Приговор по делу №1-112/2011



Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 09 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Кругликова Н.Н.,

адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 23,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кругликова Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кругликов Н.Н. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Х., являясь представителем власти, назначенный на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления внутренних дел по Вологодской области приказом начальника УВД Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении должностных полномочий согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ.

Исполняя свои должностные обязанности, в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», пунктом 16 Должностной инструкции старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области, утвержденной 30 апреля 2010 года командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области, предписывающих сотрудникам милиции (инспекторам ДПС) предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, пунктами 7.2 и 17 указанной Инструкции, предоставляющим старшему инспектору ДПС право принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений, применять физическую силу, специальные средства и использовать огнестрельное оружие, а также в соответствии с пунктами 1 и 11 указанного Закона, предоставляющими сотруднику милиции право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, Х. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, будучи в составе АП №, состоящего из него и инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВО Л., на перекрестке <адрес> и <адрес> в ходе несения службы выявил Кругликова Н.Н.., управляющего автомобилем марки В, <данные изъяты>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на перекрестке <адрес> и <адрес> Кругликов Н.Н., находясь на заднем сидении служебного автомобиля ДПС ГИБДД, <данные изъяты>, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для здоровья, укусил зубами сотрудника ДПС Х. за кисть левой руки, тем самым причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Кругликов Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, придя с работы, выпил, пошел гулять с собакой. Встретил в подъезде соседку К., пригласил ее с собой. Поехали с ней на его личном автомобиле до магазина за бутылкой водки, также в салоне находилась его собака. Когда возвращались, во дворе дома его остановили сотрудники ДПС, отвели в патрульную машину, предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, он отказался, попросил отпустить его до дома, отвести собаку, чтобы она не потерялась. Его не отпустили. Сотрудники ДПС вызвали эвакуатор для доставления его автомашины на штрафстоянку. Он стал пытаться покинуть салон автомобиля, возможно ругался матом, дергал за дверные ручки. Один из сотрудников схватил его рукой за одежду. Он (Кругликов) начал отдергивать его руку, не исключает, что при этом мог кого-нибудь случайно ударить. На него стали пытаться надеть наручники. Он стал сопротивляться, ему нанесли несколько ударов по телу, надели наручники. Предполагает, что он мог укусить сотрудника за руку. Потом он был доставлен в Первый отдел милиции для разбирательства. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Х., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе автопатруля совместно с Л. Около 03 часов в районе перекрестка <адрес> и <адрес> ими был остановлен автомобиль В, за рулем которого в состоянии алкогольного опьянения находился Кругликов Н.Н.. В присутствии двух понятых Кругликову Н.Н. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он отказался. При составлении административного материала Кругликов Н.Н. стал вести себя агрессивно - нецензурно ругался, размахивал руками. Был вызван эвакуатор для доставления его автомобиля на штрафную стоянку. В тот момент, когда стали грузить машину, Кругликов Н.Н. стал мешать погрузке автомобиля, заходил на площадку эвакуатора, мешал работе водителя эвакуатора. Он (Х.) и Л. неоднократно просили Кругликова Н.Н. прекратить противоправные действия, говорили, что, в случае их продолжения, к нему будет применена физическая сила и спецсредства, пытались посадить его в патрульную автомашину, однако, на их слова, он не реагировал, продолжал вести себя неадекватно. В этот момент к служебной машине подошла женщина, как выяснилось позже, соседка Кругликова Н.Н., забрав какие-то вещи из машины последнего, ушла. Кроме того, около машины бегала собака, принадлежащая Кругликову Н.Н.. В салоне служебного автомобиля Кругликов Н.Н. продолжал вести себя агрессивно, пинал двери служебного автомобиля. При попытке прекратить его противоправные действия, он (Х.) попытался схватить нарушителя за одежду. В этот момент Кругликов Н.Н., по всей вероятности случайно, нанес вскользь удар по его лицу, а потом, продолжая оказывать сопротивление, укусил его за кисть левой руки. После этого на Кругликова Н.Н. были надеты наручники, и он был доставлен в отдел милиции для разбирательства;

- показаниями свидетеля Л., которые аналогичны показаниям потерпевшего Х.;

- показаниями свидетеля К.К. суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она возвращалась домой, была в состоянии алкогольного опьянения. Встретила соседа Кругликова Н.Н., который пошел гулять с собакой. Он предложил сходить с ним до магазина за бутылкой водки. Поехали на его автомашине. Когда возвращались и стали заезжать во двор дома, их остановили сотрудники ДПС, попросили выйти из машины. Она отошла в сторону и наблюдала за происходящим, смотрела за собакой Кругликова Н.Н., которая ранее выскочила из машины и стала бегать вокруг и лаять. О чем был разговор у сотрудников милиции с Кругликовым Н.Н., не знает, только слышала, как Кругликов Н.Н. нецензурно ругался. Потом его стали сажать в служебную машину. Кругликов Н.Н. сопротивлялся. Видела, что в машине происходит какая-то «возня», похожая на драку. Потом Кругликова Н.Н. увезли. Она отвела его собаку к себе домой, после чего поехала в отдел милиции. Там она увидела сотрудников ГИБДД, которые задержали Кругликова Н.Н.. Один из них сказал, что Кругликов Н.Н. его укусил, затем указанные сотрудники отвезли ее домой;

- рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.4, 9), рапортом сотрудников ДПС Х. и Л., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе в составе наряда «253», около 02 часов 40 минут ими был задержан Кругликов Н.Н. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. В ходе составления административного материала Кругликов Н.Н. стал мешать выполнению их служебных обязанностей, нецензурно выражался, не выполнял их законные требования. Он был предупрежден о намерении применить физическую силу, но на предупреждения не реагировал. Для преодоления противодействия законным требованиям к Кругликову Н.Н. была применена физическая сила. Он оказал сопротивление, укусив одного из сотрудников и ударив вскользь в лицо. Во избежание причинения вреда себе и окружающим на Кругликова Н.Н. были надеты наручники, он был доставлен в Первый отдел милиции УВД по г.Вологде (л.д. 10); постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области, согласно которой милиционер Х. и Л. несли службу с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в составе АП № (л.д. 17-18); выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Х. был назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы <данные изъяты> отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19); должностной инструкцией старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Вологодской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области С.Н. Матвеевым, пункт 7.2. которой обязывает инспекторов ДПС принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений. Пунктом 17 данной инструкции старшим инспекторам ДПС предоставляются права сотрудников милиции, предусмотренные Законом РФ «О милиции», право применять физическую силу, специальные средства (л.д. 24-26); выпиской из журнала доставленных от ДД.ММ.ГГГГ Первого отдела милиции УВД по г.Вологде, согласно которой Кругликов Н.Н. доставлялся в 06 часов 00 минут в Первый отдел милиции УВД по г.Вологде по факту сопротивления сотрудникам милиции (л.д. 30-31); справкой МУЗ «Вологодской городской поликлиники №», согласно которой Х. обращался в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут с диагнозом укушенная рана левой кисти (л.д. 55).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Кругликова Н.Н. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Кругликова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Х., являясь должностным лицом правоохранительных органов, обладающий властными полномочиями, то есть, имея возможность принимать решения, предъявлять требования, обязательные для граждан, в ходе несения службы, выявив Кругликова Н.Н., управляющего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действовал в соответствии с Законом РФ «О милиции» и Должностной инструкцией старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области, предлагая ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Кругликов Н.Н., в свою очередь, при составлении на него административного материала, противодействуя законной деятельности потерпевшего, стал вести себя агрессивно. При попытке сотрудников ДПС прекратить противоправные действия, Кругликов Н.Н., продолжая оказывать сопротивление, применил к Х. насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусив его за кисть левой руки и причинив ему тем самым физическую боль.

Доводы стороны защиты о том, что Кругликов Н.Н. совершил преступление в состоянии аффекта, то есть сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями сотрудниками ДПС, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью всех доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями потерпевшего о правомерности своих действий, не доверять которым у суда нет оснований, так как они подробны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля Л.; свидетеля К., которая пояснила, что, когда Кругликова Н.Н. сотрудники ДПС пытались посадить в патрульную машину, он сопротивлялся, ругался нецензурной бранью; самого подсудимого, который с заявлением о неправомерности действий сотрудников ДПС в правоохранительные органы не обращался; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х. и Л. в связи с отсутствием состава преступления. <данные изъяты> Как установлено судом, Кругликов Н.Н.. в тот момент находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что им не оспаривается, в связи с чем в состоянии аффекта находиться не мог. Кроме того, состояние аффекта не является обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кругликова Н.Н., суд учитывает, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПБ и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78-105).

<данные изъяты>

Оценив заключение экспертизы, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кругликову Н.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кругликову Н.Н.., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление Кругликова Н.Н., а также то, что данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кругликова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2(двух) месяцев лишения свободы и окончательно определить Кругликову Н.Н. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кругликову Н.Н. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кругликову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кругликов Н.Н. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Сафронова В.С.