Дело № 1-168/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «18» февраля 2011 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составепредседательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Жигачевой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Соколовой Е.В.
подсудимого Балашова О.В.,
адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего А.
рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАЛАШОВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>а <адрес>
в преступлении, предусмотренном пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Балашов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов по адресу: <адрес> - где он, взяв хранившийся около двери в подвальное помещение дома ключ и открыв ключом эту дверь, проник в подвальное помещение и оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшему А. электрическую пилу «Makita UC 3010А», стоимостью 3000 рублей, и ручную циркулярную пилу, стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Балашов О.В. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что материальный ущерб он возместит.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Не настаивал на строгом наказании. Поддержал гражданский иск на сумму 4000 рублей.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Балашова О.В. по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый проник в подвальное помещение дома и тайно похитил оттуда инструменты.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка..
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании статьи 15, ч.1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб в размере 4000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
БАЛАШОВА О.В. признать виновным по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Балашова О.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, в течение трёх месяцев после провозглашения приговора трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: микрочастицы на одной светлой дактилоскопической плёнке, гарантийную карту и инструкцию по эксплуатации - хранить при материалах дела.
Взыскать с Балашова О.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 4000 руб.
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна.
Судья В.П. Зайцев