Приговор по уголовному делу № 1-82/2011



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

17

»

января

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Ларина А.А.,

защитника адвоката Вовченко О.В., представившего удостоверение №332 и ордер № 977 от 14.01.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Ларин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин А.А. совершил преступление против порядка управления.

Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

Б., являясь представителем власти, назначенный на должность милиционера мобильного взвода ППСМ ОБ ППСМ УВД по <адрес> приказом и.о.начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Ш., являясь представителем власти, назначенный на должность милиционера 2 взвода 1 роты ППС ОБ ППСМ милиции УВД по <адрес>, приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении должностных обязанностей согласно постовым ведомостям расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Ш., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», пунктами 1, 2 должностной инструкции милиционера ОБ ППСМ УВД по <адрес>, утвержденной командиром ОБ ППСМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими осуществлять мероприятия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, а также выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать мероприятия по соблюдению правопорядка на улицах и в общественных местах, двигаясь совместно с сотрудником милиции Т. по «Парку Ветеранов» <адрес>, выявили находившихся в состоянии алкогольного опьянения Ларин А.А. и Е., которым предложили предъявить документы, удостоверяющие их личность. В ответ на данные требования Ларин А.А. побежал и скрылся от сотрудников милиции, а Е. был задержан за совершенное им административное правонарушение. Затем Ш. и Т. вызвали через дежурную часть УВД по <адрес> автопатруль для доставления Е. в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Б., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», пунктом 12 должностной инструкции милиционера мобильного взвода ППСМ ОБ ППСМ УВД по <адрес>, утвержденной командиром ОБ ППСМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими осуществлять мероприятия по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, а также выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать мероприятия по соблюдению правопорядка на улицах и в общественных местах, участвовать в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению по <адрес>, а также по приказу начальника УВД по <адрес> за пределами <адрес>, совместно с милиционером-водителем К., получив сообщение из дежурной части УВД по <адрес>, выехали в «Парк Ветеранов» <адрес> для оказания помощи пешему посту, находящемуся в «Парке Ветеранов» <адрес>, где поместили в служебную машину находившегося в состоянии алкогольного опьянения Е. для дальнейшего доставления в отдел милиции.

В то время, когда Е. поместили в служебную машину, Ларин А.А. осуществил звонок на мобильный телефон Е., в ходе которого составил беседу с Б. и сообщил о том, что он находится на перекрестке улиц К. Маркса и Комсомольской <адрес>, высказал угрозы применения насилия. После чего Б., К., Ш., Т. совместно с административно задержанным Е. выехали по указанному адресу, где увидели Ларин А.А., держащего в руке камень.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Ларин А.А., будучи агрессивно настроенным, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ответ на законные действия сотрудников милиции Ш., Б. по его задержанию и дальнейшему доставлению в отдел милиции УВД по <адрес>, осознавая, что перед ним находятся представители власти – сотрудники милиции, одетые в форменную одежду, исполняющие свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ш., высказал в отношении последнего угрозы применения насилия словами «замочу», как к представителю власти, в связи с исполнением Ш. своих должностных обязанностей и замахнулся находившимся в его руке камнем в стоящего в непосредственной близости Ш., который, восприняв в сложившейся ситуации высказанные в его адрес угрозы реальными, побежал во двор <адрес>, а Ларин А.А. побежал за ним, продолжая высказывать угрозы применения насилия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ларин А.А. в ответ на законные действия преследовавшего его Б. прекратить противоправные действия, развернулся в сторону последнего и умышленно, с целью причинения телесных повреждений Б., высказал в отношении последнего угрозы применения насилия словами «убью», как к представителю власти в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, и замахнулся камнем в находившегося в непосредственной близости Б., который воспринял в сложившейся ситуации высказанные в его адрес угрозы реально.

Подсудимый Ларин А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Ларин А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ларин А.А., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявлениями потерпевших Ш. (л.д.55) и Б. (л.д. 61) они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Ларин А.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Ларин А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ларин А.А., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД и в ГУЗ ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Ларин А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Ларин А.А., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Ларин А.А., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Ларин А.А. возможно без его изоляции от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Ларин А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Ларин А.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова