приговор по уголовному делу 1-114/2011



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 26 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Максимова А.Б.,

защитника адвоката Осипова С.Ю., представившего удостоверение № 197 и ордер № 532 от 26 января 2011 года,

при секретаре Соколовой А.С.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Максимов А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

установил:

Максимов А.Б., являясь машинистом крана, принятый в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и приказом №-пр от ДД.ММ.ГГГГ на указанную должность в ООО «Стройснабсервис», совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В соответствии со свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.Б. окончил обучение на машиниста гусеничного крана ДД.ММ.ГГГГ, о чем ГОУ «Учебно-курсовой комбинат «Вологдаагрострой» ему выдано удостоверение № по указанной профессии. Последняя проверка его профессиональных знаний машиниста крана была произведена ДД.ММ.ГГГГ на оценку удовлетворительно.

В соответствии с п.2.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ним, Максимов А.Б. обязан соблюдать нормы и правила по охране труда, технике безопасности.

Согласно п. 1.4 должностной инструкции № машиниста крана крановщика) «RDK-160-3», утвержденной директором ООО «Стройнсабсервис» Д., машинист крана должен знать безопасные методы и приемы выполнения работ. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте с Максимов А.Б. был произведен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.1.1. инструкции № по охране труда для машинистов-крановщиков кранов на гусеничном ходу ООО «Стройснабсервис», утвержденной директором Д., машинист - крановщик должен выполнять правила безопасного перемещения грузов кранами. В соответствии с п. 1.3 перемещение груза над помещениями и транспортными средствами, где находятся люди, не допускается. Согласно п.1.4 данной инструкции места погрузки и разгрузки должны быть ограждены знаками безопасности и предупреждающими надписями. Согласно п. 3.3. инструкции при производстве погрузочно-разгрузочных работ машинист-крановщик должен убедиться в отсутствии стропальщиков и других лиц при подъеме и опускании груза. .., а также в невозможности задевания грузом или грейфером за них.

В соответствии с нарядом-заданием ООО «Стройснабсервис» от ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.Б. в указанный день должен был осуществлять работы по обслуживанию крана.

ДД.ММ.ГГГГ между 10 часами 30 минутами и 10 часами 50 минутами машинист крана ООО «Стройснабсервис» Максимов А.Б., находясь на строительной площадке по строительству 74 квартирного жилого дома по <адрес>, расположенной напротив фасада <адрес>-в по <адрес>, при выполнении работ по обслуживанию закрепленного за ним крана на гусеничном ходу «RDK-160-3», г.р.з 4283 BE 35 рег., решил отпустить стрелу данного крана. С этой целью Максимов А.Б. попросил находившихся на строительной площадке посторонних лиц оказать ему помощь, в том числе попросил Т. установить «козла» в место, куда должна была упасть стрела крана при отпуске. Далее Максимов А.Б., находясь около балластной плиты крана, дал указание Т. выбить палец первого крепления, одной из двух крепежных тяг портала. После того, как первый палец был выбит, Максимов А.Б., продолжая работы по отпуску стрелы крана, не убедившись в безопасности своих действий, игнорируя наличие под стрелой крана посторонних лиц, которых при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был заметить и предвидеть наступление последствий в виде падения стрелы на данных лиц, выбил палец крепления второй тяги портала крана, от чего стрела крана упала вниз. Вследствие преступной небрежности и ненадлежащего исполнения Максимов А.Б. своих профессиональных обязанностей упавшая стрела крана придавила находящегося под ней Т. к вставке стрелы, лежащей на земле.

В результате действий Максимов А.Б. и последовавшего падения стрелы Т. причинены следующие повреждения:

1. Тупая травма туловища: поперечный перелом тела 2 поясничного позвонка с разрывом и размозжением спинного мозга. Размозжение тканей поясничной области с подкожной гематомой; размозжение тканей передней брюшной стенки над пупком; множественные разрывы брюшной части аорты; разрыв брыжеек тонкой и сигмовидной кишки; отрыв тощей, подвздошной и сигмовидной кишок; размозжение большого сальника; отрыв левой почки; разрыв капсулы селезёнки; кровоизлияния в ткань нижних долей лёгких; забрюшинное кровоизлияние; кровоизлияние в брюшную полость; кровоподтёки и ссадины туловища.

2. Тупая травма конечностей: размозжение мягких тканей левого предплечья; ссадины и кровоподтёки левой руки.

Указанные выше повреждения не имеют различия по давности, возникли незадолго до наступления смерти, опасны для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В результате полученных телесных повреждений Т. скончался на месте происшествия.

Смерть гр-на Т., согласно заключению эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате тупой сочетанной травмы туловища и конечностей с переломом позвоночника, разрывом аорты, повреждениями внут­ренних органов (кишечника, левой почки, селезёнки) с развитием травматического шока и кровопотери, на что указывает наличие данных повреждений, признаки кровотечения, признаки кровопотери и шока малокровие внутренних органов, эмфизема лёгких).

Подсудимый Максимов А.Б. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Максимов А.Б., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Максимов А.Б., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Максимов А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Максимов А.Б., а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на учете в ВОНД не состоит, в 1998 году обращался за медицинской помощью в ВОПБ.

С учетом данных о личности подсудимого и неосторожного характера преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание Максимов А.Б. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив ему испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.

С учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным не назначать Максимов А.Б. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Исковые требования потерпевшей С. о взыскании морального вреда в сумме 500000 рублей с учетом нравственных страданий потерпевшей, вызванных утратой близкого родственника, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Максимов А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимов А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Максимов А.Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Максимов А.Б. не избирать.

Исковые требования потерпевшей С. удовлетворить полностью, взыскать с подсудимого Максимов А.Б. в счет возмещения морального вреда в пользу С. 500 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова