Дело № 1-242/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 17 марта 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Адуашвили Б.О.,
защитника – адвоката Поповой Т.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 55,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
а также потерпевшей Ш.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Адуашвили Б.О.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 35 мин. Адуашвили Б.О., находясь в автобусе маршрута №, стоявшем у остановки общественного транспорта «1000 мелочей», расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся в руке Ш., принадлежащий последней кошелек стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 450 рублей и запиской с номером телефона <данные изъяты> не оцененной потерпевшей. После чего Адуашвили Б.О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов Адуашвили Б.О., находясь в автобусе маршрута №, следовавшим от <адрес> до остановки «Магазин Океан», расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся в руке у Т., принадлежащий последней кошелек, не оцененный потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 986 рублей. После чего Адуашвили Б.О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
Адуашвили Б.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Адуашвили Б.О. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие Ш., Т. (л.д.81), государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Свидетель защиты Щ., допрошенная по характеристике личности подсудимого, суду показала, что с 2004 года проживает в гражданском браке с Адуашвили Б.О., который является отцом двух ее малолетних детей в возрасте 5 лет и 2 месяцев. Младший сын родился ДД.ММ.ГГГГ 6-месячным. В настоящее время она с ребенком лежат в детской больнице на отделении недоношенных детей. Старший сын находится у соседки. Она не работает, находится в декретном отпуске. Родителей у нее нет, живут на детское пособие. Адуашвили Б.О. работал на временных работах, является единственным кормильцем в семье, жили они небогато.
Свидетель защиты К., допрошенный по характеристике личности подсудимого, суду показал, что подсудимый является его двоюродным братом. Родителей у Адуашвили Б.О. нет. С 1990-х годов подсудимый проживает в РФ, приехал на заработки. Адуашвили Б.О. длительное время живет в гражданском браке со Щ., у них двое детей. Подсудимый является единственным кормильцем в семье. В настоящее время Щ. лежит в больнице, старший ребенок живет у соседей. Семья находится в трудном положении. У Адуашвили после аварии нет одной руки, в связи с чем ему трудно найти работу, перебивается временными заработками. Ранее он (К.) занимался торговлей фруктами-овощами и предоставлял подсудимому работу. В случае условного осуждения он обязуется помочь Адуашвили Б.О. с работой.
Действия подсудимого Адуашвили Б.О. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:
- по факту хищения имущества Ш. - по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по факту хищения имущества Т. - по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей. При этом преступление не доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Адуашвили Б.О., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Адуашвили Б.О. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.99), наличие инвалидности 2 группы ( в связи с отсутствием левой руки), наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья младшего сына, тяжелое материальное положение в семье. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание Адуашвили Б.О. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу тяжких последствий, мнения потерпевшей Ш. о наказании, суд полагает возможным исправление Адуашвили Б.О. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Адуашвили Б.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ - виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Адуашвили Б.О. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Адуашвили Б.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденного Адуашвили Б.О. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Адуашвили Б.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Адуашвили Б.О. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- кошелек женский и записку с номером телефона <данные изъяты>, выданные потерпевшей Ш. - оставить в ее распоряжении (л.д.48, 49);
- денежные средства в сумме 450 рублей, выданные потерпевшей Ш., - оставить в ее распоряжении (л.д.77, 78);
- денежные средства в сумме 1 986 рублей и портмоне темно-коричневого цвета, выданные потерпевшей Т., - оставить в ее распоряжении (л.д.82,83).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник за надлежащей подписью
Судья И.Н. Ворочалкова