Приговор по делу № 1-118/2011



Дело № 1-118/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 25 » января 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Палагина О.С.,

защитника Смирновой А.М., представившего удостоверение № 250 и ордер № 30,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Палагина О.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Палагин О.С., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, открыто и явно для потерпевшего, похитил принадлежащий М. телевизор «Хитачи» стоимостью 2.000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Палагин О.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Палагин О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Палагина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве данных о личности подсудимого Палагина О.С. суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75-81).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, написание явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.

С учетом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает правильным назначить Палагину О.С. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: микрочастицы на 1 светлой дактопленке и след обуви на 1 темной дактопленке - уничтожить, телевизор «Хитачи» - оставить в распоряжении потерпевшего М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Палагина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Палагину О.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Палагина О.С. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: микрочастицы на 1 светлой дактопленке и след обуви на 1 темной дактопленке - уничтожить, телевизор «Хитачи» - оставить в распоряжении потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов