№ 1 –133/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 07 февраля 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Дынга П.Е.,
подсудимого Закусова М.М.,
адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 23,
при секретаре Падченко И.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Закусова М.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Закусов М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Закусов М.М., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож и умышленно нанес им один удар в спину З., чем причинил ей согласно заключению эксперта <данные изъяты> рану, расположенную по задней поверхности грудной клетки слева, в проекции лопаточной линии длиной около 2,5-3,0 см, проникающую в плевральную полость. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла за собой тяжкий вред здоровью З..
Подсудимый Закусов М.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Закусова М.М.. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который не судим, привлекался административной ответственности, на учете в ВОНД, ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, не желающей привлекать Закусова М.М. к уголовной ответственности, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Прокурором г.Вологды заявлен гражданский иск в интересах МУЗ г.Вологды «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с Закусова М.М. 1157 рублей 68 копеек в счет возмещения материального ущерба. МУЗ «Вологодская городская больница № 1» заявлен гражданский иск о взыскании с Закусова М.М. 3553 рубля 41 копейки в счет возмещения материального ущерба.
Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: 3 кофты, футболку, хранящиеся в материалах дела, следует выдать потерпевшей З.; нож, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, хранящиеся в материалах дела, следует уничтожить; следы рук на 3 св. дактопленки, дактокарту на имя Закусов М.М., дактокарту на имя З., хранящиеся в материалах дела, следует хранить при материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закусова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Закусов М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения Закусова М.М. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Закусова М.М. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Закусова М.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
Взыскать с Закусова М.М. в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1157 (Одну тысячу сто пятьдесят семь) рублей 68 копеек; в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» 3553 (Три тысячи пятьсот пятьдесят три) рубля 41 копейку в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: 3 кофты, футболку, хранящиеся в материалах дела, выдать потерпевшей З.; нож, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, хранящиеся в материалах дела, уничтожить; следы рук на 3 св. дактопленках, дактокарту на имя Закусова М.М.., дактокарту на имя З., хранящиеся в материалах дела, хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закусов М.М. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова