Приговор по делу № 1118/2010



Дело № 1-1118/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

30

»

декабря

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственных обвинителей прокурора Вологодской области Хлопушина С.Н. и помощника прокурора Вологодской области Коробова Р.Ю.,

подсудимого Лубнина А.А.,

защитника адвоката Калининой О.Л., представившего удостоверение № 445 и ордер № 434 от 30.12.2010,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Лубнина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубнина А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лубнина А.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 1,054 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Лубнина А.А. был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 1,054 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ к крупному размеру.

Подсудимый Лубнина А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Лубнина А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лубнина А.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители ФИО4 и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Лубнина А.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Лубнина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лубнина А.А. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лубнина А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Лубнина А.А. судом не установлено.

Лубнина А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. При этом он сам является потребителем наркотических средств, состоит на учете в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер» с диагнозом: опийная наркомания, неоднократно в период с 2001 года по 2006 год находился на стационарном лечении в ГУЗ «Вологодская областная психиатрическая больница» с диагнозом: опийная (героиновая) наркомания, в 2009 году с диагнозом: опийная (героиновая) наркомания на поддерживающем режиме клинического наблюдения, суицидная попытка в состоянии алкогольного опьянения, согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ Лубнина А.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, употреблением синтетических каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить Лубнина А.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие у него хронического заболевания и его семейное положение, а именно факт утраты близкого родственника и то обстоятельство, что он проживает с матерью, являющейся пенсионеркой, суд приходит к выводу о возможности исправления Лубнина А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин общей массой 1,054 грамма с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), сданное в камеру хранения наркотических средств УВД по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лубнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лубнина А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать осужденного Лубнина А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, пройти курс лечения от наркомании, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Лубнина А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Освободить Лубнина А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Лубнина А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 1, 054 грамма с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), сданное в камеру хранения наркотических средств УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судья А.Е. Юрова