Приговор по делу №1-117/2011



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 27 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Карымова А.В.,

защитника – адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер №1296,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карымов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Карымов А.В., по предварительному сговору с неустановленным органами следствия лицом, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатиться, воспользовавшись тем, что С. спит и за их действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее С. имущество: холодильник «Атлант», стоимостью 14000 рублей, холодильник «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр «LG», стоимостью 4000 рублей, телевизор «LG», стоимостью 4000 рублей, ДВД-плеер «LG», стоимостью 1500 рублей, стиральную машину «Самсунг» стоимостью 10000 рублей и утюг «Vitek» стоимостью 800 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Карымов А.В. и неустановленное органами следствия лицо скрылись, распорядились им по своему личному усмотрению, чем причинили С., значительный материальный ущерб на общую сумму 42300 рублей.

Подсудимый Карымов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. (т.2 л.д.39), защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Карымов А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-20 характеризуется положительно, по месту пребывания - удовлетворительно (т.2 л.д. 1-12, 26,28).

<данные изъяты>

Оценив заключение СПЭ в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Карымов А.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение умышленного корыстного преступления, и вновь совершившего аналогичное преступление спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, отсутствия у подсудимого постоянного места жительства и работы, влияния назначенного наказания на его исправление, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому Карымов А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Карымов А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая исковые требования потерпевшей С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, сумме 28590 рублей (т.1 л.д.46), суд полагает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению частично, с учетом стоимости возвращенного имущества.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым:

- гарантийный талон на музыкальный центр «LG», гарантийный талон на телевизор «LG», инструкция по эксплуатации на утюг «Vitek» - оставить в распоряжении потерпевшей С. (т.1 л.д. 56, 241);

- следы рук на 1 темной дактилопленке и 7 светлых дактилопленках, микрочастицы на 1 св. дактилопленке – уничтожить (т.1 л.д. 79);

- стиральная машина «Самсунг» сер. №№; холодильник «Самсунг» сер. № – оставить в распоряжении потерпевшей С. (т.1 л.д. 121);

- музыкальный центр «LG» и утюг «Vitek»- оставить в распоряжении потерпевшей С. (т.1 л.д. 153).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карымов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карымов А.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Карымов А.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на музыкальный центр «LG», гарантийный талон на телевизор «LG», инструкцию по эксплуатации на утюг «Vitek» - оставить в распоряжении потерпевшей С.; следы рук на 1 темной дактопленке и 7 светлых дактопленках, микрочастицы на 1 св. дактопленке – уничтожить; стиральную машину «Самсунг» сер. №№; холодильник «Самсунг» сер. №, музыкальный центр «LG» и утюг «Vitek» - оставить в распоряжении потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карымов А.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Ю. Верхнёва