Приговор по делу № 1-147/2011



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 04 » марта 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого Рогулина С.И.,

защитника Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 183,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рогулин С.И., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

мера пресечения – заключение под стражей с 28 октября 2010 года, в ИВС содержался с 26 октября 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов 20 минут Рогулин С.И., находясь у <адрес>, с целью хищение чужого имущества, напал на Ф., нанес последнему удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, а затем применил в качестве оружия находящийся у него в руке охотничий нож. Высказывая в адрес Ф. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Рогулин С.И. заявил, что отрежет потерпевшему уши. При этом, находясь в непосредственной близости от Ф., Рогулин С.И. стал размахивать ножом на уровне живота потерпевшего, одновременно требуя от Ф. передачи ему денежных средств, не оговаривая конкретной суммы. Воспринимая угрозы Рогулин С.И. реально и опасаясь их осуществления, Ф. стал уворачиваться от ножа. Подавив тем самым волю Ф. к сопротивлению, Рогулин С.И., держа нож в правой руке и направив его в сторону потерпевшего, левой рукой обыскал карманы одежды Ф., и открыто похитил у того деньги в сумме 100 рублей, не представляющие материальной ценности для потерпевшего четки, а также сотовый телефон «Sony Ericsson W810 i» в комплекте с картой памяти 512 Мгб общей стоимостью 7.000 рублей, в котором также находились 2 сим-карты, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После этого, Рогулин С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 7.100 рублей.

Полностью согласившись с предъявленным обвинением, Рогулин С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении также согласились рассматривать уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Рогулин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Рогулин С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Рогулин С.И. суд учитывает, что он ранее судим; к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 199-206, 211).

В качестве обстоятельств, смягчающих Рогулин С.И. наказание, суд учитывает полное признание вины, написание явки с повинной, способствование расследованию преступления и розыску похищенного сотового телефона, наличие малолетнего ребенка и имеющееся у него заболевание – <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим виновному наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рогулин С.И. наказание в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие по делу тяжких последствий суд признает исключительными, поскольку существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного и позволяет применить Рогулин С.И. статью 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Гражданский иск Ф. по возмещению материального ущерба в размере 7.100 рублей, государственный обвинитель поддержал частично, в размере 100 рублей, поскольку телефон стоимостью 7.000 рублей в ходе следствия был потерпевшему возвращен. С учетом позиции государственного обвинителя, признания иска подсудимым, суд считает возможным взыскать с Рогулин С.И. в пользу Ф. деньги в сумме 100 рублей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: сотовые телефоны, документы – оставить в распоряжении их владельцев; залоговый билет на сотовый телефон «Sony Ericsson W810 i» - хранить при материалах уголовного дела; следы рук на дактопленках, нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогулин С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогулин С.И. на кассационный период – оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Рогулин С.И. исчислять с 04 марта 2011 года. Зачесть Рогулин С.И. в срок отбывания наказания время содержания в ИВС и под стражей с 26 октября 2010 года по 04 марта 2011 года включительно.

Взыскать с Рогулин С.И. в пользу Ф. в счет возмещение материального ущерба деньги в сумме 100 (сто) рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Шкода–Фабия» - оставить в распоряжении П.; водительское удостоверение на имя К. – оставить в распоряжении последнего; сотовый телефон «Sony Ericsson W810 i», гарантийный талон и кассовый чек на него – оставить в распоряжении Ф.; сотовый телефон «Нокия 1600» - оставить в распоряжении Ж.; залоговый билет на сотовый телефон «Sony Ericsson W810 i» - хранить при материалах уголовного дела; следы рук на дактопленках, охотничий нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рогулин С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Батов