Приговор по делу №1-63/2011



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 12 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Батраченко С.А.,

адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 1217,

при секретаре Падченко И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батраченко С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батраченко С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 45 минут Батраченко С.А., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, находясь у второго подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел в заранее обусловленном месте наркотическое средство - героин массой 1,164 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 к крупному размеру, которое было оставлено для него неустановленным лицом. С момента приобретения Батраченко С.А. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, без цели сбыта, с целью личного потребления умышленно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство-героин массой 1,164 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 к крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия в xoде его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 15 минут до 21 часов 50 минут сотрудниками ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО по адресу: г. Вологда, ул. Мира, 30.

Подсудимый Батраченко С.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Батраченко С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

<данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока, к административной ответственности за последний год не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты>, на учете в ВОПБ не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, имеющего повышенную общественную опасность, суд считает правильным назначить Батраченко С.А. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,164 грамма, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство героин массой 0,066 грамма, упакованное в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (квитанции № 00895, 00896), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батраченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Батраченко С.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три) тысячи рублей и окончательно определить Батраченко С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Батраченко С.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Батраченко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания в ИВС и под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,164 грамма, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство героин массой 0,066 грамма, упакованное в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (квитанции № 00895, 00896), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Воло годского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Батраченко С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батраченко С.А. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова