Дело № 1-122/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 02 | » | февраля | 2011 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимых Оглоблина Д.Г., Крупина А.А.,
защитников адвоката Воеводиной Е.А., представившей удостоверение № 626 и ордер № 319 от 01.02.2011г., адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 12 от 01.02.2011г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Оглоблина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
Крупина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Оглоблин Д.Г., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Крупиным А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин общей массой 35,6 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 35,6 грамма, что относится к особо крупному размеру, Оглоблин Д.Г. и Крупин А.А., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранили в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут по 18 часов 20 минут.
Подсудимый Оглоблин Д.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Оглоблин Д.Г. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого Оглоблина Д.Г., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Крупин А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Крупин А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого Крупина А.А., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Оглоблина Д.Г. и Крупина А.А., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия Оглоблина Д.Г. и Крупина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Оглоблина Д.Г. и Крупина А.А..
Оглоблин Д.Г. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Крупин А.А. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оглоблину Д.Г., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крупину А.А., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Оглоблину Д.Г. и Крупину А.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом личности подсудимых Оглоблина Д.Г. и Крупина А.А., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Оглоблина Д.Г. и Крупина А.А. возможно без изоляции их от общества. Наказание им следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оглоблина Д.Г., Крупина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оглоблину Д.Г. и Крупину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденных Оглоблина Д.Г. и Крупина А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения на кассационный период осужденным Оглоблину Д.Г. и Крупину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - семь склянок с наркотическим средством дезоморфин массой 35,6 грамма, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, уничтожить;
- следы рук на 4 светлых д/пл. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Л.Н. Кабанова