Приговор по уголовному делу № 10183/2011



Дело № 1- 183/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В.,

подсудимой Кудряшовой И.Е.,

адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 37 от 21.02.2011,

потерпевшего С.,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Кудряшова И.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшова И.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 43 минут Кудряшова И.Е., находясь по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес>А, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинила ссору с сожителем С., в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., прошла в кухню вышеуказанной квартиры и взяла со стола нож. После чего Кудряшова И.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошла в комнату вышеуказанной квартиры, где на диване лежал С. и, действуя умышленно, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева сзади. В результате насильственных действий Кудряшова И.Е. С. согласно заключению судебно - медицинского эксперта причинена рана на левой боковой поверхности грудной клетки 2,0*0,2 см с раневым каналом, проникающим в плевральную полость. Рана, проникающая в плевральную полость, создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение, по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью С.

Подсудимая Кудряшова И.Е. вину в совершении преступления признала полностью, в установленном законом порядке добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства Кудряшова И.Е. осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимой Кудряшова И.Е., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Кудряшова И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Кудряшова И.Е. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, в связи с чем суд применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшова И.Е. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Кудряшова И.Е. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем обстоятельством, что подсудимой в добровольном порядке полностью возмещены затраты МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и МУЗ «Вологодская городская больница №», произведенные на оказание медицинской помощи потерпевшему С., исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница №» суд оставляет без удовлетворения и принимает отказ прокурора от иска в интересах МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи».

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож следует уничтожить,

- футболку – выдать по принадлежности С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшова И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденную следующие обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения в отношении Кудряшова И.Е. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Принять отказ от иска прокурора <адрес> в интересах МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи»; в удовлетворении исковых требований МУЗ «Вологодская городская больница №» отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож уничтожить, футболку выдать по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Е.Юрова