Дело № 1-71/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 21 января 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,
подсудимого Мамаева Н.В.,
защитника – адвоката Зуева М.В., представившего удостоверение № 588 и ордер № 202,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
потерпевшего М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАМАЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Мамаев Н.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с табурета, находящегося в комнате, кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область живота М., чем причинил ему согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «рану, размерами: 1,0х0,6 см, расположенную в средней части живота, слева, на передней брюшной стенке, в проекции среднеключичной линии, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Рана живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью М.
Подсудимый Мамаев Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший М. и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Мамаева Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 115-129).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мамаеву Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть с условно установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Рассматривая исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница №» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего М., в сумме 1692 рубля 10 копеек (л.д.47), а также исковые требования прокурора г.Вологды в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в сумме 1124 рублей 17 копеек (л.д.44), суд принимает признание исков подсудимым, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым два ножа уничтожить (л.д. 106).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАМАЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамаеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Мамаева Н.В. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.
Меру пресечения Мамаеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мамаева Н.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» 1692 (одна тысяча шестьсот девяносто два) рубля 10 копеек, в пользу МУЗ г. Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1124 (одну тысячу сто двадцать четыре) рубля 17 копеек.
Вещественные доказательства по делу: два ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
Судья Л.Ю. Верхнёва.