Приговор по делу № 1-1079/2010



Дело № 1- 1079/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Ржевкина В.С.,

защитника – адвоката Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 329 от 24.12.2010 года,

при секретаре Блохиной О.В.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РЖЕВКИНА В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ржевкин В.С., употребив спиртные напитки, находясь возле дома <адрес>, встретив ранее незнакомого ему Л., обратился к нему с просьбой одолжить денежные средства на спиртные напитки. Л. достал из кармана куртки паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, где находились денежные средства. Заметив в паспорте денежную купюру достоинством в 5000 рублей, Ржевкин B.C. с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для Л. выхватил из паспорта денежную купюру достоинством в 5000 рублей, тем самым похитив ее, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ржевкин В.С., употребив спиртные напитки, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь в салоне автомашины «Х», государственный регистрационный знак №, принадлежащей П., находившейся во дворе дома <адрес>, воспользовавшись тем, что П. покинул автомашину, сомкнув провода замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, после чего, управляя данной автомашиной, совершил поездку по улицам г. Вологды. Проезжая мимо дома <адрес>, Ржевкин B.C. не справился с управлением и совершил ДТП, после чего скрылся, оставив автомашину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Ржевкиным В.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ржевкин В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший П. и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего Л. усматривается, что он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 93)

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ржевкина В.С. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Ржевкин В.С. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ВОНД на учете не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ржевкину В.С., суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ржевкину В.С., суд признает рецидив преступлений.

Наказание Ржевкину В.С. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого в совокупности с тем, что Ржевкин В.С. ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и вновь спустя непродолжительное время после освобождения из исправительной колонии совершил умышленные преступления, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, до настоящего времени не предпринял мер к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания с подсудимого Ржевкина В.С. в пользу потерпевшего Л. в размере 5000 рублей.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Ржевкина В.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон, о чем ходатайствовал потерпевший П., поскольку предусмотренные законом основания для этого отсутствуют.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомашину «Х», государственный регистрационный номер №, выданные на ответственное хранение потерпевшему П., - суд полагает необходимым оставить в распоряжении последнего, микрочастицы на 1 светлой дактилоскопической пленке, три окурка сигарет, - суд полагает необходимым хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЖЕВКИНА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1,166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ржевкину В.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Ржевкина В.С. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ржевкину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Ржевкину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ржевкину В.С. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомашину «Х», государственный регистрационный номер №, выданные на ответственное хранение потерпевшему П., - оставить в распоряжении последнего, микрочастицы на 1 светлой дактилоскопической пленке, три окурка сигарет, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев