Дело № 1-1077/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 21 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,
подсудимого Анишина В.Н.,
защитника – адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер №1609,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анишин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 20 минут Анишин В.Н., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по улице <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел в заранее обусловленном месте смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 3,170 грамма, что относится согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № к особо крупному размеру, которая была оставлена для него не установленным лицом. С момента приобретения, Анишин В.Н. незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе вышеуказанную смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 3,170 грамма, что относится согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № к особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками Управления УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 30 минут Анишин В.Н., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь у третьего подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел в заранее обусловленном месте наркотическое средство – героин массой 1,746 грамма, что относится согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру, которое было оставлено для него не установленным лицом. С момента приобретения, Анишин В.Н. незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 1,746 грамма, что относится согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками ОРЧ № КМ УВД по ВО по адресу: <адрес>.
Подсудимый Анишин В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Анишин В.Н. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.177-220).
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая указанное заключение экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Анишин В.Н. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и вновь совершившего аналогичные преступления в период условно-досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на его исправление, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Анишин В.Н. наказание в виде лишения свободы, а учитывая наличие в действиях подсудимого <данные изъяты> преступлений, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии <данные изъяты>
Учитывая совершение Анишин В.Н. преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 3,170 грамма, находящаяся в полимерном пакете, пачку из-под сигарет «Winston”- уничтожить (л.д. 49); наркотическое средство героин массой 1,746 грамма, два инсулиновых шприца –уничтожить, две карты Яндекс-Деньги на сумму 1000 рублей и 3000 рублей – хранить при материалах уголовного дела (л.д.129).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анишин В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 01 года лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Анишин В.Н. наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 06 месяцев лишения свободы, присоединения наказания, не отбытого по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 05 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Анишин В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан общей массой 3,170 грамма, находящаяся в полимерном пакете, пачку из-под сигарет «Winston”; наркотическое средство героин массой 1,746 грамма, два инсулиновых шприца –уничтожить, две карты «Яндекс-Деньги» на сумму 1000 рублей и 3000 рублей – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Анишин В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Л.Ю. Верхнёва.