Приговор по делу № 1-1115/2010



.

Дело № 1-1115/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 23 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Безукладникова С.А.,

защитника: адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 692 от 23.12.2010 года,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Безукладникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения по настоящему делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Безукладников С.А., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Безукладников С.А., с целью приобретения наркотического средства, позвонил по телефону неустановленному лицу, с которым договорился о приобретении наркотического средства за сумму в 5000 рублей. Далее Безукладников С.А., в магазине «М», что расположен по адресу: <адрес>, приобрел за 5250 рублей платежную карту <данные изъяты> номиналом 5000 рублей, после чего посредством сотовой связи, связался с неустановленным лицом, где по телефону, продиктовал пароль и номер платежной карты, совершив тем самым оплату за партию наркотиков, а неустановленное лицо, в свою очередь, сообщило Безукладникову С.А. по телефону место тайника с наркотиком, находившееся у 4 подъезда дома <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Безукладников С.А., продолжая свой преступный умы­сел, направленный на приобретение наркотика, находясь у 4 подъезда дома <адрес>, умышленно, достоверно зная, о незаконности своих действий, без цели сбыта, с целью после­дующего личного потребления, забрал из тайника полимерный сверток с содержимым, тем самым приобрел смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 4,296 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую Безукладников С.А. незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия указанного наркотика в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Безукладников С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Безукладниковым С.А. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Безукладникова С.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Безукладникова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Безукладникова С.А. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Безукладникову С.А. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Безукладников С.А. осуждается за преступление, которое было совершено им до вынесения приговора Вологодского городского суда Вологодской области от 30 ноября 2010г., при назначении окончательного наказания Безукладникову С.А. подлежит применению ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого, не имеющего места работы, суд полагает возможным не назначать в отношении Безукладникова С.А., предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 4,296 грамма с полимерным свертком, наслоения наркотического средства - героин с марлевыми тампонами (без массы), упакованные в конверт, с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Изъято в ходе л/д Безукладникова С.А. смывы с кистей рук», находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить,

- микрочастицы, изъятые с поверхности плиты при входе в подъезд, образец грунта, изъятый с места закладки, два фрагмента жевательной резинки, изъятые по адресу: <адрес>, следует уничтожить,

- сведения об абонентах с номерами телефонов №, №, полученные из ОАО Т, следует хранить при материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «Siemens» с сим-картой <данные изъяты>, следует выдать Безукладникову С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безукладникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Вологодского городского суда от 30 ноября 2010г. окончательно назначить Безукладникову С.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев (четырех лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Безукладникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Безукладникову С.А. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать в отношении Безукладникова С.А. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой 4,296 грамма с полимерным свертком, наслоения наркотического средства - героин с марлевыми тампонами (без массы), упакованные в конверт, с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Изъято в ходе л/д Безукладникова С.А. смывы с кистей рук», находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, уничтожить,

- микрочастицы, изъятые с поверхности плиты при входе в подъезд, образец грунта, изъятый с места закладки, два фрагмента жевательной резинки, изъятые по адресу: <адрес>, уничтожить,

- сведения об абонентах с номерами телефонов №, №, полученные из ОАО Т, хранить при материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «Siemens» с сим-картой <данные изъяты>, выдать Безукладникову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

городского суда С.В. Чистякова