Приговор по делу № 1-1106/2010



Дело № 1-1106/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.

защитника – адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер №553 от 20 декабря 2010 года,

подсудимого Абабкова А.В.,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего у ИПБЮЛ ФИО5 разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 206 ч.2, 144 ч.3, 40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления о пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ст.40 ч.3 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ определением Шекснинского народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления о пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ) - по ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.1 (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), 105 ч.1, 69, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления о пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ст.69 ч.5 УК РФ к 12 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по концу срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил два эпизода неправомерного завладения транспортными средствами без цели хищения (угоны).

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автоцентра «Кобра», расположенного по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак С 014 ОС регион 35, принадлежащему В., действуя умышленно, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение и с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на вышеуказанном автомобиле поездку по улицам <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО8, находясь возле автоцентра «Кобра», расположенного по адресу: <адрес>А, имея преступный умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки «Опель астра», государственный регистрационный знак С 562 ОВ регион 35, принадлежащему С., действуя умышленно, открыл водительскую дверь автомобиля, воспользовавшись ключом, похищенным в указанное время со стола помещения автоцентра «Кобра», сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания и с помощью него запустил двигатель автомобиля. После чего ФИО8 совершил на вышеуказанном автомобиле поездку по улицам <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО8 в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявлениями потерпевших С. и В. они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина ФИО8 в совершении преступлений, кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО8 по эпизодам преступлений в отношении В. и С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 страдает психическим расстройством – органическим расстройством личности. Однако имеющееся психическое расстройство не лишало его в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом выводов экспертов, а также поведения ФИО8 в судебном заседании суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО8, который ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учете у нарколога не состоит, в период с 1974 года по 1981 год неоднократно находился на стационарном лечении в <адрес> психиатрической больнице, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в ФБУ ИК-17 УФСИН России по <адрес> - удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание ФИО8 вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ФИО8 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий преступлений, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, а также то, что он осуществляет уход за своей престарелой матерью, суд применяет ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление ФИО8 без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «ВАЗ-21074», №, возвращенную потерпевшему В., следует оставить в его распоряжении, автомашину марки «Опель астра», №, ключ от автомашины марки «Опель астра», №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Опель астра», №, выданные потерпевшему С., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из указанных преступлений 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО8 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного ФИО8 следующие обязанности: регулярно, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному ФИО8 на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ-21074», №, возвращенную потерпевшему В., оставить в его распоряжении, автомашину марки «Опель астра», №, ключ от автомашины марки «Опель астра», №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Опель астра», №, выданные потерпевшему С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: А.Е.Юрова