Дело № 1-54/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 12 января 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Козлова В.Н.,
защитника – адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 21,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлов В.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. Козлов В.Н., с целью хищения чужого имущества, оторвав штапик с окна и выставив стекло в оконной раме на кухне, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее О. имущество, а именно:
- банку говяжьей тушенки весом 380 гр. стоимостью 58 руб.,
- банку свиной тушенки весом 380 гр. стоимостью 67 руб.,
- банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 38 руб.,
- банку рыбных консервов «Бычки в томатном соусе» стоимостью 23 руб.,
- 2 пачки чая «Канди» стоимостью 24 руб. каждая на сумму 48 руб.,
- банку сгущенки стоимостью 40 руб.,
- 0,5 кг помидоров стоимостью 20 руб.,
- 2 пачки риса стоимостью 38 руб. каждая на сумму 76 руб.,
- пачку риса стоимостью 40 руб.,
- 6 пакетов лапши быстрого приготовления стоимостью 6 руб. каждая на сумму 36 руб.,
- 5 пачек бастрорастворимого супа стоимостью 5 руб. 50 коп. каждая на сумму 27 руб. 50 коп.,
- 4 комплекта постельного белья стоимостью 750 руб. каждый на сумму 3 000 рублей,
- 2 махровых полотенца стоимостью 400 руб. каждое на сумму 800 руб.,
- отрез ситца 1,5х18 м стоимостью 900 руб.,
- 1 штору стоимостью 300 руб.,
- простынь 1,5 спальную стоимостью 150 руб.,
а всего имущества на общую сумму 5 623 руб. 50 коп. Козлов В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Козлов В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Козлов В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая О. (л.д. 33), государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Козлов В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Козлов В.Н., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, наблюдался в диспансерном отделении ГУЗ «ВОПБ» с 1979 по 1985 г.г., диагноз: «органическое поражение центральной нервной системы без психоза и слабоумия», находился на стационарном лечении в ГУЗ «ВОПБ» в 1981 году, диагноз: «органическое поражение центральной нервной системы неясной этилогии, неврозоподобный синдром с расстройством поведения»; в 1986 году, диагноз: «токсикомания»; в 1990 году проходил ССПЭ, диагноз: «психопатия возбудимого круга, бытовое пьянство» (л.д.127), инспектором УИИ характеризуется отрицательно (л.д.133).
В качестве смягчающих наказание Козлов В.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.93), состояние здоровья. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание Козлов В.Н. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Козлов В.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд на основании ст.316 ч.7 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей О. о возмещении материального ущерба в сумме 4855 рублей 50 коп (л.д. 107) суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с иском согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Козлов В.Н. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Козлов В.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Козлов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Козлов В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Козлов В.Н. время его содержания в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Козлов В.Н. в пользу потерпевшей О. в счет возмещения материального ущерба 4 855 рублей 50 коп.
Вещественные доказательства по делу:
- 1 полотенце, 2 комплекта постельного белья, выданные на ответственное хранение потерпевшей О., - оставить в ее распоряжении (л.д.108,109);
- микрочастицы на 1 св. д/пл., след метрии на 1 св. д/пл., следы рук на 6 св. д/пл., хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.108).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козлов В.Н. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
КОПИЯ ВЕРНА.
Подлинник за надлежащей подписью.
Судья И.Н. Ворочалкова