Дело № 1-66/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 18 января 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимого Бужигеева А.В.,
защитника – адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 26,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также потерпевшего С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бужигеев А.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Бужигеев А.В., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к С. и умышленно нанес ему несколько ударов рукой по лицу, от которых тот испытал физическую боль. После чего Бужигеев А.В. обыскал карманы одежды потерпевшего, из которых открыто и явно для С., из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не оцененной потерпевшим, и пластиковую карту ОАО «Сберегательный банк РФ», не оцененную потерпевшим, при этом требовал у потерпевшего сказать ему код активации похищенной пластиковой карты. С похищенным имуществом Бужигеев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, направившись к банкомату ОАО «Сберегательный банк РФ» №, расположенному по адресу: <адрес>, где Бужигеев А.В. попытался снять деньги с похищенной у С. пластиковой карты, но не смог этого сделать, поскольку код активации карты был ему не известен. В результате противоправных действий Бужигеев А.В. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей и побои.
Бужигеев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Бужигеев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший С., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Бужигеев А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Бужигеев А.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, в ВОНД имеются сведения о злоупотреблении алкоголем (л.д.147), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Бужигеев А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.23), наличие инвалидности 3 группы, беременность гражданской жены. При этом исключительных обстоятельств и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Бужигеев А.В., который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости не погашены, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Бужигеев А.В. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условной меры наказания суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшего С. о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей, о возмещении морального вреда в сумме 5000 рублей, иск прокурора в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» за вызов скорой помощи потерпевшему С. в сумме 1157 рублей 68 коп. (л.д. 69) суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При взыскании морального вреда суд учитывает характер и степень пережитых потерпевшим С. физических и нравственных страданий, семейное и материальное положение подсудимого Бужигеев А.В., а также требования разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бужигеев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бужигеев А.В. до вступления приговора в законную силу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Бужигеев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Бужигеев А.В. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Бужигеев А.В.:
- в пользу потерпевшего С. в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей, в счет возмещения морального вреда 5000 рублей,
- в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 1157 рублей 68 коп.
Вещественные доказательства по делу:
- оригинал закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, - выдать представителю магазина «Красная цена», копию данного закупочного акта – хранить при материалах дела (л.д.67);
- компакт диск CD-R 52X марки «Verbatim», №LA-0152, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (л.д.92).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бужигеев А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник за надлежащей подписью
Судья И.Н. Ворочалкова