Дело № 1-102/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 04 | » | февраля | 2011 года |
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимой Тяжеловой Е.М.,
адвоката Козловой О.В., представившей удостоверение № 108 и ордер № 02-11,
при секретаре Падченко И.П.,
а также потерпевшей К.,
представителя потерпевшей - адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1529,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тяжеловой Е.М., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тяжелова Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением ущерба в особо крупном размере. Преступление ею совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах:
Тяжелова Е.М., согласно устной договоренности, должна была осуществить продажу квартиры №, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей К., а после осуществления сделки передать ей полученные от продажи квартиры деньги. Однако, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на незаконное обогащение, осознавая незаконный характер своих действий при оформлении сделки купли-продажи указанной квартиры с З., в один из дней в сентябре 2008 года в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, получила от него в качестве задатка деньги в сумме 130000 рублей, которые незаконно, умышленно растратила на свои личные нужды. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тяжелова Е.М. совершила сделку купли-продажи с З. принадлежащей К. квартиры №, расположенной по адресу: <адрес> после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, путем перевода полученных от З. за продажу квартиры денежных средств в сумме 1670000 рублей на свой лицевой счет № в отделении № ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно растратила вверенные ей денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тяжелова Е.М. через кассу дополнительного офиса «Сбербанка» №, расположенного по адресу: <адрес>, сняла с указанного лицевого счета 8161 рубль 34 копейки; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через кассу дополнительного офиса «Сбербанка» №, расположенного по адресу: <адрес>, списала с указанного счета 78636 рублей 22 копейки, 275799 рублей 60 копеек, 277117 рублей 68 копеек и 201856 рублей 86 копеек в счет погашения задолженности по своим кредитам в ОАО «Сбербанк РФ»; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тяжелова Е.М. через кассу дополнительного офиса «Сбербанка» №, расположенного по адресу: <адрес>, сняла с указанного лицевого счета 800000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через кассу дополнительного офиса «Сбербанка» №, расположенного по адресу: <адрес>, сняла с указанного лицевого счета 25000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через кассу дополнительного офиса «Сбербанка» №, расположенного по адресу: <адрес>, сняла с указанного лицевого счета 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Е.М. через кассу дополнительного офиса «Сбербанка» №, расположенного по адресу: <адрес>, сняла с указанного лицевого счета 1200 рублей. Похищенные указанным способом денежные средства Тяжелова Е.М. растратила на свои личные нужды, чем причинила К. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1800000 рублей.
Подсудимая Тяжелова Е.М. вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что примерно в мае 2008 года к ней обратилась Б. с просьбой за вознаграждение, сумма которого не оговаривалась, помочь продать квартиры, принадлежащие ее знакомой К., по цене от 2200 000 до 2300 000 рублей. Она согласилась. Примерно в июне 2008 года она договорилась с Г. оформить на имя последней две <адрес> № в доме по <адрес>. В УФРС представитель ЗАО <данные изъяты> заключил с Г. договор на долевое участие в строительстве жилья на указанные квартиры. Через некоторое время Г. сообщила, что собирается уезжать. Она (Тяжелова) решила переоформить квартиры на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ с Г. заключили договор об уступке права требования, согласно которому все права и обязательства по договору на квартиры перешли ей. Примерно в начале сентября 2008 года из службы безопасности «Сбербанка» ей сообщили, что будут обращаться в суд с заявлением о наложении ареста на указанные квартиры, поскольку у нее имелась в банке задолженность по кредиту, а также по трем кредитам, где она выступала поручителем. Она сообщила об этом Б., пояснила, что можно потерять квартиры, предложила срочно продать одну квартиру, а затем заниматься продажей другой, также сказала ей, что деньги от продажи данной квартиры будут предназначаться на погашение ее (Тяжеловой) долгов по кредитам в Сбербанке. Б. была не против. Через агентство недвижимости подыскала покупателя З., который согласился приобрести <адрес>. Стала заниматься оформлением сделки. З. передал ей предоплату в сумме 130000 рублей наличными. Так как в то время находилась в затруднительном материальном положении, деньги потратила на личные нужды. С З. заключили договор об уступке права требования на квартиру, зарегистрировали его в УФРС, оформили ипотечный кредит на сумму 800000 рублей. В банке написала две расписки: о получении от З. денег в сумме 1100000 рублей и 800000 рублей. Открыла счет в Сбербанке, на который в этот же день поступили деньги по ипотеке - 800000 рублей и 870000 рублей - со счета З.. Таким образом, за продажу квартиры она получила 1800000 рублей, хотя в договорах везде было указано, что квартира была продана за 1900000 рублей. Это было сделано для того, чтобы не было разницы в цене между сделкой с Г. и сделкой с З., чтобы налоговая не предъявила претензии по факту убыточности сделки. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ оформила в Сбербанке документы, по которым погасила задолженность по кредитам. На следующий день сняла со своего счета из этих денег 800000 рублей, 300000 рублей из которых потратила на погашение еще одного кредита в Сбербанке, а остальные деньги потратила на свои нужды. Затем в другие дни сняла со счета оставшуюся сумму, которую также потратила на свои нужды. Примерно в конце сентября - начале октября 2008 года ей позвонила К. Она призналась ей, что <адрес> продала за 1800000 рублей, часть денег от ее продажи потратила на погашение долгов по кредитам, пообещала вернуть деньги в октябре 2008 года после реализации объекта недвижимости. К. не возражала. Деньги в октябре не смогла вернуть, потому что сделка не состоялась в связи с кризисом в стране. К. написала расписку о том, что обязуется ей вернуть 2000000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. После этого хотела получить деньги после оформления ипотеки, на кого именно, не помнит. Но в ипотеке ей отказали, в связи с чем к указанному сроку деньги вернуть не смогла. В декабре 2008 года написала К. расписку, что обязуется вернуть уже 2200000 рублей. Обращалась за кредитами в различные банки, но ей везде отказывали. В мае 2009 года предоставила К. копию гарантийного письма от ООО <данные изъяты>, о том, что они должны ей (Тяжеловой) крупную сумму денег. На самом деле в данной организации она не работала, они ей ничего не были должны, справку изготовила сама с целью получения дополнительного времени для решения вопроса по возврату долга К.. ДД.ММ.ГГГГ с К. заключили соглашение, по которому она выплатила ей 35000 рублей. Умысла на хищение чужих денежных средств не имела, надеялась, что к октябрю 2008 года с потерпевшей полностью рассчитается, но в силу сложившегося финансового положения, сделать этого не смогла. От долгов перед К. не отказывается.
Вина Тяжеловой Е.М. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей К., суду пояснившей, что в мае 2007 года Ц. предложила ей вступить в долевое строительство квартир в строящемся доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она оформила на себя три квартиры и две квартиры, в том числе квартиру №, на своего мужа - Д. Стоимость каждой квартиры составляла 1 557 500 рублей, плату за них внесла сразу. Летом 2008 года срочно потребовались деньги, решила продать все приобретенные квартиры. Времени заниматься продажей не было, поэтому обратилась к знакомой Б., которая занималась риэлтерской деятельностью. Та согласилась найти покупателей на квартиры, сказала, что у нее есть знакомые, которые смогут помочь. Никаких договоров об оказании услуг не заключали, была только устная договоренность, так как она полностью доверяла Б., после чего передала ей все документы на квартиры. Договорились, что квартиры будут проданы за 2000000 рублей каждая. После этого привела Б. в ЗАО <данные изъяты>, представила ее сотрудникам организации и пояснила, что продажей и оформлением документов на ее квартиры теперь будет заниматься она (Б.). Стала ожидать результатов, сама иногда звонила Б., та говорила, что пока не нашла покупателей. Однажды сказала, что продажей квартир № и № занимается ее знакомая Тяжелова Е.М. Примерно в сентябре 2008 года бухгалтер ЗАО <данные изъяты> Ю. сообщила ей, что квартира № продана. Пояснила, что первоначально данная квартира была переоформлена на Г., потом на Тяжелову Е.М., а затем продана З. за 1900000 рублей. После этого она сразу связалась с Тяжеловой Е.М. по телефону, спросила, где деньги за проданную квартиру. Тяжелова Е.М. подтвердила, что действительно продала квартиру № З. за 1900000 рублей, деньги получила, но отдать их ей сейчас не может, так как вложила в трехкомнатную квартиру с целью получения большей прибыли для себя и соответственно для нее (К.). Она этого делать Тяжеловой Е.М. не разрешала. Та срока возврата денег не называла. После этого она (К.) позвонила З., который подтвердил, что купил у Тяжеловой Е.М. квартиру № и передал ей за нее 1900000 рублей. В дальнейшем Тяжелова Е.М. под различными предлогами откладывала передачу денег, говорила, что не может «прокрутить» их, затем предоставила гарантийное письмо из ООО <данные изъяты> о том, что ей задолжали крупную сумму за какую-то сделку, пояснив, что, как только данная организация переведет деньги, она их ей вернет. Она (К.) связалась с ООО <данные изъяты>, где ей пояснили, что Тяжелова Е.М. у них никогда не работала, никаких сделок с ними не оформляла, организация никаких денег ей не должна. Тогда она (К.) позвонила Тяжеловой Е.М. и сообщила ей об этом. Та сказала, что из-за того, что она (К.) связалась с ними, сделка сорвалась, и денег она не получит. Затем через некоторое время Тяжелова Е.М. сообщила, что вернет деньги после того, как оформит какую-то ипотеку и предоставила расписку об этом. Но деньги так и не вернула, написала расписку, что вернет ей 2200 000 рублей. Кроме того, между ними было заключено соглашение о погашении долга, после чего Тяжелова Е.М. перечислила ей 10000 рублей, а позже еще 25 000 рублей, других выплат не производила. Она (К.) написала заявление в милицию, в ходе разбирательства узнала, что Тяжелова Е.М. потратила деньги за проданную квартиру на погашение своих долгов. Распоряжаться своими деньгами Тяжеловой Е.М. она не разрешала. Просит взыскать с подсудимой 2200000 рублей с учетом упущенной выгоды в виде незаконного пользования ее денежными средствами и причиненного морального вреда;
- показаниями свидетеля Д., суду пояснившего, что примерно в мае 2007 года Ц. предложила его семье вступить в долевое строительство квартир в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на долевое строительство 1-комнатной квартиры № в указанном доме. Стоимость квартиры составляла 1 557 500 рублей, всю сумму за нее сразу же внесли. Оформлением документов занималась его жена. Когда решили продать квартиры, жена договорилась с Б. о том, что та найдет покупателей на квартиры и поможет их продать. Позже от жены узнал, что продажей квартиры № занималась Тяжелова Е.М., продав ее, вырученные деньги не вернула. Жена постоянно звонила ей, та каждый раз обещала вернуть деньги, указывала различные причины не возврата, но до настоящего времени деньги так и не вернула;
- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с августа 2010 года она осуществляла юридическое обслуживание ЗАО <данные изъяты>, учредителем которого является Т. В 2007 году ЗАО начало строительство жилого дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данная организация в лице Ц. заключила несколько договоров на долевое участие в строительстве дома с Д., в том числе на <адрес> стоимостью 1 557 500 рублей. Данная сумма сразу была внесена К. По ее желанию договор не был зарегистрирован в ГУЮ. Согласно дополнительному соглашению о расторжении договора на долевое участие в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ договор по желанию К. был расторгнут и в этот же день заключен новый договор на данную квартиру с Г. Данный договор был зарегистрирован в ГУЮ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Г. заключила договор об уступке права требования с Тяжеловой Е.М., права требования квартиры перешли последней. Данный договор был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в ГУЮ. Оплаты между К., Г. и Тяжеловой Е.М. ЗАО <данные изъяты> не контролировал. ДД.ММ.ГГГГ Тяжелова Е.М. заключила договор об уступке права требования с З., согласно которому все права на квартиру перешли к нему. Оплату по сделке ОАО <данные изъяты> не контролировал. После сдачи дома в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт приема-передачи квартиры З. как собственнику жилья. ЗАО <данные изъяты> после выполнения своих обязательств, сделок с квартирой не контролировал (т.1 л.д.124-126). Данные показания свидетель М. полностью подтвердила в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Ю., суду пояснившей, что в ЗАО <данные изъяты> работала старшим бухгалтером с 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> заключил договор на долевое участие в строительстве дома по <адрес> с К., в том числе на квартиру № стоимостью 1 557 500 рублей. Данная сумма была внесена К. В конце июня 2008 года К. сказала, что всеми договорами по ее квартирам будет заниматься Б. Согласно дополнительному соглашению о расторжении договора на долевое участие в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ договор по желанию К. был расторгнут и заключен новый договор на квартиру с Г. Все это оформлялось задними числами. ДД.ММ.ГГГГ Г. заключила договор об уступке права требования с Тяжеловой Е.М., а в сентябре 2008 года был предоставлен договор об уступке права требования между Тяжеловой Е.М. и З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все права на квартиру перешли к нему. Через некоторое время К. рассказала, что денег за квартиру, которую продавала Тяжелова Е.М., она от нее не получила;
- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с 2006 года являлась директором ООО <данные изъяты>, представляла интересы ЗАО <данные изъяты>. Их организация занималась оказанием услуг населению по оформлению ипотечных займов. В 2007 году ее знакомая К. сказала, что собирается продать несколько принадлежащих ей квартир в строящемся доме <адрес>. Она предложила ей помощь в поиске покупателей. К. предоставила документы на квартиру № указанного дома. Никакого договора с ней об оказании услуг не заключали, была только устная договоренность о том, что, если она (Б.) находит покупателя, то сводит его с К., и они сами заключают сделку. Если при этом понадобится ее (Б. помощь в заключении ипотеки, тогда оформлением сделки будет заниматься она. Она (Б.) очень долго не могла найти покупателей. Затем познакомилась с Тяжеловой Е.М., которая пояснила, что занимается оформлением покупки-продажи квартир и может заняться поиском покупателей на квартиры. Она об этом сообщила К. Та согласилась с этим. Заключали ли они какие-либо договоры друг с другом, оформляли ли доверенности, не знает, считает, что у них была только устная договоренность. Затем узнала, что Тяжелова Е.М. с согласия К. переоформила права собственности на квартиру на свою знакомую Г. Это было сделано с целью, чтобы К. не платила налоги за квартиру. Затем узнала, что Тяжелова Е.М. оформила данную квартиру на себя, так как Г. куда-то уезжала. Примерно в сентябре 2008 года ей позвонила К. и сообщила, что Тяжелова Е.М. продала ее квартиру, а деньги не вернула, обещала вернуть их после того, как покупателю оформят ипотеку на квартиру. После этого в их отношения она (Б.) не вмешивалась, но знает, что до сих пор Тяжелова Е.М. деньги К. не вернула. Тяжелова Е.М. ей о том, что нашла покупателя, ничего не говорила. (т.1 л.д.205-206; т. 2 л.д. 15-18). Данные показания свидетель Б. полностью подтвердила в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Г. Г.Г. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2008 года Тяжелова Е.М. попросила оформить на нее (Г.) какую-то квартиру на время. Согласилась, так как была без жилья и прописки, а Тяжелова Е.М. пообещала прописать ее в той квартире. На следующий день вместе с Тяжеловой Е.М. приехали в ГУЮ, где она (Г.) подписала какие-то бумаги на какую-то квартиру. Какие именно, сколько документов подписала, чья была квартира, не знает. Подробности ее не интересовали, доверяла Тяжеловой Е.М., предупредила ее, что в сентябре уезжает в отпуск на Украину. В августе 2008 года Тяжелова Е.М. позвонила, снова попросила ее приехать в ГУЮ и переоформить квартиру на нее (Тяжелову). Приехала, подписала какие-то бумаги. После этого с Тяжеловой Е.М. больше не виделась, несколько раз созванивались, но по поводу данных сделок с квартирой не говорили. Б. не знает (т.1 л.д.183-184);
- показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2008 года он обратился в агентство недвижимости <данные изъяты> Хотел продать свою квартиру и приобрести новую. Как только продал свою квартиру, в сентябре 2008 года в агентстве ему сразу же предложили приобрести квартиру в строящемся доме на <адрес>. В какой-то день он, агент и хозяйка квартиры Тяжелова Е.М. посмотрели квартиру № в указанном доме. Тяжелова Е.М. пояснила, что квартира принадлежит ей, и что она хочет ее продать за 1900000 рублей. Квартира ему понравилась, договорились, что купит ее за 1800000 рублей. В один из дней в сентябре 2008 года в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передал Тяжеловой Е.М. задаток в сумме 130000 рублей. Тяжелова Е.М. написала расписку о получении денег, занялась оформлением документов. Он сразу предупредил, что будет брать ипотеку на квартиру на сумму 800000 рублей. Остальную сумму в размере 1000000 рублей договорился передать Тяжеловой Е.М. наличными. Документы для ипотеки в банк также предоставляла она. Оформление шло через «Сбербанк». При оформлении документов сотрудником банка ему и Тяжеловой Е.М. было предложено написать две расписки: о передаче Тяжеловой Е.М. 1100000 рублей и 800000 рублей в счет оплаты за покупку квартиры. На самом деле данные суммы Тяжеловой Е.М. наличными не передавались. В этот же день расписка о передаче Тяжеловой Е.М. 130000 рублей была уничтожена. Во всех документах было указано, что квартиру он приобретает за 1900000 рублей, а на самом деле она приобреталась за 1800000 рублей. На указанную сумму договор был заключен по инициативе Тяжеловой Е.М.. Ипотека была оформлена буквально за неделю, и ДД.ММ.ГГГГ банк перевел 800000 рублей на счет Тяжеловой Е.М.. В этот же день он перевел на счет Тяжеловой Е.М. со своего счета 870000 рублей. После этого он и Тяжелова Е.М. съездили в ГУЮ и сдали документы на переоформление на него квартиры №. ДД.ММ.ГГГГ получил документы на право собственности на квартиру. После этого с Тяжеловой Е.М. не общался. Примерно через месяц ему позвонила К., пояснила, что квартира принадлежала ей, спросила, отдал ли деньги за данную квартиру Тяжеловой Е.М., спросила сумму. Пояснил, что все деньги Тяжелова Е.М. получила ДД.ММ.ГГГГ. К. сказала, что Тяжелова Е.М. деньги за эту квартиру ей не вернула. До этого о договорённости между К. и Тяжеловой Е.М. не знал (т.1 л.д. 185-187);
- показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что работает инспектором в Сбербанке, в ее обязанности входит предоставление информации по запросам. На Тяжелову Е.М. в Сбербанке имелось 4 счета по вкладу, в том числе счет №. На все эти счета накладывались аресты и взыскания по постановлениям службы судебных приставов и определениям судов. ДД.ММ.ГГГГ на счет Тяжеловой Е.М. были внесены дополнительные взносы 800000 рублей и 870000 рублей через кассу дополнительного офиса №, расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ с данного счета через отделение «Сбербанка» № были сняты деньги в сумме 8161,34 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ с этого счета в погашение кредитов были списаны следующие суммы: 78636,22 рублей; 275799,60 рублей; 277117,68 рублей и 201856,86 рублей. Без ведома Тяжеловой Е.М., никакие суммы в счет погашения задолженности с ее счетов не могли быть сняты. ДД.ММ.ГГГГ с указанного счета были сняты наличные денежные средства в сумме 800000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с этого счета были сняты наличные денежные средства в сумме 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 1200 рублей. В Сбербанке Тяжелова Е.М. получила один кредит ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500000 рублей. Имелась задолженность, которая ДД.ММ.ГГГГ была ею погашена в полном объеме. Также Тяжелова Е.М. неоднократно выступала поручителем: ДД.ММ.ГГГГ у В. на сумму 250000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ у Ч. на сумму 305000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ у Е. на сумму 305000 рублей. По данным кредитам также имелась задолженность, которая была погашена Тяжеловой Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме (т.1 л.д.167-169). Данные показания свидетель Л. полностью подтвердила в судебном заседании;
- показаниями свидетеля О., суду пояснившей, что с 2004 года работала на заводе <данные изъяты> главным бухгалтером. С 2007 года по март 2009 года параллельно с основной работой на заводе стала директором и учредителем фирмы ООО <данные изъяты> Фирма занималась продажей пиломатериалов. В этот период времени Тяжелова Е.М. у них не работала. В марте 2009 года фирма <данные изъяты> была продана. Примерно осенью 2009 года в офис завода <данные изъяты> пришла К., спросила, где фирма ООО <данные изъяты> и работает ли в ней Тяжелова Е.М., предъявила ксерокопию гарантийного письма, согласно которому ООО <данные изъяты> гарантирует оплатить услуги Тяжеловой Е.М. по сделке по реализации здания пилорамы и прилегающего к ней земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7624650 рублей. На гарантийном письме имелся оттиск печати <данные изъяты> и подпись финансового директора <данные изъяты>. Она (О.) осмотрела данное гарантийное письмо. Бланк не соответствовал используемому ими ранее бланку, реквизиты совпадали. Форма печати была похожая. В указанную в письме дату – ДД.ММ.ГГГГ директором ООО <данные изъяты> являлась она, но никаких сделок с Тяжеловой Е.М. по продаже пилорамы и участка не заключала. Должность в письме была указана не верно, фамилия указана не О., а А., подпись была не ее. К. пояснила, что Тяжелова Е.М. продала ее квартиру, а деньги за нее не вернула. В 2008 года Тяжелова Е.М. не могла заключить никакой сделки по реализации недвижимости, все объекты в то время использовались в производстве. Лишь в 2010 году в связи со снижением объема производства, высвободились складские площади, которые можно было реализовать. Примерно в это время, в начале 2010 года по поводу покупки одного из складов <данные изъяты> обратилась Тяжелова Е.М. Она выступала представителем какого-то агентства. Она показала Тяжеловой Е.М. помещение, но сделка не состоялась. Фамилия показалась знакомой и она (О.) вспомнила разговор с К.. Рассказала об этом Тяжеловой Е.М., на что Тяжелова Е.М. пояснила, что должна была деньги К., сейчас этот вопрос урегулирован;
- заявлением потерпевшей К. о том, что в сентябре 2008 года Тяжелова Е.М.продала принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, а деньги присвоила себе. (т. 1 л.д.4); исковым заявлением потерпевшей К. (т.1 л.д.53), выписками по движению денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам, открытым на имя Тяжеловой Е.М. в Вологодском отделении № Сбербанка России (т. 1, л.д. 57-63); справкой и документами Отдела судебных приставов по г.Вологде № 1, свидетельствующими о наличии в ОСП исполнительных производств, должником по которым проходит Тяжелова Е.М. (т.1 л.д.87-121), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у М. договоров № на долевое строительство жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Д.; дополнительных соглашений о расторжении договоров на долевое участие в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ; договоров № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Г.; акта-приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ; договора об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Г. и Тяжеловой Е.М.; договора об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Тяжеловой Е.М. и З.; акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128-130); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-134) копией договора № на долевое участие в строительстве жилья (квартира № по адресу: <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Д. (т.1 л.д.149-152), копией дополнительного соглашения о расторжении договора на долевое участие в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153), копией договора на долевое участие в строительстве жилья (квартира № по адресу: <адрес>) между ЗАО <данные изъяты> и Г. (т.1 л.д. 154-157), копией договора об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Г. и Тяжеловой Е.М. (т.1 л.д.159-160), копией договора об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Тяжеловой Е.М. и и З. (т.1 л.д.161-162), актом приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО <данные изъяты> передает квартиру № по <адрес> в собственность З.(т.1 л.д.163), справкой Вологодского отделения № ОАО «Сбербанк РФ», копиями приходных и расходных кассовых ордеров на имя Тяжеловой Е.М., свидетельствующими о получении ею кредита и погашении его в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 171-179), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у З. кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189-190), копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З. получил в ОАО «Сбербанк РФ» кредит в сумме 800000 рублей (т.1 л.д.193-197), расписками Тяжеловой Е.М. о получении от З. в счет оплаты за покупку квартиры 1100000 и 800000 рублей (т.1 л.д.198,199), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей К. договора №, договора об уступке права требования, претензии о взыскании долга, письма от Тяжеловой Е.М., письма ООО <данные изъяты> на имя Тяжеловой Е.М., гарантийного письма, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции о получении почтового перевода (т.1 л.д.228-229), претензией К. к Тяжеловой Е.М. о взыскании долга по договору займа (т.1 л.д.237), письмом Тяжеловой Е.М. к К. с просьбой о переносе срока выплаты долга на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238), копией гарантийного письма, согласно которому ООО <данные изъяты> гарантирует произвести оплату услуг, выполненных Тяжеловой Е.М. по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7624650 рублей (т.1 л.д.239), копиями расписок Тяжеловой Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она обязуется вернуть долг К. (т.1 л.д. 241,242), копией соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о погашении Тяжеловой Е.М. задолженности перед К. (т.1 л.д.244), расписками и квитанцией о получении К. от Тяжеловой Е.М. в соответствии с достигнутым соглашением 35000 рублей (л.д.245,246, 247).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Тяжеловой Е.М. в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.
Действия подсудимой Тяжеловой Е.М. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере, исключив из объема обвинения подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, присвоение вверенного ей имущества как не нашедшее подтверждения в судебном заседании.
Суд признает, что хищение имущества, вверенного подсудимой, было совершено ею в форме растраты. Так, Тяжелова Е.М., согласно устной договоренности, должна была продать квартиру, принадлежащую К., и передать ей после осуществления сделки полученные от продажи данной квартиры деньги. Однако, в последующем, совершив сделку купли-продажи с З., получив от него за квартиру 1800000 рублей, Тяжелова Е.М., действуя противоправно, умышленно, из корыстных побуждений истратила указанную сумму денег против воли потерпевшей по своему усмотрению, а именно: погасила задолженность по своим кредитам в ОАО «Сбербанк РФ», а также растратила на другие личные нужды.
Преступление Тяжеловой Е.М. было доведено до конца, поскольку все вверенные ей денежные средства были противоправно издержаны.
Причиненный потерпевшей К. материальный ущерб в размере 1800000 рублей является особо крупным, поскольку в соответствии с действующим законодательством таковым признается стоимость имущества, превышающая 1000000 рублей.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Тяжеловой Е.М. об отсутствии у нее умысла на хищение чужого имущества, расценивает как способ защиты, так как они полностью опровергаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями самой подсудимой, фактически признающей свою виновность в содеянном, потерпевшей и свидетелей. Об умысле подсудимой на хищение чужих денежных средств свидетельствуют фактические обстоятельства дела, в том числе и тот факт, что, она, после продажи квартиры, имела реальную возможность исполнить взятые на себя обязательства, однако, имея финансовые обязательства перед другими лицами, изначально оформила квартиру, принадлежащую К., на подставное лицо – Г., что подтверждается показаниями последней и не оспаривается самой Тяжеловой Е.М., в последующем оформила квартиру на свое имя. Далее, полученные по договору купли-продажи денежные средства за квартиру от З., перевела на свой лицевой счет в отделении ОАО «Сбербанк РФ», после чего списала с него часть денежных средств на погашение своих кредитов, а часть сняла наличными со счета для личных нужд. После чего на протяжении длительного времени различными способами пыталась уклониться от исполнения своих обязательств, в том числе, предоставив К. фальшивое гарантийное письмо, согласно которому якобы ООО <данные изъяты> гарантирует ей оплатить услуги по сделке, которой в действительности не существовало, что подтверждается показаниями свидетеля О., а также другими способами скрывала свои действия. Частичное возмещение ущерба потерпевшей К. в сумме 35000 рублей само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у подсудимой умысла на растрату вверенного ей имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Тяжеловой Е.М., суд учитывает, что она ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (т. 2, л.д. 26-36).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Тяжеловой Е.М. преступления, мнение потерпевшей, настаивающей на исключительно строгом наказании, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание личность подсудимой, ее в целом положительные характеризующие данные, привлечение к уголовной ответственности впервые, намерение возмещать потерпевшей ущерб, его частичное возмещение, а также частичное признание вины, наличие постоянного места жительства и работы, возраст и состояние здоровья проживающих вместе с ней родителей и состояние здоровья дочери, влияние назначенного наказания на исправление Тяжеловой Е.М. и условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применение в отношении ее ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой, всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Тяжеловой Е.М. 2200 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Суд считает, что исковые требования потерпевшей К. подлежат частичному удовлетворению, в размере 1765000 рублей, то есть в размере причиненного преступлением реального ущерба, с учетом частичного возмещения ущерба потерпевшей в размере 35000 рублей.
Вместе с тем, суд признает за потерпевшей К. право на удовлетворение оставшейся части иска (упущенная выгода и моральный вред) в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: договор № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Д., дополнительное соглашение о расторжении договора на долевое участие в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Г., договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Г. и Тяжеловой Е.М., акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Д., дополнительное соглашение о расторжении договора на долевое участие в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Г., договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Г. и Тяжеловой Е.М., договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Тяжеловой Е.М. и З., акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение М., следует оставить в распоряжении М.; кредитный договор №, две расписки, выданные Ж. на ответственное хранение, следует оставить в распоряжении Ж.; выписку по лицевому счету № Сбербанка России, копии приходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копии расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копии форм № на сумму 277117,68 рублей, № на муссу 78636,22 рублей, № на сумму 275799,60 рублей, № на сумму 201857,86 рублей, хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела; договор №, договор об уступке права требования, претензию о взыскании долга, письмо от Тяжеловой Е.М., гарантийное письмо, письмо ООО <данные изъяты> на имя Тяжеловой Е.М., расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о получении почтового перевода, выданные потерпевшей К., следует оставить в распоряжении К.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тяжелову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тяжеловой Е.М. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 4 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Тяжелову Е.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
Меру пресечения Тяжеловой Е.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Тяжеловой Е.М. в пользу потерпевшей К. 1765000 (Один миллион семьсот шестьдесят пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба. Признать за К. право на удовлетворение оставшейся части иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: договор № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Д., дополнительное соглашение о расторжении договора на долевое участие в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Г., договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Г. и Тяжеловой Е.М., акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Д., дополнительное соглашение о расторжении договора на долевое участие в строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № на долевое участие в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и Г., договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Г. и Тяжеловой Е.М., договор об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ между Тяжеловой Е.М. и З., акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение М., оставить в распоряжении М.; кредитный договор №, две расписки, выданные Ж. на ответственное хранение, оставить в распоряжении Ж.; выписку по лицевому счету № Сбербанка России, копии приходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копии расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копии форм № на сумму 277117,68 рублей, № на муссу 78636,22 рублей, № на сумму 275799,60 рублей, № на сумму 201857,86 рублей, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела; договор №, договор об уступке права требования, претензию о взыскании долга, письмо от Тяжеловой Е.М., гарантийное письмо, письмо ООО <данные изъяты> на имя Тяжеловой Е.М., расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию о получении почтового перевода, выданные потерпевшей К., оставить в распоряжении К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тяжелова Е.М. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова