Приговор по делу № 1123/2010



Дело № 1-1123/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

29

»

декабря

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Шемякина С.А.,

защитника адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 362 от 29.12.2010,

при секретаре Соколовой А.С.,

а также с участием потерпевших В., В. и представителя потерпевшего Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <адрес> П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства предусмотренном разделом 10 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Шемякин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Чернцово, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемякин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и похищение официальных документов, из корыстной и иной личной заинтересованности, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены им умышленно в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Шемякин С.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, желая незаконно обогатится, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее В. имущество: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с сим картой не оцененной потерпевшим, кошелек - портмоне из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, водительское удостоверение на имя В., деньги в сумме 700 рублей, пластиковую карту «Севергазбанк» на имя В. стоимостью 100 рублей, два чека на топливо бензин «АИ-95» от ДД.ММ.ГГГГ на 30 литров и от ДД.ММ.ГГГГ на 21 литр, паспорт гражданина РФ на имя В., квитанцию и чек на оплату проживания в гостинице в <адрес>, связку из двух ключей стоимостью одного ключа 100 рублей на сумму 200 рублей, диплом об образовании на имя В., не оцененный потерпевшим, не оцененные потерпевшим пластиковую папку, в которой находились военный билет на имя В. и документы на квартиру: три свидетельства о регистрации на квартиру, договор об обязательном пенсионном страховании, договор на передачу квартиры в собственность граждан, кадастровый паспорт, договор об оказании платных медицинских услуг, ИНН на имя В., а также имущество, принадлежащее В., пластиковую карту «Сбербанка» на имя В. стоимостью 100 рублей, бижутерию «AVON»: цепочку с камнями белого цвета стоимостью 300 рублей, серьги с камнями белого цвета стоимостью 300 рублей, плетеную шкатулку из бересты с крышкой стоимостью 100 рублей, косметичку из ткани желтого цвета с красными квадратами, не оцененную потерпевшей, бусы из черных камней стоимостью 100 рублей, бусы из зеленых камней стоимостью 100 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 150 рублей, ИНН на имя В., а также имущество, принадлежащее Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <адрес> сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3370 рублей 50 копеек, с сим картой, не оцененной потерпевшим, и не оцененные потерпевшим: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21310, г.н. А401НМ/35, талон технического осмотра на автомашину ВАЗ-21310, г.н. <данные изъяты>, связку ключей от автомашины ВАЗ-21310, г.н. <данные изъяты>, с пластмассовым брелком сигнализации.

С места совершения преступления с похищенным имуществом Шемякин С.А. скрылся, распорядился им по своему личному усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, В. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей и материальный ущерб Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <адрес> на сумму 3370 рублей 50 копеек.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Шемякин С.А., имея умысел на хищение документов и намериваясь в дальнейшем использовать их по своему усмотрению, в том числе в корыстных целях, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил принадлежащие В. и не оцененные потерпевшим документы: паспорт гражданина РФ на имя В., и являющиеся важными личными документами, которые удостоверяют личность В., и подтверждающие его законные права: водительское удостоверение на имя В., диплом об образовании на имя В., военный билет на имя В., а также документы на квартиру: три свидетельства о регистрации на квартиру, договор об обязательном пенсионном страховании, договор на передачу квартиры в собственность граждан, кадастровый паспорт, договор об оказании платных медицинских услуг, ИНН на имя В., а также принадлежащее В. и не оцененное потерпевшей и подтверждающее её законные права ИНН на имя В., а также документы, принадлежащее Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <адрес> и не оцененное потерпевшим: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21310, г.н. А401НМ/35, талон технического осмотра на автомашину ВАЗ-21310, г.н. <данные изъяты>.

С похищенными документами Шемякин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем создал затруднение для реализации законных прав потерпевшего и нормативной деятельности органов государственной власти.

Подсудимый Шемякин С.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Шемякин С.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Болтнев М.И. поддержал ходатайство подсудимого Шемякин С.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие В., В. и представитель потерпевшего П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Шемякин С.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Шемякин С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение официальных документов, из корыстной и иной личной заинтересованности, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шемякин С.А. преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении Шемякин С.А. учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного потерпевшим В. и В., явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шемякин С.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Шемякин С.А., а именного того, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, постоянного места работы не имеет, суд считает, что наказание подсудимому по ст. 71 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что Шемякин С.А. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, установленного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст.73, 64 УК РФ, и считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования в счет возмещения материального ущерба, причиненного Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <адрес>, заявленные в судебном заседании представителем потерпевшего П. в сумме 3370 рублей 50 копеек, суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Шемякин С.А.

Кроме того, суд принимает отказ В. и В. от иска.

Вещественные доказательства: - следы рук на 4 светлых дактопленках., микрочастицы на 1 светлой дактопленке уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг», два ключа от автомашины с брелком сигнализации, паспорт гражданина РФ на имя В., свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-21210, талон технического осмотра на указанный автомобиль, военный билет на имя В., папку с документами на квартиру, три свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, договор об обязательном пенсионном страховании, договор о передаче квартиры в собственность граждан, кадастровый паспорт, договор об оказании платных медицинских услуг, ИНН на имя В., ИНН на имя В., выданные В., оставить в его распоряжении;

- водительское удостоверение на имя В., выданное на хранение старшему инспектору ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД по <адрес> Т., выдать В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шемякин С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы ;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 09 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ, назначить Шемякин С.А. наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шемякин С.А. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Шемякин С.А. наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шемякин С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Шемякин С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шемякин С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <адрес> 3370 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: - следы рук на 4 светлых дактопленках, микрочастицы на 1 светлой дактопленке уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг», два ключа от автомашины с брелком сигнализации, паспорт гражданина РФ на имя В., свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-21210, талон технического осмотра на указанный автомобиль, военный билет на имя В., папку с документами на квартиру, три свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, договор об обязательном пенсионном страховании, договор о передаче квартиры в собственность граждан, кадастровый паспорт, договор об оказании платных медицинских услуг, ИНН на имя В., ИНН на имя В., выданные В., оставить в его распоряжении;

- водительское удостоверение на имя В., выданное на хранение старшему инспектору ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД по <адрес> Т., выдать В.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Е. Юрова