Приговор по уголовному делу № 1-49/2011



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.

подсудимого Забелина С.Н.

защитника Воронина Б.А., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1251

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Забелин С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318, ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Забелин С.Н. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Б., являясь представителем власти, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы второго взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД приказом начальника Управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в период с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе патруля №, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Б., находясь при исполнении своих должностных обязанностей на заднем левом пассажирском сидении служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> государственный регистрационный знак - <данные изъяты> в соответствии с п. 19 ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», предписывающего доставлять в медицинское учреждение лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, сопровождал Забелин С.Н. в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер» для проведения последнему медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Забелин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на правом заднем пассажирском сидении служебного автомобиля ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> государственный регистрационный знак - <данные изъяты> при движении указанного автомобиля около <адрес> по Торговой площади <адрес> в ответ на законные действия Б. по доставлению его в медицинское учреждение умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование при исполнении своих должностных обязанностей; с целью применения к Б. насилия, опасного для здоровья в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, нанес один удар головой в голову Б. и укусил его в область правой лопатки, чем причинил ему физическую боль.

Своими умышленными действиями Забелин С.Н. причинил Б., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сотрясение головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья влечет за собой легкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Забелин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 318, ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Забелин С.Н. в присутствии защитника Воронина Б.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Забелин С.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Грибанова О.Н., потерпевший Б. с ходатайством Забелин С.Н. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Забелин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Забелин С.Н. по ст. 318, ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, оставляющего назначение наказания на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забелин С.Н., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его явку с повинной; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о личности Забелин С.Н. суд учитывает, что судимости он не имеет, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий.

Учитывая отсутствие тяжких последствий, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства; полное признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также то, что Забелин С.Н. является ветераном боевых действий; и находя эти обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает, что при назначении Забелин С.Н. наказания следует применить ст. 64 УК РФ.

С учетом содеянного и данных о личности Забелин С.Н., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч.1 УК РФ, ст. 316, ч.7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забелин С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318, ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч.1, 64 УК РФ, ст. 316. ч.7 УПК РФ на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забелин С.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Забелин С.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Забелин С.Н. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов