приговор по делу № 1-230/2012



Дело № 1-230/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 марта 2012 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Евгеньева А.Н.,

защитника – адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 225 от 11.03.2012 года,

при секретаре Блохиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЕВГЕНЬЕВА А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Евгеньев А.Н., находясь у гаражного бокса гаражно - строительного кооператива <данные изъяты> расположенного на перекрестке улиц <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел путем покупки за 3000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество амфетамин общей массой 1,20 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, после чего, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, находясь на территории <адрес> психотропное вещество амфетамин общей массой 1,20 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанное психотропное вещество амфетамин Евгеньев А.Н. хранил до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 31 минуты до 23 часов 05 минут в ходе личного досмотра Евгеньева А.Н., проведенного по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника обвиняемым Евгеньевым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Евгеньев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Евгеньева А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Евгеньев А.Н. <данные изъяты>

Оценивая заключение экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Евгеньева А.Н., суд принимает во внимание, что он <данные изъяты>

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Евгеньев А.Н. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евгеньева А.Н., суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признается судом опасным.

Наказание подсудимому Евгеньеву А.Н. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности и материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания без учета требований уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в настоящее время работает, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Евгеньеву А.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Вещественные доказательства по делу: три полимерных пакета, пачку из-под сигарет «Честер», упакованные в бумажные конверты, хранящиеся при материалах уголовного дела, психотропное вещество амфетамин общей массой 1,20 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по <адрес>, - суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВГЕНЬЕВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евгеньеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Евгеньева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Евгеньеву А.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три полимерных пакета, пачку из-под сигарет «Честер», упакованные в бумажные конверты, хранящиеся при материалах уголовного дела, психотропное вещество амфетамин общей массой 1,20 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья С.В. Соловьев