В. и Лобанову Д.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Тарасенко Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Тарасенко Е.В. обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Лобанова Д.С. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Лобанова Д.С. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Лобанова Д.С. суд учитывает, что ранее он не судим (том 2 л.д.158), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.158-160), на учете в ВОПБ не состоит (том 2 л.д.162), состоит на учете в ВОНД с диагнозом «состояние после острой интоксикации каннабиноидами» (т.2 л.д. 161), согласно заключению наркологический экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Лобанов Д.С. страдает <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 88); по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 164, 165, 166, 167), по месту работы характеризуется положительно.

В качестве характеристики личности подсудимого Тарасенко Е.В. суд учитывает, что ранее он не судим (том 2 л.д.178), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 178); на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (т.2 л.д.179-180), согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Тарасенко Е.В. страдает <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 86); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 86).

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Тарасенко Е.В. обстоятельств, его характеризующие данные, семейное положение, поскольку он является единственным кормильцем в семье, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянных им преступлений и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкций ст.228 -1 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Лобанова Д.С. обстоятельств, его характеризующие данные, поведение после совершения преступлений, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянных им преступлений и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкций ст.228 -1 ч.2 УК РФ и ст.228-1 ч.1 УК РФ.

С учётом личности подсудимых Тарасенко Е.В. и Лобанова Д.С., которые характеризуются только с положительной стороны, совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, того, что они имеют постоянное место жительства и работы, Лобанов Д.С. является студентом высшего учебного заведения, суд полагает возможным исправление Тарасенко Е.В. и Лобанова Д.С. без изоляции от общества, назначая им наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

С учётом личности подсудимых, условий их жизни, семейного и материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСЕНКО Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений, назначить Тарасенко Е.В. наказание в виде 03 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Тарасенко Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Тарасенко Е.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения в отношении осужденного Тарасенко Е.В. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Тарасенко Е.В. время нахождения его в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЛОБАНОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1, ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений, назначить Лобанову Д.С. наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Лобанову Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Лобанова Д.С. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения в отношении осужденного Лобанова Д.С. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массой 1,550 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), надлежащим образом упакованное в конверт, наркотическое средство – гашиш массой 2,76 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), надлежащим образом упакованное в конверт, наркотическое средство – гашиш массой 0,720 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы), надлежащим образом упакованное в конверт, наркотическое средство – гашиш массой 2,05 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы) и спичечный коробок, в котором оно находилось, надлежащим образом упакованные в конверт, наркотическое средство – гашиш массой 0,04 грамма ( с учетом израсходованного при проведении экспертизы), надлежащим образом упакованное в конверт, нож с наслоениями наркотического средства – терагидроканнабинол из автомашины «<данные изъяты>» г.р.н. , надлежащим образом упакованный в конверт, полимерную бутылку с наслоениями наркотического средства- терагидроканнабинол из автомашины «<данные изъяты>» г.р.н. , надлежащим образом упакованный в конверт, приспособление для курения с наслоениями наркотического средства – терагидроканнабинол, изъятое в ходе обыска, надлежащим образом упакованное в полимерный пакет, электронные весы и лезвие канцелярского ножа с наслоениями наркотического средства- терагидроканнабинол, изъятые в ходе обыска, надлежащим образом упакованные в конверт- хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН- уничтожить; сухие смывы с кистей рук и кармана куртки Лобанова Д.С, надлежащим образом упакованные в два конверта; сухие смывы с кистей рук Тарасенко Е.В., надлежащим образом упакованные в конверт; след пальца руки с полимерной бутылки, оставленные Тарасенко Е.В., надлежащим образом упакованные в конверт, образец бумаги и бумагу с проявленным идентификатором, надлежащим образом упакованные в конверт; следы пальцев рук с рулона скотча, оставленные Тарасенко Е.В., надлежащим образом упакованные в конверт, образец бумаги и бумагу с проявленным идентификатором, надлежащим образом упакованные в конверт, светокопии денежных купюр находящиеся при материалах дела, документы, предоставленные Вологодским филиалом ОАО «ВымпелКом», а именно распечатку телефонных соединений - хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 1200 рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - оставить в распоряжении Управления ФСКН по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Тарасенко Е.В. и Лобанов Д.С. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судья: Г.С. Кукушкина