Приговор по уголовному делу № 1108/2010



Дело № 1-1108/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

21

»

декабря

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Матерова Д.И.,

защитника адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1508 от 21.12.2010,

при секретаре Соколовой А.С.,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Матерова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей (2001 и 2009 года рождения), со средне-специальным образованием, работающего монтажником в ООО ВСК №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матерова Д.В. совершил преступления против порядка управления при сле­дующих обстоятельствах.

Н., являясь представителем власти, назначенная на должность милиционера-кинолога 1 взвода 3 роты патрульно-постовой службы милиции от­дельного батальона ППС милиции, приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находилась при исполнении должност­ных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Н. исполняя свои должностные обязан­ности в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», пунктами 1, 3 должностной инструкции милиционера-кинолога отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, утвержденной командиром отдельного батальона ППСМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими осуществлять мероприятия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлять об­стоятельства, способствующие их совершению, а также выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать мероприятия по соблюдению правопорядка на ули­цах и в общественных местах, двигаясь по маршруту патрулирования совместно с милиционером ОБ ППСМ УВД по <адрес> О., у <адрес> выявили Матерова Д.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, которому предложили пройти в помещение стационарного поста милиции № расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Матерова Д.В., будучи в со­стоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника милиции Н. по его дос­тавлению в стационарный пост милиции № для установления его личности, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью оскорбления представителя власти Н., в присутствии посторонних лиц - О. и С., высказал в адрес Н. оскорбления в форме грубой нецензурной брани, тем самым унизил ее честь и достоинство как представителя власти.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Матерова Д.В., бу­дучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении стационарного поста милиции №, расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника милиции Н. по его доставлению в стационарный пост милиции № для установления его лично­сти, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник ми­лиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанно­сти, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Н., применения к последней насилия, не опасного для здоровья, как к представите­лю власти, в связи с исполнением Н. своих должностных обязанностей, нанес своей рукой удар в лицо Н., чем причинил послед­ней физическую боль.

Подсудимый Матерова Д.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Матерова Д.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Матерова Д.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Матерова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Матерова Д.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матерова Д.В., суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матерова Д.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Матерова Д.В., тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по ст.319 УК РФ – в виде штрафа. При этом окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у Матерова Д.В. постоянного места работы и жительства, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, на период которого возложить на Матерова Д.В. ряд обязанностей.

Рассматривая исковые требования потерпевшей Н., заявленные в судебном заседании, о взыскании причиненного ей морального вреда в сумме 30000 рублей суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, в связи с чем удовлетворяет ее исковые требования частично в сумме 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матерова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Матерова Д.В. наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матерова Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Матерова Д.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Мера пресечения Матерова Д.В. не избиралась.

Исковые требования потерпевшей Н. удовлетворить частично, взыскать с Матерова Д.В. в ее пользу в счет возмещения причиненного морального вреда 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова