Дело № 1- 246/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 11 марта 2012 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Харченко А.А., подсудимого Мухина С.Н., защитника – адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 226 от 11.03.2012 года, при секретаре Блохиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МУХИНА С. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухин С.Н. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах. Старший полицейский (группы задержания подразделения полиции вневедомственной охраны) № взвода № роты батальона отдела вневедомственной охраны УМВД России по <адрес> ФИО7, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника ОВО УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, в период с 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ согласно наряду на службу, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ командиром батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес>, находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе группы задержания № совместно с полицейским-водителем ФИО8, то есть при исполнении своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут ФИО7, двигаясь по маршруту патрулирования, обнаружил у <адрес> Мухина С.Н., находившего в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО7, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с п.п. 2, 5 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции», п.2.4 должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО № роты батальона милиции ОВО при УВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВО при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с целью предотвращения и пресечения административного правонарушения, обратился к Мухину С.Н., представился сотрудником полиции, предложил Мухину С.Н. назвать свои данные и предъявить документы. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника полиции в тот же период времени Мухин С.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, понимая, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует в связи с их исполнением, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком ФИО7 по лицу. В результате преступных действий Мухина С.Н. ФИО7 по заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены гематома (кровоподтек) и поверхностная рана на верхней губе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Мухиным С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Мухин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из заявления потерпевшего ФИО9 усматривается, что он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 51) Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Мухина С.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Мухин С.Н. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухину С.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях по защите Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухина С.Н., не имеется. Наказание Мухину С.Н. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Мухину С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением обязан доказать свое исправление, и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУХИНА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев